Ратуша

144

Ж. Немецк. Rathhaus, купеческая управа в городишках и посадах. Ратушный, к ней относящ. | Новг. Заштатный город. Ратман, член ратуши или магистрата. Ратманша, жена его. | гродн. Лоцман по р. Бугу (Наум. ). Ратманов, ему прнадлежщ. -нский, к ним относящийся..

Значения в других словарях
Ратуша

IРа́туша в России [польск, ratusz, от нем. Rathaus (Rat — совет и Haus — дом)], 1) центральное учреждение в Москве по управлению городским населением — купцами и ремесленниками, называется так с 7 февраля 1699 (ранее именовалось Бурмистерской палатой, учреждена 30 января 1699). Р. Состояла из президента и 12 бурмистров и избиралась купцами. Существовала до учреждения Главного магистрата в 1720. 2) Название Магистрата в 1727—43, а также помещения (с 1721), в котором он находился. 3) Сословный суд..

Ратуша

РАТУША (польск. Ratusz - от нем. Rathaus),1) орган самоуправления в городах феодальной Зап. Европы. В России в 18 - нач. 19 вв. Также сословный судебный орган в небольших городах.2) Здание городского самоуправления. Обычно имеет зал на 2-м этаже и часовую башню.. ..

Ратуша

РАТУША (польское ratusz, от немецкого Rathaus), в России. 1) центральное учреждение в Москве по управлению городским населением (купцами и ремесленниками, с кон. 17 в. До 1720). 2) По регламенту 1722 Р.- помещение, в котором размещался городской магистрат. 3) Сословный' судебный орган в 1775-1864.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ратуша

Учреждена Петром I в 1699 г. В Москве под назван. Бурмистерской палаты, которая в том же году (17 ноября) переименована в Р. Она вдала торговых и промышленных людей и посадских всего государства в "расправных, челобитных и купецких делех", а также в сборе государевых доходов, поборов и пошлин. Главная цель Петра при учреждении Р. Заключалась в увеличении казенных сборов с промыслов и торговли и в уничтожении бывавших при взимании налогов злоупотреблений воевод и приказных людей. Этой цели Петр х..

Ратуша

Ратуша мусоров. Жарг. Угол. Презр. 1. Министерство внутренних дел. 2. Здание КГБ. Балдаев 2, 13. ББИ, 207.. ..

Ратуша

(нем., от Rath - совет, и Haus - дом). Дом городского выборного управления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Rathhaus, от Rath, совет, и Haus, дом. Купеческая управа в городах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. В слове РАТМАН. Также название дома, в котором помещалось городское управление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедши..

Ратуша

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ратка

Ж. Чухонская одноколка. Опрокидной кузов на дрогах, ящик на чебурах, для возки и ссыпки земли, удобренья, нечистот и пр.. ..

Ратовать

Кого, немецк. Retten, южн. Новорос. Кур. Спасать, защищать, подать помощь при беде. Ратуйте, кто в Бога верует!. ..

Рать

Ж. Брань, пря, ссора, реть с побоищем, война. Мир стоит до рати, а рать до мира, одно сменяет другое. | Воинство, войско, ополченье, воинская, боевая сила, армия. Хивинцы рать набирают, хотят грабить Персию. Рать навалила, нас задавила, постой. Двое одному рать. На латника по ратнику (1812 г.). Друг познается на рати да при беде. Не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати. Знать бы, знать - не ходить бы в рать. На рать сена не накосишься. Ратный, к рати относящийся, воинский, военный, боев..

Раук

М. Раушка ж. Арх. Туша морского зверя, моржа, ошкуя, с которого снята шкура и сало, одрань.. ..

Ратуша

Ж.Орган городского самоуправления в некоторых странах Европы и в Российском государстве в XVIII в. - начале XIX в.. ..

Ратуша

РА́ТУША -и. Ж. [польск. Ratusz]. ..

Ратуша

-и, ж. В средневековой Европе и в России 18 — нач. 19 в., в нек-рых странах Западной Европы. Орган городского самоуправления, а также здание такого самоуправления. II прил. Ратушный, -ая,-ое.. ..

Ратуша

Ратуши, ж. (польск. Ratusz от нем. Rathaus). 1. В Польше и Прибалтике - орган городского самоуправления, а также здание, в к-ром он помещается. Варшавская ратуша. 2. Учреждение, ведавшее делами городского самоуправления в 18 и первой половине 19 вв. В России (истор.). Городовая ратуша.. ..

Ратуша

Заимств. В др.-рус. Эпоху из ср.-в.-нем. Яз., где râthûs — сложение rât «совет» и hûs «дом». См. Хижина. Ратуша буквально — «дом, где заседает городской совет».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ратуша

Ра́туша укр. Ра́туш м., ра́туша, блр. Ра́туша, др.-русск. Ратуша (полоцк. Грам. 1478 г. См. Напьерский 234). Через польск. Ratusz из ср.-в.-н. Râthûs "ратуша". См. Мi. ЕW 273. Огиенко, РФВ 66, 367. Брюкнер 432. Корбут 444.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ратуша

        (польск. Ratusz, от нем. Rathaus), здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Средневековый архитектурный тип ратуши сложился в основном в XII-XIV вв. Обычно двухэтажное здание с залом совещаний на втором этаже, балконом и многоярусной часовой башней. В XVI-XVII вв. На средневековую композиционную основу накладывались ренессансные и барочные элементы. В конце XIX - начале XX вв. Строились ратуши в национально-романтическом стиле (ратуша в Стокгольме, 1911-21, архитектор Р..

Ратуша

(польск. Ratusz, от нем. Rathaus – ?) – здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Средневековый архитектурный тип ратуши сложился в основном в 12-14 вв. Обычно двухэтажное здание с залом совещаний на втором этаже, балконом и многоярусной часовой башней. В 16-17 вв. На средневековую композиционную основу накладывались ренессансные и барочные элементы. В к. 19-н. 20 вв. Строились ратуши в национально-романтическом стиле (ратуша в Стокгольме, 1911-21 гг., арх. Р. Эстберг). Современ..

Ратуша

Здание городского самоуправления в ряде европейских стран. ..

Ратуша

(польск. Ratusz, от нем. Rathaus). ..

Ратуша

Орган сословного самоуправления в 1751-1781. Подчинялась Тобольскому губ. Магистрату. Субординативно равнялась Екат. Конторе судных и земских дел. Первый выборный орган управления в Екат.В России гор. Магистраты и ратуши (в малых городах) введены в 1723-1724. РЕ учреждена указом Моск. Гл. Магистрата 16 окт. 1750 в качестве органа самоуправления Екат. Посада. 21 янв. 1751 состоялись выборы первого бургомистра. В составе Р. Были бургомистр и 2 ратмана. Выборы раз в 3 г. (также в случае смерти, воз..

Ратуша

орган городского управления. В Петербурге существовала в 1710—21 во главе с инспектором и в 1727—43 вместо Городского магистрата. Состояла из бургомистра и двух бурмистров, которые выбирались на год из наиболее состоятельного купечества. Ведала судом для торгово-промышленного населения, сбором пошлин, регистрировала всех «купецких», «мастеровых», «промышленных» людей, приезжавших в Петербург или выезжавших из него. Контролировала правильность мер и весов, доброкачественность продуктов, устанав..

Ратуша

— орган самоуправления в городах феодальной Западной Европы. В России в XVIII—начале XIX вв. Также сословный судебный орган в небольших городах. Кроме того, здание городского самоуправления, обычно имеет зал на втором этаже и часовую башню.. ..

Ратуша

В России (польск. Ratusz, от нем. Rathaus, Rat - совет и Haus - дом) - 1) Центр. Учреждение в Москве по управлению гор. Населением - купцами и ремесленниками, наз. Так с 7 февр. 1699 (ранее именовалось Бурмистерской палатой, учрежд. 30 янв. 1699). Р. Состояла из президента и 12 бурмистров и избиралась купцами. Существовала до учреждения Гл. Магистрата в 1720.2) По "Регламенту или уставу Главного магистрата" 1721 Р. - помещение, в к-ром находится магистрат, учреждаемый в каждом городе.3) Сословны..

Ратуша

1) Здание для заседаний гор. Советов (магистратов). Находилась в центре средневекового города, являлась символом гор. Независимости и (после собора — главной церкви) самым большим и красивым зданием в городе. В нижнем этаже р. Располагался склад или арсенал, далее находились парадный зал и ряд мелких помещений для заседаний. В подражание замку р. Имела башню, т.наз. «беф фруа», где висел набатный колокол, хранились гор. Хартии и казна.2) Орган самоуправления в средневековых городах.. ..

Ратуша

1) Здание городского самоуправления в ряде европейских стран. 2) Орган самоуправления в городах средневековой Германии и нек-рых других. Стран. 3) Орган городского самоуправления в России, 1 созданный Петром I в 1699 и представлявший гл. Обр. Интересы купечества. Существовал до 1720.. ..

Дополнительный поиск Ратуша Ратуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ратуша" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ратуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа