Сакелларий

217

Священник, заведующий ризницею, ризничий (Наумов)..

Значения в других словарях
Сакелларий

Одна из церковных должностей в округе константинопольского патриарха в XI—XIV и следующих веках. С. Почти всегда имели скромный сан дьякона. Даже так называемый великий RС., занимавший второе место в первой пентаде (пятерице), при служении патриарха в храме держал лишь одну из рипид во время выходов из алтаря, а при посвящении диакона в иереи или кого-либо в монашество подводил посвящаемого к посвящающему. Слово С. Одни производят от еврейского слова saccus (мошна, торба), другие — от латинского..

Сакелларий

(греч.). Священник, заведующий ризницей при богатых церквах. В древности - церковными доходами и расходами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)казначей католической церкви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ризничий у католиков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Сака

Ж. Перм. Сак. Вят. В конанье бабками. Ника, хребтом вверх. | см. Ссакуша. Сакаться, конаться бабками.. ..

Сакать

Саквы и пр. См. Сак.. ..

Сакера

Ж. Зап. Сокира южн. Топор, секира.. ..

Сакля

Ж. Кавк. Хижина, землянка. Битая, плетневая или турлучная избушка, хата.. ..

Сакелларий

Сакелла́рий "ризничий", др.-русск., ст.-слав. Сакеларь (Супр.). Через ср.-греч. Σακελλάρι(ο)ς (Софоклес) из лат. Sacellārius от sacellum "маленькая святыня". См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 170. ИОРЯС 12, 2, 273. Преобр. II, 245.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Сакелларий Сакелларий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакелларий" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакелларий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа