Селедник

77

Растенье мар, лебеда, Chenopodium..

Значения в других словарях
Селгоду

Нареч. Олон. Сего года. Селгоду в Питер ездил.. ..

Селедка

И сельдь ж. Сельга новг. Сиб. Сельдина, селедочка, сельдишка, сельдища. Морская рунная рыба Clupea harengus. Закусил бы селедкой - да (нет) ни селедки, ни водки. В чем к обедне, в том и по сельди (арх. Одежда одна). | Сельга, арх. Особый вид мелкой сельди. В торговле различают. Сельдь голландскую, норвежскую, шотландскую и волжскую, астраханскую или бешенку и черноморскую. Сельдяной промысел. Сельдяной ветер, арх. Северный. Пригоняет сельдь. Сельдяная бочка. Селедочный, селедковый рассол. Сельдя..

Селезенка

Ж. Брюшное черево, в левом подвздошье, насупротив печени. Назначенье его темно. Кажется, оно относится к нервным сокам, как печень к крови. У лошади селезенка бьется, на бегу жидкость пахтается вслух в желудке. Селезенка сохнет, говор. Народ, о человеке, коего кожа оливкового цвету. Селезеночный и селезенковый, к селезенке относящ. Селезеночник, переводн. Растенье Asplenium, вид папоротника. -ница, воспаленье селезенки.. ..

Селезень

М. Селех ниж.-сем. Утиный самец. Ходить селезнем, охорашиваться, подымая голову. На то у селезня зеркальца (на крыльях), чтоб утки гляделись. Хвост крючком, так селезень. В дикой утке нерозне, селезня от утки не распознаешь. | Селезень, конская болезнь. Селезневы косы, лапки, крылышки. Селезневьи или селезеньи перышки. Селезняк. Новг. Щаной горшок. Селезниха ж. Сиб. Кряковная утка, у коей селезень пестрый, как дворовый, Anas boschas. Селезёночка об. Пск. Твер. Ласкат. Милая, голубушка.. ..

Дополнительный поиск Селедник Селедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селедник" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа