Юс на юс напал

271

(иноск.) - лукавый на лукавого, приказный кляузник на другого - топор на сукЮс (иноск.) - приказный крючокСр. "Он старый юс, его не проведешь".см. Нашла коса на камень..

Значения в других словарях
Юрисконсульт

(жюрисконсульт - неупотр.) - юрист, состоящий при ведомстве для совещаний по вопросам юридическимСр. Юрисконсульт (на изображение в заманчивой перспективе последующей благодарности за добрый совет и участие) отвечал. Изображеньем неверности всего земного и дал тоже искусно заметить, что журавль в небе ничего не значит, а нужно синицу в руки.Гоголь. Мертвые души. 2. Гл. "?".Ср. Может быть, вы. В жюрисконсульты собираетесь - ха, ха, ха, ха. - в адвокаты!Герцен. Кто виноват?Ср. Jurisconsultus - сов..

Юрист

(иноск.) - законник-крючкотворЗаконы святы, законники супостаты.Ср. ...Он был юрист;Прекрасный человек, но на руку не чист.Н.И. Хмельницкий. Ком. "Говорун". 3, 14. Граф.Ср. Quand une civilisation est vermoulue, l'avocat s'y met!Sardou. Rabagas. 1, 10.Ср. On voit souvent peu de foi en ses advocas.Anc. Prov. Manusc. XIII s. Ср. Le Roux de Lincy. Pr. Fr.Ср. Tibi quoque, tibi quoqueИ concessa facoltàDi potere in jure utroqueGingillar l'umanità.Giusti. Gingillino. 1, 37.Ср. Advocatus, sed non latro.А..

Юсы строить

(иноск.) - лукавые судейские крючки и ловушкиСр. "Подпускает турусы, а строит юсы".см. Юс на юс напал.см. Турусы на колесах.. ..

Юшка с ушками

Навар с пельменямиЮха/ - отвар от мяса, рыбы, похлебкаУшки (пельмени по форме - ушки)Ср. И юху влия в горнец.Ср. Ядят мяса свиная и юху треб.Исход.Ср. Jauche (нем.), Juche (нижнесаксонск.) - всякая нехорошая, нечистая жидкость.. ..

Дополнительный поиск Юс на юс напал Юс на юс напал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юс на юс напал" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юс на юс напал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 14 символа