Посаг

160

М. Или посага ж. Зап. (от посягать?), посажное ср. Олон. Приданое. Я посагу прогуляла. Я свой посаг потеряла, песня..

Значения в других словарях
Порявкала

Собака на месяц, да не достанет. Козуля на заре порявкивает, сиб.. ..

Порядок

М. Совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, рядком, вряд, сподряд, не вразброс, не враскид, а один за другим. Ряд, линия, шеренга, строй. Каждая сторона улицы, ряд домов, образует порядок (в петерб. Линия). Которым порядком ехать-то. Ряд сетей, аханов, самоловных снастей, в реке или в море (астрх.), порядок. Каждый порядок ставится поперек берега, потому что рыба, дойдя с моря до известной глубины, поворачивает вдоль берега. В порядке 150 концов дели (сети), по семи саж. Выбивать порядки,..

Посажать

Посадить гостей и гостя, заставить сесть, упросить посидеть или присесть. | Посадить дерево, выкопав пересадить, вкопать корнем, чтобы оно тут росло. В том же знач. О людях. По(пере)селить, приурочить или дать оседлость. Либо назначить кого куда, определить на место. Его посадилаи в счетный стол. Когда-то слон посажен был на воеводство. Посади мужика к порогу. А он и под святые ллзет. Где посадят, там сиди, а где не велят, там не гляди. Посадить красного петуха на крышу, поджечь. Посадить пугови..

Посаженная

Продажа дров, саженями. Посаженная плата или посаженное ср. Плата с земли, усада, по числу сажен.. ..

Посаг

Поса́г "свадьба", тверск., также "приданое", зап. (Даль), укр. По́саг "приданое", блр. Поса́г м., поса́га ж. "приданое", др.-русск. Посагъ "бракосочетание", посагати "выходить замуж", цслав. Посагъ "nuptiae" (Слепч. Апост.), сербск.-цслав. Посагати "nubere", ср.-болг. Сагати γαμεῖν, чеш. Роsаh "приданое", польск. Роsаg – то же. Сближается с лит. Sègti, segù, segiaũ "пристегивать", итер. Sagýti, sagaũ – то же, sãgas "петля, которой холст прикрепляется к белильному приспособлению", sagà "ск..

Дополнительный поиск Посаг Посаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посаг" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа