Сарана

207

Ж. Саранча, насекомое, похожее на кобылку, кузнечика, налетающее тучами и поедающее хлеба и травы. Кажется, два вида. Gryllus migratarius и Gr. Vastator. Пешая саранча, молодая, бескрылая. Прожорлив, как саранча. | Сарана, сарана полевая, сибирская красная лилия, Lilium tenuifolium. Зовут сараной и др. Лилии. Желтая сарана, L. Martagon, см. Масло. Лесная и большая сарана, L. Spectabile. Первую зов. И сараанкой и луковицу ее едят. Волчья сарана, сиб. Желтая сарана, потничная трава, травеничная трава, вост.-сиб. Растенье Hemerocallis flava. Сарановый, к саране, саранче, в обоих знач. Относящ. Саранчовый, к саранче относящ. Саранчеядец, питающийся саранчою. Саранчеядный скворец, красный, розовый скворец, Sturnus roseus, налетающий иногда вслед за саранчою такими же тучами, как она..

Значения в других словарях
Сарана

посёлок городского типа в Красноуфимском районе Свердловской области РСФСР. Расположен на правом берегу р. Уфа, в 5 км от ж.-д. Станции Саранинский Завод (на линии Казань — Свердловск) и в 18 км к Ю. От Красноуфимска. Завод кузнечно-прессового оборудования.. ..

Сарана

Малоупотребительное название одного вида лилии, Lilium Martagon, a также видов Asphodelus и других лилейных.. ..

Сарана

Род лилии. Lilium Mactagon.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сарана

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сарабанить

Перм. Орать, зевать, кричать во все горло.. ..

Сарай

М. Татарск. Одно из холодных, холостых ухожей при доме для уборки туда повозок, упряжи. Иногда для сена, соломы, мякины и пр. Или для складки тюков товарных и пр. Смотря по сему, Сарай. Каретник, завозня, пелевня, мякинница, амбар, рига и пр. Сарайчик для телят, телятник. Сараишка для кур, курятник. Сараища, ровно на слона. Рот закроет - темно. Рот разинет - черно. Сарай. Подвешивают на ночь в сарае гребень. Жених ночью чешется, и его узнают по масти оставшихся волос. Сарайный, к нему относящ. |..

Сарафан

М. Сарафанец, -нчик, -нишка, -нища, встарь, мужской долгий кафтан, особ. Покрою. А на государе было платья. Сарафан, дороги яринной цвет, с вишневою обнизью. Выход. Кн. 32. В расплохе, на Пьяне, князья были в одних сарафанах. | Женская русская одежда, безрукавая, с проймами для рук и с поясом. Сарафаны, по покрою, бывают. Однорядные, двурядные, закрытые, открытые (грудь), круглые (узкие), прямые, клинчатые, триклинки, расстегаи (распашные), шубки (московские), с рукавами, с проймами (с помочами)..

Сарацинское

И сарачинское пшено, рис, Oruza sativa, хлебное растенье теплых стран и обдирная крупа его.. ..

Сарана

Ж.Луковичное растение семейства лилейных. Лилия.. ..

Сарана

САРА́НА -ы. Ж. Луковичное растение сем. Лилейных, лилия. Ярко-красная с.. ..

Сарана

Сарана́ "сибирская красная лилия, Lilium tenuifolium. Желтая лилия, Lilium martagon", вост.-русск. (Даль). Из тат. Sarana "лилия", монг. Sarana "дикий чеснок". См. Рясянен, Таt. Lehnw. 59. Неточно произведение из тюрк. Sary "желтый" (Маценауэр, LF 19, 247. Преобр. II, 252).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сарана

САРАНА САРАНЧУК САРАНЧИН САРАНЧЕВФамилии из запросов посетителй. Образоваы от некрестильного имени или прозвища Сарана то же что насекомое саранча (Даль). Такие имена (Комар, Жук) от нахзваний насекомых были известны на Руси.. ..

Дополнительный поиск Сарана Сарана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарана" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа