Селить

96

Кого, поселять, водворять, сажать оседло, обзаводя домом, хозяйством, быть причиною основанья кем где своего жилья, жительства. - ся, быть поселену, или поселяться по своей воле, водворяться. Все выходцы селятся по речкам, захватывая всю воду и покидая позадь себя сухменные места. Вселить в кого здравые понятия. За пожар выселяют на край. Наш край быстро заселился. Это места населенные. Лес обселен кругом. Они от нас отселились подале. Тут поселились выходцы. К нам подселяют, приселяют ссыльных. Он давно переселился в Москву. Село, по тесноте, расселилось на выселки. Самовольных поселенцев сселили. Селенье ср. Селитьба ж. Действ. По знач. Глаг., поселенье кого, водворенье. | Селение, вообще, заселенное место, где люди поселились. | церк.

Жилье, жилище, жительство, виталище. | Сельцо, деревня. Крестьянские дворы в купе, без церкви. | Селитьба, поселенье, селенье. | вся усадьба, дом и двор со всеми ухожами. Селитва, то же, жилище, обиталище. Сельбище ср. По(за)селенье, селитьба, селенье. | двор и дом, усадьба. Сельбище, городище, остатки и развалины селенья. Село ср. Обстроенное и заселенное крестьянами место, в коем есть церковь. Иногда (новг.) село состоит из многих, раскинутых деревенек, приписанных к одному приходу. Церковь, с усадьбами духовенства и причетников, обычно стоит по себе, и зовется селом же или погостом. Об этом, поповском селе, говорится. Стоит деревенька на горке, а хлеба в ней ни корки, т. Е. Почти нет хлебопашества. Купил бы село, да денег голо.

Не искал бы в селе, а искал бы в себе. Чего нет в себе, не найдешь и на селе, правды в людях. Около села лошадка весела (погода). Не круговая порука, я за все село не ответчик. | Село, церк. Поле или пашня, земля. | южн. Зап. Село, вообще селенье, деревня. Сельцо, селечко, вор. Деревня, селенье, особ. Барское, более где барский дом. Селишко, плохое село, однако с церковью, нередко уже упраздненное. Селище, весьма большое село, слобода, где более одной церкви. | всякое поселенье, селитьба. | гладко выгоревшее или уничтоженное, снесенноеселенье, остатки жилого места. | стар. Жилая земля, поле, пашня. Место поселенья, с землею. Сельный, полевой или дико растущий. Злак сельный. Яко цвет сельный, тако отцветет, из Псалтирь. Сельский, к селу, селению, к деревне относящийся, пртвплжн.

Городской, посадский. Сельский священник. - воздух, - жизнь. Сельский староста, по деревне, селенью. Сельский заседатель, от поселян. Сельские работы, крестьянские, возделка полей. Селецкий стар. Южн. Сельский. Селитебная земля, удобная. Сельбищные постройки, рубки. Селянин, селянка. Сельчанин, -чанка стар. Поселянин, -нка, крестьянин, сельский хозяин, пахарь. Сельский житель. | Селянка (от соль?), горячая похлебка с мясом, капустой, луком, огурцами. | Селянка, перм. Вят. Род яичницы, с белоз. Хлебом. Смысл не селянка. Ложкой не расхлебаешь. Сельчиха пск. Поселянка. | жена сельского заседателя. Сельщина ж. Все что относится до сельского быта. | поселяне. Да у нас. В сельщине, таких городских причуд и не знают. Экая сельщина ты, мужик!.

Значения в других словарях
Селить

-лю́, -ли́шь. Несов., перех. (сов. Поселить).. ..

Селить

Поселять, вселять, водворять, помещать. Ant. Выселять, выгонять. ..

Селита

Селито. Зап. Сие лето, этот год. Селито нерод.. ..

Селитра

Ж. (Sal nitri) соль, из селитре(я)ной кислоты и поташу, азотнокислый калий. Выщелачивается из тука, перегноя, в коем есть животные остатки. Это одна из трех составных частей пороха (еще сера и уголь). Литровать селитру, очищать переваркою. Селитреный завод, варница. Селитреные бурты, высокия гряды, валы земляные, сложенные для образованья в них селитры. Селитреный вкус. Селитряный, селитру содержащий. Селитреный, к ней вообще относящс. Селитроватая земля, пропитанная селитрой. -кислота, азотиста..

Сельга

Сельдевой, сельденик и пр. См. Селедка. | олон. Лес. В названьях селений. Клен-сельга. Рев-сельга, Еремина-сельга. Но не значит ли здесь сельга селенье. | олон. Посека, росчисть, огнище, чищоба, кулига.. ..

Сельдерей

М. Сельдерея ж. Растенье Apium graveolens, коего сельдерейный корень идет на кухню.. ..

Селить

Несов. Перех.Устраивать на незаселенных местах, предоставлять место для жительства. Поселять.. ..

Селить

СЕЛИ́ТЬ -лю́, -ли́шь. Нсв. (св. Посели́ть). Кого. Предоставить место для жительства в незанятых помещениях или незаселённых местностях. Давать возможность расселиться где-л. Поселять. С. Бобров по рекам. С. Беженцев в близлежащих сёлах. С. Вдоль дорог.. ..

Селить

-лю, -лишь и (разг.) селишь. -ленный (-ён, -ена). Несов., кого (что). Предоставлять для жительства в незанятых помещениях, в незаселённых местнос-тях. Давать возможность расселиться где-н. С. Бобров по рекам. II сое. Поселить, -лю, -лишь и (разг.) -селишь. -ленный (-ён, -ена). II сущ, поселение, -я, ср.. ..

Селить

Селю, селишь, несов., кого-что. Водворять, устраивать на незанятых, незаселенных местах, на новом месте жительства, поселять. Селить крестьян в черноземных степях. Селить в новые дома.. ..

Дополнительный поиск Селить Селить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа