Я царь - я раб, я червь - я бог!

309

Державин. Бог.Ср. Was ist der Mensch. Halb Thier, halb Engel,Klein, elend, dürftig - herrlich, gross!Joach. Lor. Evers. Menscheulbestimmung.Ср. A worm. A God!Young.Ср. Deus aut bestia.О‰ OО·ПЃОЇОїОЅ, О· OОµПЊП‚.Или зверь, или Бог.Aristot. (Poi. 1, 2.)Ср. Я же червь, а не человек.Пс. 21, 7..

Значения в других словарях
Я телом в прахе истлеваю

Умом громам повелеваю.Державин. Бог.(Намек на изобретение громоотвода.). ..

Я тоже живописец!

Ср. Не называйте меня светским человеком. Эта кличка мне нестерпима. Anch'io sono pittore. Я тоже артист...Тургенев. Дворянское гнездо. 6. Паншин.Ср. Nein. Die Empfindung fassen nichtDie Stümper und die Prahler,Die aus Correggios Busen spricht:"Ja, ich bin auch ein Maler!"Fr. V. Sallet. Epigrammatisches und Lehrhaftes.Ср. Anch'io sono pittore - слова Корреджио.Патер Реста (ок. 1700 г.) передает, будто Корреджио (1494-1534) во время пребывания своего в Болонье, при виде картины Рафаэля "Св. Цецил..

Я царь, но я не бог

(иноск.) - я силен, но не всемогущСр. Я царь, но я не Бог:Кукушку соловьем честить я мог заставить,Но сделать соловьем кукушку я не мог.Крылов. Кукушка и Орел.. ..

Я человек, ничто человеческое мне не чуждо

Ср. Литература наивно думает, что ничто человеческое ей не чуждо, что все явления вещественного и духовного мира обязательно подлежат ее исследованию...Салтыков. Круглый год. 1-е мая.Ср. И я человек, и человеческого ничто от меня не чуждо.Екатерина II.Ср. In jedem Menschen ist etwas von allen Menshen.Lichtenherg. 2, 4. Beobachtungen über den Menschen.Ср. Je préfère mes amis Г moi-mГЄme, mes parents Г mes amis, ma patrie Г mes parents, l'humanité Г ma patrie.Fénelon. Telémaque.Ср. Homo sum, human..

Дополнительный поиск Я царь - я раб, я червь - я бог! Я царь - я раб, я червь - я бог!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я царь - я раб, я червь - я бог!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я царь - я раб, я червь - я бог!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 32 символа