Сатурн

129

М. От греч. Бога времени. Названье одной из дальнейших планет нашего солнечного круга, между Юпитером и Ураном. | У алхимиков. Свинец..

Значения в других словарях
Сатурн

IСату́рн в древнеримской религии и мифологии бог посевов. Отождествлялся с древнегреческим богом Кроносом. В честь С. Устраивались ежегодные празднества (см. Сатурналии).IIСату́рн шестая по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы. Астрономический знак ћ С. Относится к числу планет-гигантов. Большая полуось орбиты С. (его среднее расстояние от Солнца) составляет 9,54 а. Е., или 1,43 млрд. Км. Эксцентриситет орбиты С. 0,056 (наибольший среди планет-гигантов). Угол наклона плоскости ..

Сатурн

САТУРН - у древних италиков бог посевов, покровитель земледелия. Соответствует греческому Кроносу.. ..

Сатурн

САТУРН, у древних италиков бог посевов, покровитель земледелия. Соответствует греческому Кроносу.. ..

Сатурн

(лат. Saturnus). 1) древнейший царь Лациума, признанный впоследствии богом. Изображался в виде старика с крыльями и косою. 2) одна из главных планет, принадлежащих к солнечной системе. Кроме восьми спутников, окружена светлым кольцом. 3) у алхимиков - свинец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в римской мифологии. Бог жатвы и плодородия. 2) планета солнечной системы. Окружена светлым кольцом, состоящим из множества мелких небесных тел, д..

Сатурн

Кронос. ..

Сатурн

У древних италиков бог посевов, покровитель земледелия. Соответствует греческому Кроносу.. ..

Сатисфакция

Ж. Франц. Удовлетворенье. Бол. В знач. Поединка.. ..

Сатовка

Ж. Оренб. Меновая киргизская торговля. Сатоха кавк. Торжок, на который приезжают горцы.. ..

Саурей

М. Печорская рыба, вид ряпушки.. ..

Саутка

Ж. Сиб. Утка савка.. ..

Сатурн

1. М.Одна из девяти - шестая от Солнца - больших планет Солнечной системы.2. М.Бог посевов, покровитель земледелия (в древнеримской мифологии).. ..

Сатурн

САТУ́РН -а. М. [лат. Saturnus] [с прописной буквы]. ..

Сатурн

1) Шестая от Солнца большая планета, среднее расстояние от Солнца 9,54 а. Е., период обращения 29,46 года, период вращения на экваторе (облачный слой) 10,2 ч, экваториальный диаметр 120 660 км, масса 5,68·10^26 кг, имеет 17 спутников, в состав атмосферы входят СН4, Н2, Не, NН3. У Сатурна обнаружены радиационные пояса. Сатурн - планета, имеющая кольца.. ..

Сатурн

Шестая по порядку от Солнца и вторая по размерам и массе планета Солнечной системы, относится к планетам-гигантам. Ср. Расстояние от Солнца 9,539 а. Е. (1,427 млрд. Км), период обращения вокруг Солнца 29,458 земного года, период вращения вокруг оси на экваторе (облачный слой) 10,2 ч, экв. Диаметр 120 660 км, масса 5,68*1026 кг. В состав атмосферы входят CH4, Н2, Не, МН3, РН3. С. Имеет 30 спутников (Титан, Рея, Япет, Диона, Тефия, Энцелад, Мимас, Гиперион, Феба, Янус, Эпиметей, Пандора, Прометей,..

Сатурн

САТУРН, шестая от Солнца и вторая по величине планета СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. До появления телескопа был самой отдаленной из известных планет. Через телескоп выглядит как сплюснутый золотисто-желтый диск, окруженный белыми КОЛЬЦАМИ. Система колец Сатурна является его основной особенностью. Эти кольца впервые были обнаружены ГАЛИЛЕЕМ в 1610 г., но только в 1656 г. Христиан ГЮЙГЕНС определил, что это кольца. С Земли видно, что система колец Сатурна включает несколько основных колец, между которыми есть..

Сатурн

Древний италийский бог земледелия (от. Лат. Sat – «сеять»). Позже Сатурна стали отождествлять с Кроносом и считать мужем Реи и отцом Юпитера. Храм Сатурна в Риме был освящен, в 497 до н. Э. И получил статус «национального достояния» – девять колонн, оставшихся от этого храма, можно и сегодня увидеть на Форуме. Празднества Сатурна – сатурналии - проводились ежегодно 17 декабря. В этот и последующие 5-7 дней отпускали на свободу рабов, обменивались подарками, жгли свечи и выбирали «королеву бала»...

Сатурн

— посев — в древнеримской мифологии - бог посевов, покровитель земледелия. Его культ был одним из наиболее распространенных в Древней Италии. Изображался в виде человека с большой бородой и обычно с серпом в руке. К концу III—началу II вв. До н. Э. Культ С. Сливается с культом греческого бога Кроноса. С. Вошел в христианство как св. Сатурнин.. ..

Сатурн

(Saturnus) - в др.-рим. Мифологии бог посевов. После завоевания во 2 в. До н. Э. Греции Римом стал отождествляться с Кроносом и почитаться как родоначальник богов.. ..

Сатурн

Римский бог. В греческой мифологии Сатурну соответствует Кронос.. ..

Сатурн

(Saturnus). Римское божество, соответствовавшее греческому Кроносу. По римскому преданию, Сатурн, низверженный с небес, бежал в Италию, где в царствование его был золотой век. В честь этого бога праздновались в Риме сатурналии, отличавшиеся чрезвычайно веселым характером.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Сатурн

См. Планеты.. ..

Дополнительный поиск Сатурн Сатурн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатурн" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатурн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа