Рагать

182

(рачать?) лен, новг.-брон. Трепать и чесать. Девушки для этого по осени собираются в банях..

Значения в других словарях
Равный

Чему, с чем, одинаковый, один, во всем подобный, относительно величины, количества, качества, свойств и пр. Верста, ровня. | говорят вместо ровный, гладкий, плоский, противопол. Бугристый, шишковатый, шероховатый и пр. Это значение правильнее оставить за словом ровный. Равный рост, равная толщина, вес, цвет, одинаковый, один. У двойней равные права наследства. Равный бой, равные силы. Что чему равно, то заодно и отвечает. Это все равно, одно, хоть так делай, хоть этак. Воздать равным за равное. ..

Рага

Ж. Олон. Деньги, купило, карельск.?. ..

Рагоза

Ж. Стар. Ныне сев. Пенз. Свара, ссора, брань, пря. Бысть рагоза новогородцем со псковичами. | Рагоза об. Сев. Симб. Пенз. Сварливый, неуживчивый человек. Рагозный, сварливый. Бранчивый. | Псковичи быша рагозни с новгородцами, стар. Были в ссоре. Рагозить твер. Пустословить, врать. | возиться и суетиться попусту, ничего не делая путного. Вздорно тревожить. Рагозиться стар. И костр. Арх. Ссориться. Таков есть обычай новгородцев. Часто правают ко князю к великому, и паки рагозятся. Полно вам рагози..

Рагорок

М. Ирк. Пригорок, холмик, курган на роднике.. ..

Дополнительный поиск Рагать Рагать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рагать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рагать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа