Раздумывать

96

Раздумать что, о чем, обдумывать, размышлять, думать надвое, колебаться, искать в мыслях лучшего. Раздумываю, как бы дело это поправить. Раздумывая одно дело, придумал другое. Сразу не раздумаешь, не выдумаешь, не отгадаешь. Наперед раздумай, а уж там делай. Подумаешь - горе. А раздумаешь - воля Господня. | Отдумать, передумать, отложить, решиться иначе, на иное. Раздумать старику ехать за реку. -ся, думать, задуматься о чем, увлечься думой, размышлять о чем, забывая все прочее. Задуматься. Как раздумаешься, так не глядел бы на Божий свет. Суеты, заботы одолели. Дело это раздумывается умными головами. | Хоть раздумайся, ничего не выдумаешь, хоть надорвись думой. Раздумыванье длит. Раздуманье окончат. Действие по глаг. Раздума, раздумка ж.

Раздумье ср. Раздумки ж. Мн. Сомненье, колебанье в мыслях, нерешимость, опасенье. Так думай, чтоб после раздумки не было. Раздумье да распутье. Сколько ни стоять, а надвое не разорваться. Раздумьем крепок, шаток, нерешителеи. Его раздумье берет. По раздумью, что по болоту. Поколь не выбредешь, все зыбко. Так живи, чтоб на том свете раздумье не взяло. Думаю, подумаю - раздумьеце возьмет, песня. Кинь раздумьем, что костьми. Что-нибудь да выпадет. Погода в раздумье, будто хочет заненаститься. Раздумье, что развилье. Дума крепкая, раздумьеце великое. Раздумье на грех наводит. Раздумчивый, нерешительный, шаткий, кого всегда берет раздумье. -вость ж. Свойство, качество это..

Значения в других словарях
Раздумывать

-аю, -аешь. Несов.. ..

Раздумывать

См. Думать.... ..

Раздувать

Раздуть что, разнести врозь дуя, дутьем рассеять, развеять ветром или по ветру. Пух, мякину раздувает ветром. Облака раздуло. | Надувать, напыщать. Вздувать, наполнять воздухом, и вообще делать пухлым, вз(раз)дымая изнутри, распучить. Надуть пузырь, наполнить воздухом. Раздуть, не столь определительно, больше и меньше, чем надуть. Щеку раздуло, разнесло, она вспухла. Раздуй его горой. Бранно. Ветром раздувает флаги, ширит по ветру, они развеваются. | Ветры по полю раздувают, разгуливают, дуют на..

Раздудить

О чем всюду, раструбить, расславить, разнести весть, огласить шумно. Что ты раздудился тут, полно дудить, перестань. Раздудыливать квас, чай, пск. Твер. Распивать, пить проклажаясь, долго, много.. ..

Раздуриться

Раздурачиться, расходиться дурачась.. ..

Раздуть

И пр. См. Раздувать.. ..

Раздумывать

Несов. Неперех. Разг.1) а) Много, напряженно думать. Размышлять.б) Быть в нерешительности. Колебаться.2) Изменять свое первоначальное решение, намерение. Отказываться от задуманного.. ..

Раздумывать

РАЗДУ́МЫВАТЬ -аю, -аешь. Нсв.. ..

Раздумывать

-аю, -аешь. Несое. 1. См. Раздумать. 2. Думать, долго не приходя к какому-н. Заключению, к решению. Р. О случившемся. Хватит р., соглашайся.. ..

Раздумывать

Раздумываю, раздумываешь, несов. 1. Несов. К раздумать. 2. Без доп. Быть в нерешительности, колебаться (разг.). Раздумываю, купить или нет. Нечего долго раздумывать, надо решаться.. ..

Раздумывать

Над чем и о чем. Раздумывать над письмом (о письме).. ..

Дополнительный поиск Раздумывать Раздумывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздумывать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздумывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа