Сарга

133

Ж. Сев. Вост. Остяцк. Тонкая дранка, прутья, вичье, коренья для вязки и плетенья. Треска, лучина, дранье под штукатурку, оренб. Перм. Черемуховая дранка, на вицы, вязки, на привязку пятки горбуши к косью, вологодск. Та же листовая, железная оковка, перм. Сосновые и кедровые долгие корешки, для сшивки лодок (шитиков), плетенья корзин, верш, сиб. Лыко, сиб. Грубое волокно, кора, попавшая в пряжу, арх. Содрать с кого саргу, сорвать долг или взятку..

Значения в других словарях
Сарга

Сарги летят. Свердл. О быстрой ходьбе, работе. СРНГ 36, 142.. ..

Сарга

Пятнистый олень.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сарга

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Сарбакан

Детский духовой самострел, долгая трубка, в которую вкладывают гвоздь с кисточкою. Дунув сильно, выгоняют его, как пульку.. ..

Сарвень

Об. Морск. Плетенка, для обвою и охраны каната. Обвой.. ..

Сарган

М. Черноморск. Рыбка, тонкая по длине своей, Belone rostata.. ..

Сардана

Ж. Растен. Бадуй, Onobruchis saxatilis.. ..

Сарга

I са́рга I "длинный, тонкий прут или полоска из березовой коры для плетения лаптей", олонецк. (Кулик.), "лыко", череповецк. (Герасим.), са́рга, са́рка – то же, тоб. (ЖСт., 1899, вып. 4, 509), с.-в.-р., вост.-русск., оренб., перм. (Даль), са́рья "приспособление из связанных деревянных палочек для битья шерсти", арханг., мезенск. (Подв.). Формы без -г-, возм., из люд. Sаrd᾽, мн. Sаrd᾽аd, фин. Sarja "планка, дранка", а другие, возм., с новым русск. -г-, оттуда же или из карельск. Šаrgа, вепс. Sarg ..

Дополнительный поиск Сарга Сарга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарга" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа