Сбедрить

112

Или сбердить, спятить, -ся, не устоять, отказаться сробев, передумать и отступиться. Говор. И сбердить кого, вологодск. Уговорить отказаться. | - что, слямзить, стащить. | - с кем, сладить. С чертом сбердишь, а с бабой не сбердишь, новг. Пск. (вероятно от бедро, как пятиться от пятка. Отсюда и бердо, которое ходит туда и сюда). С ума сбердил, сошел, спятил..

Значения в других словарях
Сбегать

Сбежать с чего, бежать вниз, сойти бегом. Старик, встречу нам, сбежал с лестницы, а уж подняться сам не мог. Полая вода сбежала, стекла, сбыла, слилась. | О краске. Линять, терять цвет. Этот ситец в первой стирке сбежит. | Уйти тайком, убежать, бежать. Собака сбежала, ушла от хозяина со двора. Мужик сбежал, бежал, бродяжит. -ся, сходиться бегом с разных сторон, спешить в одно место. Народ сбежался на пожар, сбегается смотреть слона. Сбеганье, сбежанье, сбег, действ. По глаг. | Сбег, сток и вообщ..

Сбедить

Набедить, напроказить, напрокудить, наделать бед.. ..

Сбездельничать

Смошенничать, сплутовать.. ..

Сбелениться

Выйти из себя, словно белены объевшись.. ..

Дополнительный поиск Сбедрить Сбедрить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сбедрить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сбедрить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа