Явиться в передней

201

(иноск. Иронич.) - для ухаживания за великими мира сего и для поклонаСр. "Антишамбрировать".Ср. А только в случай попадись - Он (льстец) первый явится в передней.Крылов. Хмель..

Значения в других словарях
Яблочко от яблоньки недалеко откатывается

Ср. "Как не понять. С медведямиНемало их шатается,Прохвостов, и теперь ...А ты, примерно, яблочко,С того выходишь дерева?"Сказали мужики.Н.А. Некрасов. Кому на Руси. 5.Ср. (Дочь) Людмила Сергеевна в жизни своей явилась достойным яблоком от старой яблони (матери), от которой оно, и по пословице, не должно далеко откатываться.Вс. Крестовский. Вне закона. 1, 7.Ср. Сынки по стопам родителя попали, яблочко недалеко от яблони падает.Мельников. На горах. 3, 1.Ср. Der Apfel fällt nicht weit vom Baum (St..

Явите(окажите) божескую милость

Обыкновенная форма просящих о милосердии, о помощи, участииСр. К сроку не поспею - места лишиться могу. Явите божескую милость, прикажите выдать удостоверение.Мельников. В лесах. 3, 7.Ср. Будь отец родной, яви божескую милость, научи дураков уму-разуму, присоветуй...Мельников. На горах. 1, 5.см. Будьте отцы родные.см. Заставьте за себя вечно Богу молиться.. ..

Явиться во всех регалиях

(шут.) - во всех орденах, знаках отличия (намек на регалии - знаки царского сана (корона, держава, скипетр, герб, мантия и пр.)Ср. Regalia (ornatus regalis) - царское украшение, царские принадлежности.Ср. Albert. Argent.. ..

Являться с пустыми руками

(без дара, подарков)Ср. Не хочу я к тебе с пустыми руками явиться...А.С. Пушкин. Письмо к жене. 21 окт. 1833 г.Ср. Soll ein Brahmane die Lehren spenden,Musst du ihm nicht bloss Ehren spenden,Und ihm nicht kommen mit leeren Händen.Leop. Jacoby. Çunita. 16.Ср. De vide main, vide prière.Prov. Ruraux. Et vulg. Manuscr. XIII s.Ср. Curia romana non petit ovem sine lana. Dantes exaudit, non dantibus ostia claudit.S. Brigida. XIV века.Ср. И пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.Исход. 3, 21. ..

Дополнительный поиск Явиться в передней Явиться в передней

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явиться в передней" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явиться в передней, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа