Саечный

186

Саечник, см. Сайка..

Значения в других словарях
Саечный

-ая, -ое.. ..

Садить

Садка и пр. См. Сажать.. ..

Саднить

Что, оцарапать, ободрать, ссадить кожу или поверхность чего, натереть, содрать, сбить кожицу. Более употреб. Осаднить, ссаднить, посаднить, надсаднить. Постромка саднит, трет ногу лошади. Пристяжная осаднила или саднила ляжку. -ся, быть осаднену. Садненье ср. Действ. Или сост. По глаг. Садный (ссадный, садливый (ссадливый?), сев. Садкий и садкой, пенз. Садильный, надсадный, досадный, огорчительный. Трудный, непосильный. Садко стерпеть, больно. *Садно обиду терпеть. Садно ср. Саднина ж. Рана от о..

Сажа

Ж. Копоть, горелая чернь, нагар. Черное, мучнистое вещество, осадок дыма. На нем рубаха сажа сажей. По саже, хоть гладь, хоть бейвсе черно, о клевете. Дела, как сажа белы. Зажил в саже, и глаз не знать. О нужде. Сажная, сажевая чернь, краска. Сажистая маркость.. ..

Сажать

Или садить, саживать кого (разница только в обычае употребленья, но сажать бол. Множств., а садить более решительное, и более идет с предлог), просить, приглашать, заставлять сесть. Сажай гостей по почету. Брал за белы руки, сажал за столы дубовые, сказ. Олуха под образа не садят. Сади гостей, вор. Сажай, посади. | Селить, поселять, водворять. Сажать крестьян на пустоши. | -кого, куда, лишать свободы, заключать. В тюрьму сажают не в гусельки играть. Сажать под караул. | - кого, во что, налагать ..

Саечный

1. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Сайка (1*), связанный с ним.2) Свойственный сайке (1*), характерный для нее.2. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Сайка (2*), связанный с ним.2) Свойственный сайке (2*), характерный для нее.. ..

Саечный

(шн), саечная, саечное. Прил. К сайка.. ..

Дополнительный поиск Саечный Саечный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саечный" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саечный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа