Сафьян

152

М. Козел, выделанная козловая кожа, различной краски. Казанские сафьянные заводы. Сафьянный, сафьяновый переплет, сапожки. Сафьянщик м. Сафьянный мастер. Сафьянный виноград, астрах. Долгий и мясистый..

Значения в других словарях
Сафьян

(от перс. Сахтийан) кожа таннидного (растительного) дубления для верха обуви, книжных переплётов и т. П., выделываемая из шкур овец, коз. Окрашена в яркие цвета. Родина С. — Малая Азия. С середины 18 в. С. Стали вырабатывать в России и Западной Европе. С переходом на дубление мягких кож для обуви минеральными дубителями (соединениями хрома) С. В СССР вырабатывают только для местных видов обуви в восточных районах.. ..

Сафьян

САФЬЯН (от перс. Сахтийан) - тонкая, мягкая, обычно ярко окрашенная кожа растительного дубления, выделанная из шкур коз и овец. Используется для обивки мебели, изготовления обуви, галантерейных изделий и т. П.. ..

Сафьян

САФЬЯН (от персидского сахтийан), тонкая, мягкая, обычно ярко окрашенная кожа растительного дубления, выделанная из шкур коз и овец. Используется для обивки мебели, изготовления обуви, галантерейных изделий и т.п.. ..

Сафьян

С. В собственном смысле называют кожу козы, продубленную сумаком и выкрашенную в какой-нибудь из ярких цветов. Для обработки козьей шкуры на С. Ее размачивают в воде, затем в известковых зольниках возрастающей крепости(2—3). Когда волос начнет идти, его сгоняют на колоде, а шкуру снова пускают в зольник, пока не образуется достаточный нажор (1—2 недели). Между зольниками и после них шкура мездрится, лицевая сторона ее тщательно подбривается и полируется камнем. Затем следуют промывка во вращающи..

Сафьян

(от соб. Им. Города Саффи, в Марокко). Тонкая кожа, окрашенная обыкновенно в светлые цвета. Приготовляется из козловых или овечьих шкур.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)польск. И богемск. Safian, валахск. Saftian, турец. Sachtian, араб. Sichtijan, персид. Sachtijan, от sacht, жесткий, грубый, толстый. Козловая или баранья кожа, выделанная особым образом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык..

Сафьян

Кожа, базан, марокен. ..

Сафлор

М. Красильное растенье Carthamus tinctorius, шафлор, щетка, малорос. Крокус, дикий шафран, жистяница. | Жженая кобальтовая руда, для краски шмальты, сафра, то же.. ..

Сафой

М. Порода капусты, кудрявка, курчавка, кучерявка.. ..

Сахар

М. Сладкое, белое вещество, оседающее в гранках (кристаллах), добываемое из различных растительных соков. Сахарного тростника, свеклы и пр. Виноградный сахар, манна. Молочный сахар, осаждаемый из сыворотки, только сладковатый. Свинцовый сахар, ядовитая уксуснокислая, свинцовая соль. Леденцовый сахар, припаленный, подрумяненный. Варить сахар, добывать выделкою. Чужая беда за сахар. Коли птицу ловят, так ее сахаром кормят. | *Сахар и сахар медович, человек негодный, мот и пройдоха. Экой сахар. Хор..

Саховня

Ж. Смол. Жареная говядина с приправами (соковня?).. ..

Сафьян

М.Тонкая мягкая окрашенная кожа, выделываемая обычно из козьих или овечьих шкур.. ..

Сафьян

САФЬЯ́Н -а. М. [от перс. Сахтийан] Тонкая, мягкая окрашенная кожа, выделываемая из шкур коз и овец. Туфли из сафьяна. Переплёт из зелёного сафьяна. Диван, обитый сафьяном.. ..

Сафьян

-а, м. Тонкая и мягкая козья или овечья кожа, специально выделанная и окрашенная в яркий цвет. II прил. Сафьяновый, -ая, -ое и сафьянный, -ая, -ое.. ..

Сафьян

Сафьяна, м. (перс.). Выделанная козловая кожа высокого качества.. ..

Сафьян

Заимств. — через тюрк. Посредство — из перс. Яз., в котором seχtijān связывается с seχt «крепкий, жесткий».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сафьян

Сафья́н сапоги сафьяны, у Котошихина 82, укр. Сап᾽я́н. Объясняют обычно через тюрк. Ср. Тур., балкар., карач. Saχtijan – то же, крым.-тат., кыпч. Saktyjan, тоб. Saktajan (Радлов 4, 256, 282. KSz 10, 129. 15, 250) – из перс. Seχtijān – то же. См. Преобр. II, 254. Литтман 95. Локоч 140 и сл. Этимология от названия города Саффи в Марокко оспаривается. См. Литтман (там же) против Миклошича (Мi. ТЕl. 149. ЕW 287), Брюкнера (479), который ссылается на франц. Maroquin "сафьян", собственно "марокканский..

Сафьян

— тонкая, мягкая, обычно ярко окрашенная кожа растительного дубления, выделанная из шкур коз и овец. Используется для обивки мебели, изготовления обуви, галантереи.. ..

Сафьян

(перс.) - тонкая мягкая, обычно ярко окрашенная кожа растительного дубления, главным образом из шкур коз и овец. Используется для изгоговления обуви, галантерейных изделий, для обивки мебели, для книжных переплетов.. ..

Дополнительный поиск Сафьян Сафьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сафьян" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сафьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа