Сейм

92

М. (суим, суем, соймать) собор светский, гражданский, земский. Собранье чинов или выборных от всего государства. Сеймовый, сеймный, к сейму относящ. Толк, что на польском сейме..

Значения в других словарях
Сейм

I река в Курской области РСФСР, Сумской и Черниговской областях УССР, левый приток р. Десны (бассейн Днепра). Длина 748 км, площадь бассейна 27,5 тыс. Км2. Берёт начало на Среднерусской возвышенности, течёт в широкой долине, в пойме много стариц. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 105 км от устья 99,6 м3/сек. Замерзает в конце ноября — начале января, вскрывается в конце марта — начале апреля. В низовьях местное судоходство. На С. — гг. Курск, Льгов, Рыльск, Путивль.II(польск..

Сейм

СЕЙМ - река в Российской Федерации и на Украине, левый приток Десны. 748 км, площадь бассейна 27,5 тыс. Км². Средний расход воды ок. 105 м³/с. В низовьях судоходна. На Сейме - города Курск, Льгов, Рыльск, Путивль.. ..

Сейм

СЕЙМ, река в России и Украине. Левый приток Десны. 748 км, пл. Бассейна 27,5 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 105 м3/с. В низовьях судоходна. На Сейме - города Курск, Льгов, Рыльск (Россия), Путивль (Украина).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сейм

СЕЙМ (польское sejm), 1) сословно-представительные органы в Польше, Литве, Чехии и некоторых других государствах Восточной Европы. 2) Название высшего законодательного органа в Польше, Литве (1922 - 40, с 1992) и Латвии (1922 - 34).. ..

Сейм

Этим, заимствованным из польск. Языка словом, родственным древнерусскому сенем, сеньм (от со — имать), у нас принято называть собрания госуд. Чинов средневекового характера, одинаково отличные и от старых веч, и от новейших парламентов (соответственные слова на других языках. Франц. Diète, нем. Tag, в сочетаниях Reichstag, Landtag, Kreistag и т. П.). Народные веча (см.), как и комиции (см.), были поголовными собраниями полноправных граждан государства, в сеймах же участвовали светские и духовные..

Сейм

(польск.). В прежние времена, собрание народных представителей в Польше. Теперь правительственные собрания, существующие во многих государствах. Национальные собрания в Швейцарии и Швеции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[польск. Sejm] - 1) верховный государственный и законодательный орган Польши. 2) парламент некоторых стран Восточной Европы и Балтийских стран.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)польск. Seym, seim. ..

Сейм

См. Парламент, совет.... ..

Сей

Сия, сие, местн. Указательн. Сий, стар. Этот, на кого или на что указываю. То сей, то оный на-бок гнется, Дмитриев. Нет разумной причины на изгнание местоим. Сей, заменяемое незвучным этот. Оно остаюсь, впрочем, и в беседе, во многих речениях и оборотах. Сейчас, тотчас, скоро, не мешкая, борзо, в скором времени. Приходи сейчас. Я сейчас и пойду. В Москве, сейчас говор. Вм. Теперь, в настоящее время. Это всегда найдете в продаже, и сейчас есть. У меня частые гости, и сейчас есть. Я по сие время э..

Сейды

Нареч. Арх. Сюда, сею дорогою, противопол. Тойды.. ..

Сейтали

М. Мн. Морск. Тали (калитки, беги) большого размера, закладные за топ (вершину) мачты, для подъема, при помощи нокталей (с ноков, концов рей) и оттяжек, больших тяжестей на корабль, и пр. Баркаса, орудий и пр.. ..

Сейчас

См. Сей.. ..

Сейм

М.1) а) Сословно-представительное учреждение в некоторых государствах Восточной Европы в эпоху феодализма.б) Собрание сословных или других высоких представителей.2) Название парламента в некоторых странах.. ..

Сейм

СЕЙМ [сэ́] и [се́], -а. М. [польск. Sejm] Однопалатный высший орган государственной власти в некоторых странах. Польский сейм.. ..

Сейм

-а, м. В нек-рых странах. Название парламента. II прил. Сеймовый, -ая, -ое.. ..

Сейм

Сейма, м. (польск. Sejm) (полит.). 1. Название законодательного собрания, парламента в нек-рых государствах. 2. Собрание сословных представителей (истор.). Сейм Польско-Литовского государства.. ..

Сейм

Это название парламента в некоторых странах было заимствовано из польского, в котором образовано от sbjeti – "собрать". Буквальное значение – "собрание" по аналогии – съезд.. ..

Сейм

Заимств. В Петровскую эпоху из польск. Яз., где sejm восходит к общеслав. *sъjęmъ, производному от *sъjęti <. *sъjemti «собрать». См. Взять, возьму, снять. Сейм буквально — «собрание». См. Сонм.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сейм

Род. П. -а, начиная с Ф. Прокоповича (Смирнов 272). Заимств. Из польск. Sejm (*sъjьmъ), ср. Диал. Сойм (см.). См. Также Преобр. II, 270.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сейм

(польск. Sejm, лит. Saunas) -1) сословно-представительное учреждение в сословных феодальных монархиях Польши и Литвы (и в объединенном Польско-Литовском государстве - Речи Посполитой), в Чехии ХП-XTV вв. - начале XX в. 2) русское название парламента в Великом княжестве Финляндском (в 1809 г. -1917 гг.), входившем на правах автономии в состав Российской Империи. 3) парламенты в независимой Литве в 1922 -1940 гг. (по Конституции 1922 г.) и с 1990 г и независимой Латвии в 1922 -1934гг. (по Конститу..

Сейм

(польск. Sejm, лит. Saunas)1) сословно-представительное учреждение в сословных феодальных монархиях Польши и Литвы (и в объединенном Польско-Литовском государстве - Речи Посполитой), в Чехии ХII-XIV вв. - начале XX в.;2) русское название парламента в Великом княжестве Финляндском (в 1809 г. -1917 гг.), входившем на правах автономии в состав Российской Империи;3) парламенты в независимой Литве в 1922 -1940 гг. (по Конституции 1922 г.) и с 1990 г и независимой Латвии в 1922 -1934гг. (по Конституц..

Сейм

(польс. Sejm). ..

Сейм

(польск. Sejm, литов. Saimas, чеш. Snern) - 1) сословно-представительное учреждение в феодальных монархиях Польши, Литвы (и в объединенном Польско-Литовском государстве - Речи Посполитой), в Чехии XII-XIV вв. - начале XX в. 2) русское наименование парламента в Великом княжестве Финляндском (в 1809-1917 гг.), входившем на правах автономии в состав Российской империи. 3) парламенты в независимой Литве в 1922-1940 гг. (по конституции 1922 г.) и с 1990 г. И независимой Латвии в 1922- 1934 гг. (по ко..

Сейм

(в верховье Пузатый), левый приток Десны на территории России (Курская и Белгородская обл.) и Украины (Сумская и Черниговская обл.). Берёт начало на Среднерусской возв., принимает реки. Тускарь, Свапа, Клевень (справа). Донецкая ица, Реут, Вир (слева). В басс. С. Много озёр, прудов и водохранилищ. Длина 748 км, пл. Басс. 27,5 тыс. Км². Сред. Расход воды в 80 км от устья 99,6 м³/с. Ледостав с конца ноября до конца марта. Весной проходит до 70–80 % годового стока. На 35–40 % сток формируется подзе..

Сейм

Река, лп Десны, Россия (Курская обл.) и Украина. В летописях и в других памятниках гидроним упоминается в форме Семь и лишь с XVII в. Пишется Сейм, что связывают или с опиской, или с ложным осмыслением названия. Гидроним иран. Происхождения, ср. Др.-инд. Syama 'темный'. См. Также Рыльск.. ..

Сейм

— название высшего органа государственной власти в Польше. Сословно-представительный орган в феодальной Польше, Литвег Чехии и некоторых других государствах Восточной Европы. Парламент в Литве и Латвии, нижняя палата парламента в Польше в 1921-1939 гг.. ..

Сейм

(чеш. Snem, польск. Seim, литовск. Saimas) - сословно-представительное учреждение в сословных феод. Монархиях Польши и Литвы (и в объединенном Польско-Литовском гос-ве), в Чехии 13-14 вв. - нач. 20 в., а также в Финляндии в 1809-1906. Ниж. Палата парламента бурж. Польши (по конституции 1921) и парламентов Финляндии в 1906-17, бурж. Литвы в 1922-40 (по конституции 1922) и бурж. Латвии в 1922-34 (по конституции 1922). Высший орган гос. Власти и законодат. Орган ПНР.В рус. Словоупотреблении С. Част..

Сейм

(Zeim)Русско-турецкие войны. ..

Сейм

(польск. Se m) - парламент в Латвии, Литве и нижняя палата парламента Польши.. ..

Дополнительный поиск Сейм Сейм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сейм" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сейм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа