Я в пустыню удаляюсь

205

От прекрасных здешних мест.Мерзляков.Ср. Я должен, не оглядываясь, бежать "от прекрасных здешних мест"...Салтыков. Помпадуры. 8.Ср. So leb' denn wohl du stilles Haus.Wir ziehn betrübt aus dir hinaus.Raimond. Der Alpenkönig u. Der Menschenfeind, 1, 20, 21. Glühwurm.Ср. C'est ainsi qu'en partant je vous fais mes adieux.Quinault. Thésée. 5, 6.Ср. In desertum me confero Ab jucundis locis his etc.Эти стихи, переведенные с русского, певались в прежнее время в бурсах и других учебных заведениях. (Шуточно употребляется при прощании.).

Значения в других словарях
Я была в курятнике судьей

(иноск. Иронич.) - приводится о невозможном судье-взяточникеСр. Ты знаешь, я была в курятнике судьей.Крылов. Лисица и Сурок.Ср. Козла пустить в огород.. ..

Я в дверях вечности стою

Державин. На смерть кн. Мещерского.см. Одной ногой в могиле.см. Глядеть в гроб.. ..

Я вас люблю(к чему лукавить?){,}

Но я другому отдана, -Я буду век ему верна.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 8, 47. Татьяна.. ..

Я вас!

(угроза.)Ср. Бородавкин, подняв правую руку к небесам, погрозил пальцем и сказал. Я вас!Салтыков. Ист. Одного города.Ср. Ему пришлось выказать силу своего красноречия, усмирить начинавшуюся бурю. Вергилиевское guos ego. - Я вас. Не было ему чуждым.Тургенев. Новь. 14.Ср. Перстень кто доставит мне,Награжу того я чином;Будет думным дворянином.Если ж умный мой приказНе исполните. Я вас!Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Вот - я вас.Прозвище В.Л. Пушкина - в Арзамасском обществе.Ср. Che si. Che si?Tasso. Geru..

Дополнительный поиск Я в пустыню удаляюсь Я в пустыню удаляюсь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я в пустыню удаляюсь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я в пустыню удаляюсь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 20 символа