Сабля

359

Ж. Немецк. Ручное, холодное оружие, однолезая, кривая стальная полоса, с рукоятью и ножнами, носимая при левом бедре. У сабли, палаша и пр. Различают. Клинок, полосу, лист или плашку и рукоять, хватку, эфес. В полосе. Лезо. Лезвее, острие и обух, тупее, а с боков. Плоск, плюск, голомень, да еще кончик, тычек, укол. У рукояти собств. Хватка, под нею крестовина либо щиток, около дуги, дужки, а сверху головка с заклепой. На саблях рубятся. Отпустить саблю, отточить. С соседом дружись, а за саблю держись. Идет воевать, а не хочет сабли вынимать. Шел бы. Воевать, да лень саблю вынимать. Постой, татарин, дай саблю выхватить (или наточить). И сабля остра, и шея толста (что пересилит?). Детская сабелька. Дрянная саблишка. Саблища чуть не в сажень.

Сабельная полоса. Сабельщик м. Сабельный мастер. Сабельник, растен. Iris, болотный петушек, косатик, см. Ирис. | Растен. Comarus palustre, см. Пятиперстник. Раменный сабельник, серебряк, см. Брылена. | Болотный сабельник, жгуты, камыш или тростник Arundo phragmites. Татарский сабельник, растен. Acorus calamus, ир, аир (ошибч. Лир), косатик, лепешник..

Значения в других словарях
Сабля

IСа́бля (венг. Szablya, от szabni — резать) вид рубящего холодного оружия (См. Холодное оружие). Имеется много различных типов С. Появилась на Востоке в 6—7 вв. В русских летописях упоминается с 10 в. Состоит из стального клинка и рукояти (эфеса), вкладывается в ножны. Клинок — кривой, с лезвием на выпуклой стороне и обухом на вогнутой, имеет остриё (иногда долы) и хвостовик для насадки рукояти, длина 800—900 мм, ширина 30—35 мм. Эффективность С. Определяется таким сочетанием кривизны клинка и п..

Сабля

САБЛЯ - горный массив на западном склоне Приполярного Урала, республика Коми. 1425 м. Сложен метаморфизированными порфиритами и спилитами. На склонах - горная тайга, выше 500 м - горная тундра и каменистые россыпи. Ледники.. ..

Сабля

САБЛЯ, смотри в статье Холодное оружие.>. ..

Сабля

-и, род. Мн. -бель, дат. -блям, ж.. ..

Сабля

(нем.). Холодное оружие, имеющее вид кривой полосы из стали, с рукоятью и ножнами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Sabel, франц. Sabre, исп. Sabre, ит. Sabia, от араб. Seif. Изогнутое холодное оружие.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Сабля

Гурда, клыч, шашка, каратал, сабелька, клинок, оружие, эспадрон. ..

Сабля

Горный массив на западном склоне Приполярного Урала, республика Коми. 1425 м. Сложен метаморфизированными порфиритами и спилитами. На склонах - горная тайга, выше 500 м - горная тундра и каменистые россыпи. Ледники.. ..

Сабина

Растен. Sanguisorba, см. Катышки. | Растен. Rhodendron, см. Пьяная-трава.. ..

Саблук

Вор. Сорт яблок коричневого цвета, сладкие (Наумов).. ..

Сабур

М. Растен. Алой, Aloe, и врачебный, сгущенный сок одного из видов его, сильнейшее слабительное. Сабуровые пилюли. Сабурные порошки.. ..

Саван

Род долгой рубахи, в которой иногда хоронят умерших, замест иной одежды. В саване с погосту не ходят (и не водят). Только за саваном не умирает, не готов. Смерть о саване не тужит. Жили славой, а умерли - чужой саван. Смерти саваном не ублажишь.. ..

Сабля

1. Ж.Рубящее и колющее холодное оружие с изогнутым стальным клинком и острием на конце.2. Ж.Рыба саблевидной формы. Чехонь.. ..

Сабля

СА́БЛЯ -и. Мн. Род. -бель, дат. -блям. Ж.. ..

Сабля

-и, род. Мн. -бель, ж. Рубящее и колющее оружие с длинным изогнутым клинком. Кавалерийская с. Эскадрон в двести сабель (т. Е. Состоящий из двухсот кавалеристов). Спортивная с. (эспадрон). II уменьш. Сабельный, -ая, -ое.. ..

Сабля

Сабли, р. Мн. Сабель (блей простореч.), ж. 1. Холодное оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием. Саблями звуча, сшибаясь, рубятся с плеча. Пушкин. Сабли наголо. (команда. См. Наголо в 1 знач.). Отпустить саблю (см. Отпустить в 8 знач.). 2. Перен., только мн. Употр. В знач. Кавалерист при указании количества бойцов (воен.). Отряд в составе тысячи штыков и пятисот сабель.. ..

Сабля

Заимствование из венгерского, в котором szablya образовано от глагола szabni – "резать".. ..

Сабля

Считается др.-рус. Заимств. Из венгерск. Яз., где szablya — суф. Производное от szabni «резать». Сабля буквально — «резак, нож».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сабля

Древнерусское – сабля.. ..

Сабля

Са́бля укр., блр. Ша́бля, др.-русск. Саблѩ (Пов. Врем. Лет, СПИ), болг. Са́бя, сербохорв. Са̏бља, словен. Sȃblja, чеш. Šаvlе, слвц. Šаbl᾽а, польск. Szabla. Эти слова считаются элементами вост. Происхождения. За источник принимают венг. Szablya "сабля" от szabni "резать". С востока происходит и нем. Säbel "сабля" (Клюге-Гётце 493. Мi. ЕW 287. Корш у Преобр. II, 243. Сб. Анучину 527. Младенов 566). Следует отклонить этимологию из греч. Ζαβός "вывернутый, выкрученный". Ставился также вопрос о тюр..

Сабля

Горный массив в Приполярном Урале. Республика Коми. Название из ненец. Саук-Пай - 'острая гора', где пай (пэ) 'камень, скала', а саук 'острый'. Но 'острый'. У ненцев также савлюй, и именно эта форма определения была переосмыслена русск. В сабля. Эта этимология подтверждается описаниями внешнего вида горы. Исследователь Полярного Урала Э. К. Гофман, 1856 г. Отмечал, что у этой горы 'пик острый, но не напоминает саблю'. А в словаре П. П. Семенова указывается, ч..

Сабля

— резать — рубящее холодное оружие. Состоит из стального изогнутого клинка с лезвием на выпуклой стороне и рукояти - эфеса. Появилась на Востоке в VI-VII вв., позже - в России и других европейских странах. ..

Сабля

Рубящее или рубяше-ко-лющее холодное оружие. Состоит из стального искривлённого клинка с лезвием иа выгнутой стороне, остриём на конце и эфеса (рукоятки с крестовиной или гардой). Состояла иа вооружении до конца 2-й мировой войны, ныне — спортивное оружие.. ..

Дополнительный поиск Сабля Сабля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабля" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа