Я никого не называю по имени

211

(О неблагодарности Австрии.)Ср. Салтыков. В среде умеренности. Отголоски. 1.Ср. Nomina sunt odiosa, князь. Будем обсуждать идеи, а не имена...П. Боборыкин. Перевал. 2, 28.Ср. Самые сокровенные фамильные тайны мне известны, но не бойтесь ничего. - для чести нашего века я не назову никого по имени.Марлинский. История серебряного рубля.Ср. Имен не значу,Смеюсь в стихе, а в сердце о злонравных плачу.Кн. А.Д. Кантемир. К музе моей.Ср. Wer darf das Kind beim rechten Namen nennen.Кто вещи звать их именем дерзает.Göthe. Faust. 1. (пер. Фет.) Фауст.Ср. Nomina odiosa sunt.Имена вызывают ненависть (ненавистны).Ср. Nomina sunt ipso pГ¦ne timenda sono.Почти по звуку одному (такие) имена противны (избегать надо).Ovid. Heroid. 13, 54. Ср. Cic. Pro Poscio Amer. 16, 47.Ср.

Parcere personis, dicere de vitiis.Mart. Ep. 2, 33, 9.см. Страна, которая удивила мир..

Значения в других словарях
Я не умею порицать воркуя

Тургенев. Дым. 14. Потугин.см. Правда глаза колет.. ..

Я не я, и лошадь не моя, и я не извозчик

(Отнекиванье.)Я не я, и котомка не моя.Ср. А впрочем, ежели и затеет процесс, так ведь у меня и на этот случай "sagesse des nations" (пословица) в запасе есть. Скажу. Я не я, и лошадь не моя, и я не извозчик - поди уличай.Салтыков. За рубежом. 4.см. Знать не знаю, ведать не ведаю.см. Отрицай.. ..

Я одна шью, а все порют

Екатерина II.. ..

Я отыщу секрет и ларчик вам открою{:}

В механике и я чего-нибудь да стою.Крылов. Ларчик.см. Ларчик просто открывался.. ..

Дополнительный поиск Я никого не называю по имени Я никого не называю по имени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я никого не называю по имени" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я никого не называю по имени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа