Селита

63

Селито. Зап. Сие лето, этот год. Селито нерод..

Значения в других словарях
Селиван

(силиван) моск. Растенье Verbascun nigrum, см. Быковник.. ..

Селикий

Селико стар. Церк. Столький. Толикий. Столь много.. ..

Селитра

Ж. (Sal nitri) соль, из селитре(я)ной кислоты и поташу, азотнокислый калий. Выщелачивается из тука, перегноя, в коем есть животные остатки. Это одна из трех составных частей пороха (еще сера и уголь). Литровать селитру, очищать переваркою. Селитреный завод, варница. Селитреные бурты, высокия гряды, валы земляные, сложенные для образованья в них селитры. Селитреный вкус. Селитряный, селитру содержащий. Селитреный, к ней вообще относящс. Селитроватая земля, пропитанная селитрой. -кислота, азотиста..

Селить

Кого, поселять, водворять, сажать оседло, обзаводя домом, хозяйством, быть причиною основанья кем где своего жилья, жительства. - ся, быть поселену, или поселяться по своей воле, водворяться. Все выходцы селятся по речкам, захватывая всю воду и покидая позадь себя сухменные места. Вселить в кого здравые понятия. За пожар выселяют на край. Наш край быстро заселился. Это места населенные. Лес обселен кругом. Они от нас отселились подале. Тут поселились выходцы. К нам подселяют, приселяют ссыльных...

Дополнительный поиск Селита Селита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селита" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа