Сбегать

155

Сбежать с чего, бежать вниз, сойти бегом. Старик, встречу нам, сбежал с лестницы, а уж подняться сам не мог. Полая вода сбежала, стекла, сбыла, слилась. | О краске. Линять, терять цвет. Этот ситец в первой стирке сбежит. | Уйти тайком, убежать, бежать. Собака сбежала, ушла от хозяина со двора. Мужик сбежал, бежал, бродяжит. -ся, сходиться бегом с разных сторон, спешить в одно место. Народ сбежался на пожар, сбегается смотреть слона. Сбеганье, сбежанье, сбег, действ. По глаг. | Сбег, сток и вообще всякое устройство для стока воды, напр. Дыры в бортах судна, над самой палубой, морск. Шпигаты. Сбежалый или сбеглый, бежавший, беглый, умыка. Арх. Беглый солдат. Сбегать куда, сходить бегом, вообще скоро, спешно. Сбегай поскорее в аптеку. Где ты весь день пропадал.

"Я только в лавочку сбегал!" Он в Москву за песней сбегал, шляется. Сбегаться, бол. О лошадях. Быть съезжену парой, тройкой, приучиться, привыкнуть ходить вместе в упряжи. Сбеганье, сбег, действ. По знач. Глаг. Сбегать куда. Сбежка, действ. По глаг. В знач. Сбегаться вместе. Сбежки, сбежечки ж. Мн. Ниж. Маленькие санки, дровнями, либо обшитые, на которых ямщики возвращаются с обратными лошадьми. Сбежник, отводный желоб или труба, для стока чего-либо..

Значения в других словарях
Сбегать

1) сбе́гать. ..

Сбегать

Сгонять, слетать, смахать, смотаться, удаляться, сматываться, удирать, спускаться, падать, убегать, бегать, исчезать, смываться, ускользать, уходить, совершать побег, слетать на одной ноге, сходить, ударяться в бега, уматывать, бежать. ..

Сбатовать

Коней, казач. Связать все поводья в один узел, чтобы смирно стояли. Связать их вразнотычку, см. Батовать.. ..

Сбаять

См. Сбаивать.. ..

Сбедить

Набедить, напроказить, напрокудить, наделать бед.. ..

Сбедрить

Или сбердить, спятить, -ся, не устоять, отказаться сробев, передумать и отступиться. Говор. И сбердить кого, вологодск. Уговорить отказаться. | - что, слямзить, стащить. | - с кем, сладить. С чертом сбердишь, а с бабой не сбердишь, новг. Пск. (вероятно от бедро, как пятиться от пятка. Отсюда и бердо, которое ходит туда и сюда). С ума сбердил, сошел, спятил.. ..

Сбегать

Iсов. Неперех.Быстро, поспешно сходить куда-л. И возвратиться назад.IIнесов. Неперех.1) а) Бегом спускаться вниз.б) Передвигаясь, спускаться вниз (о предметах).в) Соскальзывать.2) а) разг. Стекать (о жидкости).б) перен. Тая, сходить, исчезать (о снеге).в) перен. Сходить, исчезать с поверхности чего-л. (о краске, лаке и т.п.).3) разг. Переливаться через край при кипении.4) Располагаться по направлению вниз (о дороге, тропинке и т.п.).5) Свешиваться, спускаться вниз. Ниспадать.6) а) Убегать, уходи..

Сбегать

-аю, -аешь. Сое. (разг.). Сходить куда-н. Быстро, бегом. С. В магазин.. ..

Сбегать

Сбегаю, сбегаешься. Несов. К сбежать.. ..

Дополнительный поиск Сбегать Сбегать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сбегать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сбегать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа