Яблочко катилось{...}

180

Яблочко катилось вкруг огорода, кто его поднял, тот воевода, тот воевод-воеводский сын. Шишел, вышел, вон пошел(Конанье)..

Значения в других словарях
Яблоко раздора

(иноск.) - предмет спораСр. Между ним и Линкиным есть яблоко раздора, и это яблоко - сама Дарья Михайловна.Салтыков. Невинные рассказы. Приезд ревизора.Ср. В числе движимости был и знаменитый тарантас, едва не послуживший яблоком раздора между матерью и сыном.Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Malum discordiae (mittere).Эрис (Discordia), не приглашенная на свадьбу Пелея и Фетиды, из мести покатила между гостями (в числе которых были Венера, Юнона и Минерва) - яблоко с надписью. "Красавица меня полу..

Яблоку негде упасть

(иноск.) - так полно (тесно)Ср. Троицын день. Народу в церкви было, яблоку упасть негде.Писемский. Старческий грех. 3.Ср. Была такая давка, что яблоку негде упасть.Гоголь. Мертвые души. 2, 3. Петух.см. Городничему всегда место найдется.. ..

Яблочко от яблоньки недалеко откатывается

Ср. "Как не понять. С медведямиНемало их шатается,Прохвостов, и теперь ...А ты, примерно, яблочко,С того выходишь дерева?"Сказали мужики.Н.А. Некрасов. Кому на Руси. 5.Ср. (Дочь) Людмила Сергеевна в жизни своей явилась достойным яблоком от старой яблони (матери), от которой оно, и по пословице, не должно далеко откатываться.Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 7.Ср. Сынки по стопам родителя попали, яблочко недалеко от яблони падает.Мельников. На горах. 3, 1.Ср. Der Apfel fällt nicht weit vom Baum (St..

Явите(окажите) божескую милость

Обыкновенная форма просящих о милосердии, о помощи, участииСр. К сроку не поспею - места лишиться могу. Явите божескую милость, прикажите выдать удостоверение.Мельников. В лесах. 3, 7.Ср. Будь отец родной, яви божескую милость, научи дураков уму-разуму, присоветуй...Мельников. На горах. 1, 5.см. Будьте отцы родные.см. Заставьте за себя вечно Богу молиться.. ..

Дополнительный поиск Яблочко катилось{...} Яблочко катилось{...}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочко катилось{...}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочко катилось{...}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа