Секира

123

И пр. См. Сечь..

Значения в других словарях
Секира

СЕКИРА - древнее рубящее холодное оружие, топор в виде полумесяца (длина до 30 см), насаженный на топорище. Иногда на обухе находился крючок для стаскивания всадника с лошади. На Руси с 15 в. Стал вытесняться бердышом (в Зап. Европе алебардой).. ..

Секира

Или боевой топор — состояла из клинка в виде полумесяца (железка), острого с выпуклой стороны. На стороне, противоположной лезвию — обухе, — иногда находился крюк, служивший пехотинцам для стаскивания всадников с лошади.. ..

Секира

Косарь, оружие, бердыш, интерпиль, топор. ..

Секвестровать

Товар или именье, латинск. Задержать, взять под присмотр. -ся, страдат. Секвестрованье, секвестровка, секвестр, действ. По глаг. Взять, отдать пот секвестр. | Секвестр, врачебное помертвевшая, отболевшая кость, которая должна быть вынута из тела, чтобы могла образоваться новая.. ..

Секера

Ж. Зап. Секира, топор (или секера, от сечь?).. ..

Секрет

М. Франц. Тайна, что таять от кого-либо. Не смотрите, это от вас секрет. Держи дело в секрете. Что у вас за секреты там. Посольские дела самые секретные. На деловых бумагах пишут сверху. Секретно, если о деле не должно разглашать. Секретный ящик, потайной, потайник. Замок с секретом, с потайкою. | Секретный м. Сиб. Политический ссыльный преступник. | Секрет, южн. Рыба судак. Секретничать, таимничать, таиться, скрывать что, делать тайком, украдкой от кого, держать что в тайне. -чанье, действие по..

Секста

Сикста ж. Итал. Муз. Шестая нота, от любой первой. Секстет м. Музыкальное сочиненье, на шесть голосов или инструментов. Секстилион, цыфра, стоящая на 37-м месте. Секстант м. Угломерный снаряд, для наблюденья высоты и взаимного расстоянья светил. | Одно из южных созвездий.. ..

Секира

Ж.Старинное холодное оружие - большой топор с лезвием полулунной формы.. ..

Секира

СЕКИ́РА -ы. Ж.. ..

Секира

-ы, ж. Старинное оружие в виде топора на длинной рукояти. II прил. Секир-ный, -ая, -ое.. ..

Секира

Секиры, ж. 1. Топор (поэт., ритор.). Острою секирой ранена береза. А. К. Толстой. 2. Старинное холодное оружие в виде топора с длинной рукоятью (истор.). Там уж палачи стоят и ждут. С секирами. А. К. Толстой.. ..

Секира

Название этого оружия восходит к глаголу сечь. Буквально – "то, чем рассекают".. ..

Секира

Считается общеслав. Суф. Производным от той же основы, что сечь, секу. Родственно лат. Securis «топор», нем. Säge «пила». Ср. Топор. Не ясно сходство с ассир. Šukurra, др.-евр. Šegōr того же значения.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Секира

Секи́ра укр. Соки́ра, др.-русск. Секыра, сокыра, ст.-слав. Секыра ἀξίνη (Остром., Зогр., Ассем., Савв. Кн. См. Брандт, РФВ 24, 146), болг. Секи́ра "топор", сербохорв. Сѐкира – то же (вторично сближенное с рефлексом sěkǫ), словен. Sekíra, чеш. Sеkуrа, слвц. Sеkеrа, польск. Siekiera, в.-луж., н.-луж. Sеkеrа. Праслав. *sekyra родственно лат. Secūris "топор", далее ср. Цслав. Сѣчиво πέλεκυς, сѣкѫ "секу", далее – д.-в.-н. Sаgа, sëga "пила" (Мейе, Ét. 410. МSL 14, 337. Мейе–Эрну 1073. Траутман, ..

Секира

— древнее рубящее холодное оружие, топор в виде полумесяца длиной до 30 см, насаженный на топорище. Иногда на обухе находился крючок для стаскивания всадника с лошади. На Руси с XV в. Стал вытесняться бердышом, в Западной Европе — алебардой.. ..

Секира

1) топоp, 2) большой нож. ..

Дополнительный поиск Секира Секира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секира" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа