Сабур

299

М. Растен. Алой, Aloe, и врачебный, сгущенный сок одного из видов его, сильнейшее слабительное. Сабуровые пилюли. Сабурные порошки..

Значения в других словарях
Сабур

(тур. Sabur, от араб. Сабр) сгущенный сок листьев различных видов Алоэ, произрастающих в Африке (главным образом на Ю.). С. — горькая твёрдая масса с раковистым изломом. Растворим в этиловом спирте и частично в воде. Содержит алоин — смесь нескольких антрагликозидов, а также смолы и некоторые другие вещества. С. Получают прессованием листьев и обработкой сока в лабораторных условиях. Применяется в медицине в высушенном виде как слабительное средство.. ..

Сабур

САБУР (тур. Sabur) - выпаренный досуха сок из листьев различных видов алоэ. В медицинской практике применяют в качестве слабительного средства (действующие вещества - антрагликозиды).. ..

Сабур

(бот.) — см. Алоэ. Сабур (медиц.) — сгущенный сок, получаемый из мясистых листьев различных видов Aloë (см.), кустарниковых или деревянистых растений, произрастающих в Африке, Азии и Южной Америке. В торговле различают, главным образом, два сорта. Блестящий капский (Aloë lucida s. Capensis) и тусклый (Aloë hepatica). Первый, лучший из них, представляет неправильные куски, похожие на смолу, красно-бурого цвета с зеленоватым отливом и блестящим изломом. При обыкновенной температуре С. Довольно хру..

Сабур

(от араб. Sabr). Сгущенный сок, получаемый из одного вида растения алоэ. Врачебное слабительное средство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от араб. Sabr. Лекарственное вещество, получаемое из некоторых пород алоэ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)смола, добываемая из алоэ. Употребляется в медицине, как слабительное средство.(Источник. "Слова..

Сабур

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Саблук

Вор. Сорт яблок коричневого цвета, сладкие (Наумов).. ..

Сабля

Ж. Немецк. Ручное, холодное оружие, однолезая, кривая стальная полоса, с рукоятью и ножнами, носимая при левом бедре. У сабли, палаша и пр. Различают. Клинок, полосу, лист или плашку и рукоять, хватку, эфес. В полосе. Лезо. Лезвее, острие и обух, тупее, а с боков. Плоск, плюск, голомень, да еще кончик, тычек, укол. У рукояти собств. Хватка, под нею крестовина либо щиток, около дуги, дужки, а сверху головка с заклепой. На саблях рубятся. Отпустить саблю, отточить. С соседом дружись, а за саблю де..

Саван

Род долгой рубахи, в которой иногда хоронят умерших, замест иной одежды. В саване с погосту не ходят (и не водят). Только за саваном не умирает, не готов. Смерть о саване не тужит. Жили славой, а умерли - чужой саван. Смерти саваном не ублажишь.. ..

Саваоф

М. Евр. Одно из ветхозаветных именований Бога, Бог сил.. ..

Сабур

М.Сгущенный сок листьев алоэ, в высушенном виде применяемый в медицине как слабительное.. ..

Сабур

Сабура, м. (тюрк. Sabur) (спец.). То же, что алоэ во 2 знач.. ..

Сабур

Сабу́р "алоэ, сильное слабительное", впервые у Муханова, 1675 г. См. Корш, AfslPh 9, 665. Через тур., кыпч. Sabur, sаbуr – то же (Радлов 4, 418, 421 и сл.) от араб. Ṣabr – то же. См. Маценауэр 302. Мi. ТЕl. 2, 148. Преобр. II, 243. Локоч 139.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сабур

(тур. Sabur) , высушенный сок листьев растения алоэ (Aloe arborescens) сем. Лилейных. Слабительное средство. Тёмно-бурые [Темно-бурые] куски или порошок. Хорошо растворим в горячей воде, спирте, р-рах щелочей. Действующие начала — антрагликозиды (алоины). В малых дозах действует как горечь, улучшая аппетит и усиливая пищеварение, желчегонно. Местно оказывает слабое раздражающее, подсушивающее и дезинфицирующее действие, ускоряет эпителизацию. Применяют при хронич. Запорах, как желчегонное, румин..

Дополнительный поиск Сабур Сабур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабур" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа