Янус

167

(иноск.) - двуличный. Намек на Януса (миф.) с двумя лицамиСр. Находится немало индивидуумов на манер Януса с двумя обликами относительно добра и зла. В потемках. Отчего же не сподличать. А во сне, при дневном свете, упаси Боже!Н. Макаров. Воспоминания. 3, 1.Ср. У ней, как у Януса, два лица. Одно очень доброе и любящее, а другое построже и посердитей.Писемский. Люди сороковых годов. 3, 17.Ср. От. Двуличных янусов и взялась золотая поговорка наша. Не съевши с человеком пуда соли, его не узнаешь.Даль. Савелий Граб.Ср. Мы с Завалевским как тот двулицый янус, le Janus Г deux faces старого Рима. Понимаем мы, кажется, одинаково, но. Но выражается это у нас разно. Он. Скорбеет. Я сержусь...Маркевич. Марина из Алого Рога. 7.Янус - древнейшее божество у римлян.

Он изображался с двумя лицами - молодым и старческим. Одно, смотрящее вперед, другое - назад (символ мудрости, обращающей взор на прошедшее и будущее). Плутарх объясняет изображение двух лиц тем, что Янус смотрит одним лицом на Лациум, а другим на Фессалию, откуда он познакомил жителей Лациума с земледелием. Он был бог всех входов и выходов (janua - дверь), а также дня и года, и первый месяц в году по нем назван Januarius (январь). Двуличие, а также задние ходы, вероятно, получили также начало от Януса, как бога всяких (ходов) - входов и выходов.см. Задним ходом.см. Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь..

Значения в других словарях
Ямочка

(на щечках) - умилкаСр. Когда она улыбалась - не одна и не две, а целых три ямочки обозначались на каждой щеке...Тургенев. Вешние воды. 34.Ср. Grübchen.Ср. Fossette.Ср. Dimple (англ.).. ..

Янки

(иронич.) - американецСр. "Ура!" прокричали, героя сравнилиС находчивым "янки". А я между тем,Покамест здоровье подрядчика пили,Умел присмотреться ко всем...Некрасов. Современники. Герои времени. 2.Ср. Дорого-с, - говорил, надменно подшучивая, новороссийский янки. - по девяти целковых за десятину, скосить только и сложить в копны!..Данилевский. Беглые в Новороссии.Ср. Он вздумал высечь своего управителя, какого-то американского янки, и это было причиною собственной погибели князя. Янки не дался...

Япетов сын

(Прометей)Япетов род (люди)Ср. С эфирных стран огонь похитив смело,Япетов сын двуногих сотворил...Кн. П.А. Вяземский. Заметки. (1823 г.)Ср. Des enfants de Japhet toujours une moitiéFournira des armes Г l'autre.La Fontaine. L'Oiseau blessé d'une flèche.Ср. Audax Japeti genus.Ср. Audax Japeti genusIgnem fraude mala gentibus intulitСмелый род ЯпетаОбманом огонь доставил людям.Horat. Od. 1, 3, 27-28.см. Будьте здоровы.см. Ящик Пандоры.см. Прометей.. ..

Ярила

Ярило (Ярила)древн.-славянск. Бог плодородия, от которого ярится земля и все живое (в Белоруссии празднуют ему, встречая весну первою сошкой 27 апр. Девки идут хороводом, нарядив одну Ярилою, и поют. "Ярила ходит по нивам, растет рожь, приносит новорожденных" и проч. В других местах рядят парня, в третьих старика - с плачем и смехом хоронят соломенное чучелоСр. Ярило гулянье.Ср. Даль. Толк. Слов.см. Олень златорогий.. ..

Дополнительный поиск Янус Янус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янус" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа