Рельеф

130

М. Франц. (случайное созвучие со сл. Рель) что-либо выпуклое, возвышенное на плоскости. Более говор. О ваянии, лепке, резьбе, чеканке. Рельефная работа, толстая, обронная, вальяжная, вальящатая. Толстую работу различают, по степени выпуклости. Во всю плоть, в полплоти, в четь- плоти и пр..

Значения в других словарях
Рельеф

IРелье́ф (франц. Relief, от лат. Relevo — поднимаю) (географический), совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Р. Слагается из сочетающихся между собой форм — трёхмерных тел, занимающих определённые объёмы земной коры. Они ограничены двухмерными (поверхностными) элементами, или гранями (склонами, горизонтальными и субгоризонтальными поверхностями). Формы могут быть положительными, или выпукл..

Рельеф

РЕЛЬЕФ (франц. Relief - от лат. Relevo - поднимаю), совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм. Рельеф образуется главным образом в результате длительного одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) процессов. Рельеф изучает геоморфология.. ..

Рельеф

РЕЛЬЕФ (французское relief, от латинского relevo - поднимаю), совокупность форм земной поверхности, различающихся по очертаниям, размерам, происхождению, истории развития. Рельеф образуется главным образом в результате длительного одновременного воздействия на земную поверхность> тектонических, вулканических и других процессов, деятельности воды, ветра, солнца, ледников и др. Развитие> и формирование рельефа изучает геоморфология>.. ..

Рельеф

(фр. Relief, от лат. Relevare - поднимать, возвышать). Выпуклое изображение. Скульптурные работы, более или менее выпуклые.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) выпуклые скульптурные изображения на доске или вообще на плоской поверхности. Если фигуры выступают над доской наполовину, то получается горельеф. Более же плоские скульптурные изображения на плоскости назыв. Барельефами 2) строение поверхности, т. Е. Возвышения и понижения почвы и..

Рельеф

Панно, топография, ландшафт, барельеф, маскарон, горельеф. ..

Рельеф

Платеж вассала сеньору при получении феода.. ..

Религия

Ж. Лат. Вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. Свойство, состоянье по прилаг.. ..

Рель

Ж. Выпуклая, возвышенная полоса, хребтик, ребро, гребень, гривка, гряда. Перекладина, прогон. За сим рели мн. Релья ж. Ряз. Два столба с перекладиною, качели, гугали. | рель, козлы, леса с прогоном. | виселица. | высокие перила, поручни, ограда, обнос на столбах. На праздники рели поставим, качели. Кладка через речку на релях, на козлах. Колодезная бадья на релях висит. Вздернуть кого на рели, повесить. Вода на Волхове поднялась до мостовых релей, стар. До перил, или до верху козел. Злое ремесло..

Рельс

М. Рельсы мн. Англ. Железные колесопроводы на дорогах. Подколесники, полозья, стелюги, прогон.. ..

Реляция

Ж. Франц. Донесенье о военных действиях.. ..

Рельеф

М.1) Строение земной поверхности.2) Выпуклое изображение на плоскости (обычно скульптурное).3) перен. То, что заметно выделяется среди чего-л. Однородного.. ..

Рельеф

РЕЛЬЕ́Ф -а. М. [франц. Relief]. ..

Рельеф

-а, м. 1. Строение земной поверхности, совокупность неровностей суши, океанского и морского дна. Горный р. Р. Местности. 2. Выпуклость, выпуклое изображение на плоскости. Глобус с рельефами. 3. Вид скульптуры, в к-ром изображение является выпуклым или углублённым по отношению к плоскости фона (спец.). II прил. Рельефный, -ая, -ое.. ..

Рельеф

Рельефа, м. (фр. Relief). 1. Выпуклое изображение на плоскости (спец.). Рельефы бывают слабо выпуклыми - барельефы и сильно выпуклыми - горельефы. 2. Строение земной поверхности (геогр., геол.). Пересеченный рельеф местности. Горный рельеф.. ..

Рельеф

        (франц. Relief, от лат. Relevo - поднимаю), скульптурное изображение на плоскости. Неразрывная связь с плоскостью, являющейся физической основой и фоном изображения, составляет специфическую особенность рельефа как вида скульптуры. Важнейшие выразительные средства, присущие рельефу, - развёртывание композиции на плоскости, возможность перспективного построения пространственных планов и создания пространственных иллюзий - позволяют воспроизводить в рельефе сложные многофигурные сцены, а т..

Рельеф

1. Скульптурное изображение на плоскости. Может быть углубленным (койланогриф) и выступающим (барельеф, горельеф). 2. Конфигурация поверхности земельного участка (рельеф местности).. ..

Рельеф

[фр. Relief от лат. Relevo - поднимаю] - совокупность форм земной поверхности, различных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выгнутых) и отрицательных (вогнутых) форм. По масштабу различают. Макрорельеф, мезорельеф, нанорельеф.. ..

Рельеф

(фр. Relief. От лат. Relivo - поднимаю) Феодальный платеж вассала сеньору при получении феода.. ..

Рельеф

(франц. Relief, от лат. Relevo - поднимаю * a. Relief, topography, terrain. Н. Relief, Oberflachengestalt der Erde, Bodenerhebungen. Ф. Relief. И. Relieve) - совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Формы P. Могут быть положительными, или выпуклыми (холмы, возвышенности, горы), и отрицательными, или вогнутыми (впадины, котловины, речные долины), простыми и сложными. Пo размерам форм P. Разли..

Рельеф

[фр. Relief — выпуклость] — совокупность всех форм земной поверхности для каждого конкретного участка и Земли в целом. Образуется в результате взаимного воздействия на земную кору процессов эндогенных и экзогенных. Различают Р. Разных порядков, причем размер форм Р. Большей частью зависит от характера сил, их создавших. 1) мегарельеф (крупнейший Р.). По Энгельну — Р. I порядка. По Герасимову — геотектуры — крупнейшие формы Р. Земли — крупные части материков и дна океанов, выделяющиеся по геостру..

Рельеф

(франц. Relief, от лат. Relevo - поднимаю * a. Relief, topography, terrain. Н. Relief, Oberflachengestalt der Erde, Bodenerhebungen. Ф. Relief. И. Relieve) - совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Формы P. Могут быть положительными, или выпуклыми (холмы, возвышенности, горы), и отрицательными, или вогнутыми (впадины, котловины, речные долины), простыми и сложными. Пo размерам форм P. Разли..

Рельеф

(франц. Relief, от лат. Relevo - поднимаю), совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положит. (выпуклых) и отрицат. (вогнутых) форм. Р. Образуется гл. Обр. В результате длит. Одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных (внутр.) и экзогенных (внеш.) процессов. Р. Изучает геоморфология. ..

Рельеф

РЕЛЬЕФ Перевод совокупность различных неровностей на земной поверхности, образующих горы, долины, низменности и т. Д. Р. Местности имеет большое значение при проектировании мелиоративных каналов, дорог, для изучения почвы и растительности, для механизации с. Х-ва, правильного использования машин, применения агротехники и т. П. Изучение Р. Помогает правильно организовать территорию, дорожную сеть, водоснабжение колхозов и совхозов.. ..

Рельеф

Релье́фсовокупность форм (неровностей) земной поверхности, различных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм. По масштабам выделяют планетарные (самые крупные) формы рельефа – материки и впадины океанов. Мегаформы – горные пояса и страны, обширные равнины. Макроформы – горные хребты, возвышенности, впадины, крупные речные долины. Мезоформы – отдельные горы и холмы, террасы в долинах, дюны. Микрофор..

Рельеф

— совокупность неровностей суши, дна морей и океанов, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. В искусстве — вид скульптуры, в котором изображение является выпуклым или углубленным по отношению к плоскости фона. Основные виды. Барельеф и горельеф. В истории — феодальный платеж вассала сеньору при получении феода.. ..

Рельеф

(франц. Relief, от позднелат. Relivium - освобождение, разрешение) - феод. Платеж вассала своему сеньору, предусматривавшийся феод. Правом стран Зап. Европы и уплачивавшийся при смене сеньора или вассала как плата за допуск нового держателя к наследованию. Был проявлением права верх. Собственности сеньора на землю. Вносился сначала оружием или боевыми конями, а с 12 в. Чаще всего деньгами. В Англии обычная плата за рыцарский лен составляла 100 шилл., за баронию 100 ф. Ст. Сеньоры, особенно корол..

Рельеф

Совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей (горы, ущелья, долины, овраги, котловины, террасы и т. П.). Различают Р. Равнинный и горный. От характера Р. Зависят условия проходимости местности, обзора и ведения огня, манёвра и маскировки войск, поэтому он учитывается прн оценке обстановки.. ..

Рельеф

(франц. Relief) - выпуклые образования на плоскости, на детали, на материале.. ..

Дополнительный поиск Рельеф Рельеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рельеф" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рельеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа