Савка

242

Ж. Камч. Саутка, ангич, род утки, Anas hiemalis..

Значения в других словарях
Савка

(Oxyura leucocephala) птица семейства утиных. Длина тела около 55 см, весит до 900 г. Оперение буровато-серое с тёмным крапом. У самца голова белая с чёрным теменем, клюв голубой. У самки голова бурая, клюв серый. Распространена спорадически в сухих степях и пустынях от Испании и Марокко до Тувинской АССР. Гнездится чаще на солоноватых озёрах. Гнёзда плавучие. С. Часто занимают старые гнёзда лысух и других птиц. В кладке 6 крупных яиц. Самка, возможно, насиживает их только в первой половине инку..

Савка

(Erismatura) — род пластинчатоклювых птиц из семейства утиных (см.), стоящий близко к гагам и ныркам. У С., как у гаг и нырков, задний палец снабжен хорошо развитой плавательной перепонкой, а клюв — широкий в основании. От других утиных С. Отличаются клинообразным, ступенчатым, довольно длинным хвостом из 18 узких, заостренных, очень жестких перьев. С. Белоголовая (Er. Leucocephala) водится в Южной Европе, особенно же по берегам степных озер Юго-Зап. Сибири, Туркестана и Закаспийского края. Как ..

Савка

Тот же Савка, на тех же санках. Народн. Ирон. Об отсутствии изменений в чём-л. ДП, 360.. ..

Саваоф

М. Евр. Одно из ветхозаветных именований Бога, Бог сил.. ..

Савватия-пчельника

День 27 сентября пчелохранителя, пчеловода. Убирают ульи во мшенник.. ..

Саврасый

Конская масть. Светлогнедой с желтизною. См. Масть. Савраска, кличка лошади этой шерсти. | Сиб. Перм. Каз. Пьяная медовая брага. Из восчины с хмелем. У чуваш, тептярей и пр. Умыкали савраску горы да овражки. Савраска да каурка - на два века. Конь саврас по колано увяз. (воротный столб).. ..

Савры

М. Мн. Сиб. Тебеньки седельные, кожаные подколенники у седла.. ..

Савка

Са́вка "зимняя утка, Аnаs hiemalis, Fuligulа glacialis", арханг. (Подв.). Сомнительно родство с сова́, вопреки Горяеву (Дон. 1, 41).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Савка

Базаpный воp. ..

Дополнительный поиск Савка Савка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа