Секуляризация

216

Ж. Лат. Обращенье церковных и монастырских имуществ в светское владенье. | замещенье духовного лица, звания или места светским..

Значения в других словарях
Секуляризация

(франц. Sécularisation, от позднелат. Saecularis — мирской, светский) 1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. В раннем средневековье С. В значительной мере носила характер перераспределения государством земельной собственности, передачи части земель от церковных феодалов светским (главным образом военно-служилому слою). Широкая С. Была проведена в 1-й половине 8 в. Во Франкском государстве Карлом Мартеллом, раздававшим конфискованные церковные земли ..

Секуляризация

СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ (от позднелат. Saecularis - мирской - светский),1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. Секуляризация широко проводилась во время Реформации.2) В Зап. Европе переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви.3) С кон. 19 в. Обозначение всякой формы эмансипации от религии и церковных институтов.. ..

Секуляризация

СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ, обращение церковной собственности в светскую. Попытка ограничить церковное землевладение была предпринята правительством Ивана II в конце 15 в. В 1551, 1580-84 были приняты решения, запрещавшие монастырям приобретать земли и др. По соборному уложению 1649 правительство запретило духовенству и монастырям приобретать новые земли и в 1649-52 конфисковало городские слободы и дворы церкви. В 1757 была создана специальная комиссия по проведению С. Указ о проведении С. Был опубликован им..

Секуляризация

СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ (от позднелатинского saecularis - мирской, светский), 1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. Секуляризация широко проводилась во время> Реформации. 2) В Западной Европе - переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви. 3) С конца 19 в. Обозначение всякой формы эмансипации от религии и церковных институтов.. ..

Секуляризация

В средние века лат. Слово "Saeculum" (век) получило значение мира и мирской жизни, в противоположность церкви и духовным предметам. Отсюда saecularis — мирской, светский и т. П. Словом С. Каноническое право стало обозначать переход лица или вещи из духовного состояния или владения в светское, если только лишение духовного сана не было наказанием (деградацией). С. Вещи состояла в уграте ею всех свойств церковного имущества и переходе в светские руки. По катоническому праву такая С. Могла совершат..

Секуляризация

-и, ж.. ..

Секуляризация

(ново-лат., от лат. Secularis - мирской). Обращение лица или вещи из духовного состояния в светское. Преимущественно же обращение церковных имений в светские.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[ср.-лат. Saecularis - светский] - 1) изъятие церковной собственности и передача ее для светских целей. 2) устранение влияния церкви на разные области общественной жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)новолатинск. От лат. Se..

Секта

Ж. Франц. Братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере. Согласие, толк, раскол или ересь. Сектатор, последователь секты. Сектор круга, в геометр. Вырезка, треугольная часть его, меж двух лучей (радиусов его). Сектор шара, вырезка шара, в виде сахарной головы, с круглым основаньем, вершиною в остии шара.. ..

Сектать

(секчу). Новг. Пск. Суетиться, егозить, вер теться, метаться непоседой. Сектун, -нья, егоза. | Щебетать, сокотать?. ..

Секунда

Ж. Лат. Шестидесятая доля минуты, миг. Секундная стрелка, которая показывает секунды. Секундомер м. Маятник, ударяющий секунды. | Секунда, второй голос в музыке, втора. Секундант м. Сручник. Товарищ, свидетель и посредник поединщика.. ..

Селава

Селява, рыбка уклейка, Cyprinus alburnus. | Рыба шемая.. ..

Секуляризация

Ж.1) Обращение церковной и монастырской собственности в собственность светскую.2) Изъятие чего-л. Из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению.3) перен. Освобождение от церковного влияния (в общественной и умственной деятельности, в художественном творчестве).. ..

Секуляризация

СЕКУЛЯРИЗА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Saecularis - светский]. ..

Секуляризация

Секуляризации, мн. Нет, ж. (от латин. Secularis - светский) (книжн.). 1. Изъятие чего-н. Из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому (офиц., право). Секуляризация школьного преподавания. || конфискация государством церковных и монастырских имуществ (офиц., право). 2. Перен. Освобождение от церковного, духовного влияния. Секуляризация мысли, литературы.. ..

Секуляризация

(от позднелат. Saecularis - мирской, светский) -1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. С. Широко проводилась во время Реформации. 2) в Западной Европе - переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви. 3) с конца XIX в. - обозначение всякой формы эмансипации от религии и церковных институтов.. ..

Секуляризация

(от позднелат. Saecularis - мирской, светский)1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. С. Широко проводилась во время Реформации;2) в Западной Европе - переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви;3) с конца XIX в. - обозначение всякой формы эмансипации от религии и церковных институтов.. ..

Секуляризация

(secularization). ..

Секуляризация

(лат. Secu-lar, saecularis - мирской, светский). ..

Секуляризация

(лат. Secu-lar, saecularis мирской, светский) -1) конфискация государственной собственности, принадлежащей религиозным учреждениям;2) "обмирщение" - процесс приспособления религии к светскому образу жизни, а также постепенной утраты религиозными институтами своих идейных и социальных позиций и замещения религиозной идеологии светской;3) переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви.Жуковская Н.Ю.. ..

Секуляризация

- перевод из церковного, священного в светское, мирское. Семантический дифференциал - психологический тест, основанный на словесных ассоциациях.. ..

Секуляризация

Перевод из церковного, священного в светское, мирское.. ..

Секуляризация

Перевод из церковного, священного в светское, мирское.. ..

Секуляризация

— светский, мирской — превращение церковной собственности в светскую, изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения.. ..

Секуляризация

1.(франц. Sécularisation, от лат. Saecularis, здесь - мирской, светский) - 1) Обращение гос-вом церк. Собственности (преим. Земли) в светскую. В таком смысле термин "С." впервые был употреблен при переговорах, предшествовавших заключению Вестфальского мира 1648. В раннем средневековье С. В значит. Мере носила характер перераспределения гос-вом зем. Собственности, передачи части земель от церк. Феодалов светским (гл. Обр. Военно-служилому слою феодалов). Широкая С. Была проведена в 1-й пол. 8 в. ..

Секуляризация

(от лат. Saecularis - светский) - освобождение политики от религиозной формы, превращение ее в естественноисторический процесс. Секуляризация власти привела к тому, что ценности, авторитет, формообразование, функции и другие моменты политической организации теряют свое сакральное, сверхъестественное содержание. Политика превращается в естественный продукт общественной жизни, исчезает ее трансцендентный, сверхопытный характер. Действительным творцом общественных отношений становится человек, ..

Секуляризация

Процесс освобождения всех сфер общественной и личной жизни из- под контроля религии (от лат. Saeculum - срок жизни, характеристика преходящего, временного бытия в противоположность божественному, вечному. Начиная с Августина "секулярный" - это мирской, светский). В широком смысле слова С. Начинается с разграничения сакрального и профанного, с десакрализации каких-то областей жизни. Действия, явления, вещи становятся профанными, когда в них перестает проявляться святое, и они превращаются в эпизо..

Секуляризация

От позднелатинского saecularis - мирской, светский - первоначально отторжение или передача церковных земель и имущества в светское (государственное) владение. С конца 19 в. В буржуазной социологии всякая форма эмансипации от религии и церковных институтов. Близкими к понятию секуляризации являются "лаицизация", "обмирщение", "десакрализация", "преодоление религии", в которых раскрываются различные стороны процессов секуляризации. Секуляризация предстаёт в качестве одной из форм модернизации рели..

Дополнительный поиск Секуляризация Секуляризация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секуляризация" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секуляризация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа