Яма

205

(иноск.) - место заключеньяСр. "Попал в яму. Сидит в яме".Ср. Это не он самый. Это отец того, который написал прокламацию, тот молодой сидит в яме, и ему, кажется, плохо будет...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 3, 10.см. Посадить в яму.см. Прокламация..

Значения в других словарях
Якорь спасения

(иноск.) - последнее средство спасенья (последняя надежда)Якорь - символ надеждыСр. Он явился якорем спасения от неминуемой нищеты. Без него и сын не кончил бы курса в университете.П. Боборыкин. Китай-город. 2, 26.Ср. Так вот, княгиня, я за вас бессовестно хватаюсь, как за якорь спасения. Помогите мне...Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. 6, 21.Ср. Я не считал себя вправе отталкивать доброго, безвредного чудака, обратившего мою особу в свой единственный якорь спасения.Дружинин. Русские за границей...

Якшаться

С кем - поддерживать дурные знакомства (ладить с дурными людьми)Ср. Якши (татарск.) - ладно.см. Ни яман, ни якши, а середня рука.. ..

Ямить(ямиться)

Иноск. Скопидомничать, скупо припрятать (в яме)Заямить, запрятать (закопать в яму)Ср. Копать - копить.Ср. "Куда ямишь деньги, ведь помрешь, с собой не возьмешь". ..

Ямиться

Ямить (ямиться)иноск. Скопидомничать, скупо припрятать (в яме)Заямить, запрятать (закопать в яму)Ср. Копать - копить.Ср. "Куда ямишь деньги, ведь помрешь, с собой не возьмешь". ..

Дополнительный поиск Яма Яма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яма" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа