Сабайон

209

М. Франц. Род пунша, из яичного желтка с вином и ромом. Идет и в подливы к пудингу..

Значения в других словарях
Сабайон

-а, м. Кулин.. ..

Сабайон

(фр.). Род сладкого соуса из яичных желтков с вином или ромом и сахаром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сладкий соус из яичных желтков, сбитых с ромом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сладкий соус или подливка. Приготовляется из сбитого яичного желтка с ромом или к.-н. Другим крепким вином.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Поп..

Сабайон

Подливка. ..

Саадак

М. Сагадак или сагайдак, или сайдак, татарск. Налучник, чехол на лук, обычно кожаный, тисненый, нередко убранный серебром, золотом, каменьями, иногда шитый, бархатный. Встарь называли так и весь прибор. Лук с налучником и колчан со стрелами. Сагайдачный шлях, кур. Окольный. Сайдачные украшенья. Сайдачник, вооруженный луком.. ..

Саба

Ж. Оренб. Самый большой киргизский мех, для держанья кумыса. Малый, турсук. На Кавказе бурдюк.. ..

Сабан

М. Новорос. Южн. Сар. Симб. Перм. Русский плуг, двуколый. Две ручки с ногами, которых нижние концы назыв. Лемехами. Промеж них градиль или стрела, и все три проняты клюкою. На лемехах набивают ладонь (лемех, сошник). Позади устанавливается резец или отрепа, нож, который отрезывает пласт, ладонь подрезывает его и полица (вправо от лемеха) отваливает. Сабан тянется припрягом, передком, для запрягу 2-6 лошадей, или 4-8 волов. | Сабан, астрах. Рыбач. Большие сани, для перевозки неводов. | вят. Кораб..

Сабе

М. Несклон. И нареч. Малорос. Кур. Орл. Сар. И др. Окрик на волов. Налево. (а соб направо). Сабе, правый, вол, сворачивающий, по этому слову, налево.. ..

Сабайон

М.1) Подливка из взбитых с сахаром желтков, вина и пряностей.2) Напиток, приготовляемый подобным образом.. ..

Сабайон

САБАЙО́Н -а. М. [франц. Sabayon] Кулин. Жидкое десертное блюдо из взбитых с сахаром желтков, вина и пряностей.. ..

Сабайон

Сабайона, м. (от ит. Zabaione) (кулин.). Сладкая подливка из взбитых яичных желтков с вином и пряностями.. ..

Сабайон

Сабайо́н род. П. -а "соус с вином, вино, подслащенное сахаром". Из франц. Sаbауоn – то же от ит. Zabaione (Хайзе 767. Доза 643).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сабайон

(фр. Sabayon). Кондитерское десертное блюдо-напиток. В основе его — взбитые желтки с сахаром, к которым затем добавляются какие-либо крепкие вина — мадера, ром и т. П., а также пряности — ваниль, корица, в зависимости от желания кондитера и характера вина. Возможны и сабайоны, приготовленные с шоколадом (тертым) и молоком. В сабайонах должно быть тщательно соблюдено строгое соотношение между частями, которое и придает определенную консистенцию всему блюду и влияет на его вкус. На 6 желтков — 30..

Сабайон

     (фр. Sabayon). Кондитерское десертное блюдо-напиток. В основе его - взбитые желтки с сахаром, к которым затем добавляются какие-либо крепкие вина - мадера, ром и т.п., а также пряности - ваниль, корица, в зависимости от желания кондитера и характера вина. Возможны и сабайоны, приготовленные с шоколадом (тертым) и молоком. В сабайонах должно быть тщательно соблюдено строгое соотношение между его частями, которое и придает определенную консистенцию всему блюду и влияет на его вкус.      На 6 ..

Дополнительный поиск Сабайон Сабайон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабайон" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабайон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа