Эдилы

199

(иноск. Иронич.) - начальство. У нас - гласные думыСр. До двухсотлетнего петербургского юбилея осталось меньше трех лет и если к этому юбилею наши эдилы желают покончить с угнетающим петербуржцев квартирным вопросом, им нужно поторопиться.Петербуржец. Маленькая хроника ("Нов. Вр." 26-го авг. 1900 г.).Ср. Aedilis - блюдящий за городскими постройками.Ср. Sufficiunt tunicae summis aedilibus albae.Высшим эдилам достаточно носить белые туники.Juvenal..

Значения в других словарях
Эгоист

Самотник, себялюбЭгоизм - себялюбиеСр. Дух товарищества, дух взаимопомощи и сострадания. Придает всякой среде теплоту и жизненность, с утратой коих люди перестают быть людьми и становятся холодными эгоистами, неспособными ни к какому делу, требующему самоотвержения и доблести.Лесков. Кадетский монастырь. 5.Ср. Далее (на сенной площади) эгоисты телята, помня только пословицу, что своя кожа к телу ближе, не внемлют голосу общей пользы и мычат...Марлинский. Испытание. 2.Ср. Дарья Михайловна, во-пер..

Эдем

"земной рай" (намек на эдем - рай библ.)Ср. Какой эдем распахнулся ему в этом уголке, откуда его увезли в детстве. Какие виды кругом, - каждое окно в доме было рамой своей особенной картины.Гончаров. Обрыв. 1, 7.Ср. Теперь иду. В Тавриду-с, а может быть, и на Кавказ. "Как, так далеко и пешком?" - Что делать. Поневоле в этакий Эдем пойдешь и пешком.Данилевский. Новые места. 1, 3.Ср. Он (новый фельетонист) человек скромный, никогда не был в Петербурге. Пассаж (дом на Невском) кажется ему эдемом, с..

Эдип

(иноск.) - остроумный отгадчикСр. "В чем состояли его мысли - этого не разрешил бы, я думаю, никакой Эдип".Ср. Davus sum non Oedipus!Я Дав (Иван, Петр), а не Эдип (чтоб отгадывать твои слова, которых я не понимаю).Terent. Andr. 1, 2.Ср. ОїП… ОјО¬ОЅП„О№П‚ ОµО№ОјО№ П„αφαОЅО· ОіОЅП‰σαО№ σαφП‰П‚.Я не прорицатель, чтобы сокрытое знать ясно.Euripid. Hippolyt.Ср. ОџО№ОґОЇПЂОїП…П‚ - Эдип, угадавший загадку. "животное, которое утром ходит на четырех, в полдень - на двух, вечером - на трех ногах" (человек..

Эдисоны

(иноск.) - изобретатели (намек на Эдисона - знаменитого америк. Изобретателя)Ср. Мы знаем целый ряд печальных деяний, например. Покупка изобретений за гроши у неимущих русских эдисонов.А. Субботин. Стремление к легкой наживе ("Луч" 21-го янв. 1897 г.).см. Экспортер.. ..

Дополнительный поиск Эдилы Эдилы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдилы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдилы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа