Селенга

149

Ж. Сиб. (от реки) восточный ветер на Байкале. | рыба омуль, им пригоняемая..

Значения в других словарях
Селенга

река в МНР и Бурятской АССР. Образуется слиянием рр. Идэр и Мурэн, впадает в оз. Байкал, образуя дельту площадью 680 км2 (на С. Приходится приблизительно 1/2 речных вод, поступающих в озеро). Длина от истока р. Идэр 1024 км (в т. Ч. 409 км нижнего течения в СССР), площадь бассейна 447 тыс. Км2. Основные притоки Эгин-Гол, Орхон (в МНР), Джида, Чикой, Хилок, Уда (в СССР). С. Имеет преимущественно равнинный облик с чередованием сужений (до 1—2 км) и котловинообразных расширений долины до 20—25 км,..

Селенга

СЕЛЕНГА - река в Монголии и Российской Федерации (Бурятия). 1024 км, площадь бассейна 447 тыс. Км². Образуется слиянием рек Идэр и Мурэн. Впадает в оз. Байкал, образуя дельту. Средний расход воды св. 900 м³/с. Основные притоки - Орхон, Уда. Судоходна до г. Сухэ-Батор (на р. Орхон). На Селенге - г. Улан-Удэ.. ..

Селенга

СЕЛЕНГА, река в Монголии и России (Бурятия). 1024 км, пл. Бассейна 447 тыс. Км2. Образуется слиянием рек Идэр и Мурэн. Впадает в оз. Байкал, образуя дельту. Средний расход воды св. 900 м3/с. Осн. Притоки - Орхон, Уда. Судоходна до г. Сухэ-Батор (на р. Орхои). На севере - г. Улан-Удэ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Селенга

Приток оз. Байкал. С. Составляется из двух рек, Чилоту и Эдер, берущих начало с сев.-вост. Склонов горного хр. Хангай в Монголии. По соединении этих двух рек С. Течет извилисто в сев.-вост. Направлении до впадения в нее справа р. Орхон, затем протекает к С и входит в русские пределы в Забайкальскую обл. И в том же почти направлении протекает до впадения в нее р. Уды. Отсюда она поворачивает на ССЗ, затем к ЗЮЗ и под конец к СЗ, впадая в оз. Байкал с юго-вост. Его стороны, между зал. Провалом и п..

Селенга

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Селенга

Река в Монголии и Российской Федерации (Бурятия). 1024 км, площадь бассейна 447 тыс. Км2. Образуется слиянием рек Идэр и Мурэн. Впадает в оз. Байкал, образуя дельту. Средний расход воды св. 900 м3/с. Основные притоки - Орхон, Уда. Судоходна до г. Сухэ-Батор (на р. Орхон). На Селенге - г. Улан-Удэ.. ..

Селезень

М. Селех ниж.-сем. Утиный самец. Ходить селезнем, охорашиваться, подымая голову. На то у селезня зеркальца (на крыльях), чтоб утки гляделись. Хвост крючком, так селезень. В дикой утке нерозне, селезня от утки не распознаешь. | Селезень, конская болезнь. Селезневы косы, лапки, крылышки. Селезневьи или селезеньи перышки. Селезняк. Новг. Щаной горшок. Селезниха ж. Сиб. Кряковная утка, у коей селезень пестрый, как дворовый, Anas boschas. Селезёночка об. Пск. Твер. Ласкат. Милая, голубушка.. ..

Селен

Селений м. Простое химическое начало, коего свойства ближе к сере, нежели к металлам. Селеновая кислота. Селенистая медь, содержащая селен. Селенит, гипсовый шпат, ископаемое.. ..

Селеник

Бузник, кустик из рода бузины, Sambucus ebulus. | см. Моден.. ..

Селенить

Сиб. Селентовать перм. Юлить, егозить, вертеться выскочкой, прислужкой, лебезить, елозить.. ..

Селенга

Ж.Разновидность крупного омуля.. ..

Селенга

Селенга́ "восточный ветер на озере Байкал", рыба "омуль" (Даль). От названия реки Селенга́, которая впадает в Байкал с востока, др.-тюрк. Säläŋä (Радлов 4, 478).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Селенга

́Сэлэнгэ, река в Монголии и Бурятии, самая крупная из впадающих в оз. Байкал. Берёт начало на С. Монголии, где образуется слиянием рек Идэр и Дэлгэр-Мурэн. Длина 1024 км, пл. Басс. 465 тыс. Км². При впадении в Байкал образует обширную дельту. Русло с перекатами, рукавами, протоками, о-вами. Осн. Притоки. Справа – Орхон, Чикой, Хилок, Уда. Слева – Эгийн-Гол, Джида, Темник. Сред. Расход воды 970 м³/с. Половодье в апреле – июне (30 % стока), высокие летне-осенние паводки. Питание смешанное с преобл..

Селенга

Река, впадает в оз. Байкал. Монголия, Россия (Бурятия). Название встречается в письменных памятниках VI - VIII вв. В форме Selene. В XVII в. Записано русск. Как Селенга. В основе эвенк, сэлэ 'железо', -яга эвенк, суффикс. Этимология подтверждается наличием в долине Селенги железных рудопроявлений. См. Также Уда, Улан-Удэ.. ..

Дополнительный поиск Селенга Селенга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селенга" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селенга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа