Посох

133

М. Посошок (от соха, сошка, жердь), палка путника, трость (камышовая), батог, бадиг, батожок, подпиралка, церк. Стар. Жезл, клюка (посох клюкою, либо с костылем), попутник. Вообще посох подлиннее трости и палки. Архиерейский посох, жезл, как знак власти, при пасении паствы, от посоха пастушьего, простой, долгой дубины. Посох овчарный, с герлыгой на конце, для ловли овец за ногу. Посох наших странников бывает с острым железным наконечником, для упора по льду. Взяться за посох, пуститься в путь. У Горыни посох - сосна красная, сказ. Посох да сума, нищенство. Посох легче цепа. По суху с посохом, по морю поплывом. Посох в дверной кут ставят, при входе в избу, обычай. Лес по посоху (по кнутовищу, по дереву) не плачет. Припаси посох на путь, а слово на ответ.

| Посох, у арх. Тюленьщиков. Род багра, черемуховая палка в два арш. С хвостягою, железной оковкой, для боя тюленя. | Посох, шуточн. Третья рюмка вина, на прощанье. Первая на праву, вторая на леву ногу. Третья на посох. Надо, не захромал бы. Посошок костр. То же, заздравная чарка на путь-дорогу. | Растен. Phlomis. Посоха ж. Стар. Наряд людей куда-либо по расчету с сохи. Обелити шесть обеж, и посох к городовому делу (рытью и стройке) и иных податей не имати. В 1563 г. Ходил царь на Литву, и посохи было коневой и пешей 800, 900 человек. Поныне в зап. Губ. Смол. Посоха, дорожная повинность, наряд для исправки дорог. Посошанин, всяк причисленный к посохе, к этим повинностям. Посошник, причетник, держащий архиерейский посох. Посоховый, посошной и посошковый, к посоху относящ.

Посошный сбор, наряд, посошная повинность или посошное сущ. Ср. И те люди ни к сотским, ни к дворским, ни десятским не тянут, ни двора моего великого князя не делают, опричь яму и посошные службы, посохи. И те люди с тяглыми людьми не тянут ни в какие проторы, ни в розметы, ни в посошное..

Значения в других словарях
Посох

Или патерисса (πατερήσσα, πατερίσα от πατήρ — отец) — жезл (ράβδος). Который вручается архиерею после посвящения его в святительский сан, по окончании литургии. П., как символ пастырской власти над пасомыми и отеческого попечения о них, указывает архиерею на его пастырскую обязанность вести свою паству на путь спасения, не допускать ее до заблуждений и отражать нападающих на нее духовных волков. П. Дается также архимандриту или игумену, в знак духовной власти над той обителью, в которую он поста..

Посох

О посохе. Печор. О старом, много пожившем человеке. СРНГП 2, 121.. ..

Посох

См. Палка. ..

Посох

(иноск.) - опора (на пути), путеводитель в жизниСр. Благослови мой долгий труд,О ты, эпическая муза.И, верный посох мне вручив,Не дай блуждать мне вкось и вкривь.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 55.см. Муза.см. Вкривь и вкось.. ..

Посостарелся

Он так в последние годы.. ..

Посотенно

Продавать, сотнями, не разбивая сотни. Казаки выстроились посотенно.. ..

Посоха

Ж. Новг.-тих. Ватага бурлаков, рабочих, на привале или ночлеге в деревне, по избам.. ..

Посохнуть

См. Посыхать. Посохи м. Мн. Твер. Пск. Гривки, релки, гребни, места, просыхающие весною наперед других.. ..

Посох

М.1) Длинная палка, трость с загнутым верхним концом или набалдашником.2) Жезл, символизирующий духовную власть высших священнослужителей христианского и некоторых других религиозных культов.. ..

Посох

ПО́СОХ -а. М. Длинная и толстая палка, трость для опоры при ходьбе. Опираться на п. Ходить с посохом. Пастуший п. П. Чабана, странника. П. С набалдашником из слоновой кости. // Жезл высших священнослужителей христианского и некоторых других культов. Старинный, серебряный п. Монарший п.. ..

Посох

-а, м. Длинная и толстая палка с заострённым опорным концом. Странник с посохом. П. Чабана. Архиерейский, игуменский п. (знак их церковной власти).II уменьш. Посошок, -шка, м.. ..

Посох

Посоха, мн. Посохи-посоха, м. Длинная трость с клюкой или набалдашником. Странник с посохом. Где посох твой дорожный. Лермонтов. Вонзая в дубовый пол острие посоха, вошел патриарх Иоаким. А.Н. Толстой.. ..

Посох

Образовано посредством приставки по от утраченного сохъ (от той же основы, что и название сельскохозяйственного орудия соха). Вначале называло палку с загнутым концом.. ..

Посох

Искон. Преф. Производное от несохранившегося сохъ (ср. Вариант ж. Р. Соха). Исконно — «палка с загнутым концом» (одним, а не двумя, как у сохи). См. Соха, сохатый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Посох

По́сох род. П. -а, посошо́к, уменьш., откуда фам. Посошко́в, др.-русск., ст.-слав. Посохъ (Супр.). От соха́ (см.). Сюда же по́сох, уменьш. Посошо́к – в переносном смысле "стопка водки на прощание" (Мельников), т. Е. На дорогу.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Посох

-палка, на которую опираются при ходьбе (2Ц 3.29). Являлся также принадлежностью пастуха (1Ц 17.40) и делался иногда с крюком на конце, чтобы ловить за ногу овцу. В некоторых случаях слово «посох» употребляется как символ крепости (Пс 22.4. Ис 3.1. Иер 48.17).. ..

Посох

- знак церковной власти архиерея и управляющего монастырем архимандрита или игумена. Различаются богослужебные - торжественные и богато украшенные посохи, и внебогослужебные - более простые. Навершие богослужебного посоха увенчивается крестом, сама форма навершия бывает двух видов:. ..

Посох

Символ духовной власти и святительства.. ..

Посох

Олицетворяет мужскую силу, власть, достоинство, магическую силу, путешествия, паломничество. Символ Солнца и мировой оси. Посох - атрибут всех Добрых Пастырей. У буддистов означает закон и порядок, жезл Будды, т. Е. Его учения. Христос как Добрый Пастырь, паломничество. Посох с кольцами означает власть и авторитет епископа. Посох, который несут перед занимающим высокий церковный пост, символизирует достинст-во служебного положения. Посох в левой руке указывает на сан кардинала, архиепископа, епи..

Дополнительный поиск Посох Посох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посох" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа