Сельдерей

136

М. Сельдерея ж. Растенье Apium graveolens, коего сельдерейный корень идет на кухню..

Значения в других словарях
Сельдерей

(Apium) род однолетних, двулетних или многолетних растений семейства зонтичных. Около 20 видов, распространённых в Европе, Азии, Африке, Америке и Австралии. Растет по берегам морей и рек на увлажнённых почвах. Культивируется С. Пахучий (A. Graveolens). Культурный С. — двулетнее (редко однолетнее) овощное пряное растение. В первый год жизни образует корни или корнеплоды и розетку листьев, во второй год — стебли и соцветия (сложные зонтики) с мелкими белыми цветками. Имеются три разновидности. С...

Сельдерей

СЕЛЬДЕРЕЙ - род двулетних трав семейства зонтичных. Ок. 20 видов. Сельдерей пахучий (дикорастущие формы в Евразии, Африке, Америке, Австралии) - овощная (в листьях, корнях - сахара, белок, витамин С, эфирное масло) культура во всех земледельческих районах. Средняя урожайность корней 200-300 ц с 1 га.. ..

Сельдерей

СЕЛЬДЕРЕЙ, род двулетних травянистых растений (семейство> зонтичные>). Около 20 видов. Сельдерей пахучий (дикорастущие формы в Евразии, Африке, Америке, Австралии) - овощная культура>. Выращивается повсеместно. В корнях и листьях (200 - 300 ц с 1 га) сахара>, белки>, минеральные соли, витамин С, эфирное масло. Сок сельдерея полезен при болезнях почек, подагре, аллергической крапивнице, дерматитах.. ..

Сельдерей

См. Аниум.. ..

Сельдерей

, -я, м.. ..

Сельдерей

(нем., от лат. Selinum). Раст. Из сем. Зонтичных, корень с сильным запахом и острым вкусом, имеет несколько видов. Употребляется как кухонная овощ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)душистое огородное растение сем. Зонтичных, корнеплод. Как овощ отличается слегка острым вкусом и употребляется на приправу к кушаньям. Иначе и вернее - селлерей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Сельдерей

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Сельдерей

Род двулетних трав семейства зонтичных. Ок. 20 видов. Сельдерей пахучий (дикорастущие формы в Евразии, Африке, Америке, Австралии) - овощная (в листьях, корнях - сахара, белок, витамин С, эфирное масло) культура во всех земледельческих районах. Средняя урожайность корней 200-300 ц с 1 га.. ..

Селить

Кого, поселять, водворять, сажать оседло, обзаводя домом, хозяйством, быть причиною основанья кем где своего жилья, жительства. - ся, быть поселену, или поселяться по своей воле, водворяться. Все выходцы селятся по речкам, захватывая всю воду и покидая позадь себя сухменные места. Вселить в кого здравые понятия. За пожар выселяют на край. Наш край быстро заселился. Это места населенные. Лес обселен кругом. Они от нас отселились подале. Тут поселились выходцы. К нам подселяют, приселяют ссыльных...

Сельга

Сельдевой, сельденик и пр. См. Селедка. | олон. Лес. В названьях селений. Клен-сельга. Рев-сельга, Еремина-сельга. Но не значит ли здесь сельга селенье. | олон. Посека, росчисть, огнище, чищоба, кулига.. ..

Сельдь

Сельдяной и пр. См. Селедка.. ..

Сельзя

Ж. Арх. Гололедь, гололедица, череп, ледяная кора, наледь по земле.. ..

Сельдерей

М.Огородное растение, корни и листья которого употребляются в пищу как приправа.. ..

Сельдерей

СЕЛЬДЕРЕ́Й -я. М. [от франц. Céleri] Травянистое огородное растение сем. Зонтичных, корень и листья которого употребляются как приправа к пище. Покрошить в суп сельдерея. Посыпать салат сельдереем. Маринованный с. (кусочки корня, приготовленные таким способом).. ..

Сельдерей

-я, м. Огородное растение сем. Зонтичных, корень и листья к-рого употр. В пищу как приправа. II прил. Сельдерейный, -ая,-ое.. ..

Сельдерей

Сельдерея, мн. Нет, м. (фр. Cйleri). Огородное растение из сем. Зонтичных, корень и листья к-рого употр. В пищу как приправа.. ..

Сельдерей

Название этого овоща заимствовано из немецкого, где Sellerie восходит к латинскому selinum от греческого selinon.. ..

Сельдерей

Сельдере́й также сел(л)ере́й, народн. Сендере́й, петерб. Заимств. Из голл. Selderij. Формы без -д-, возм., из нем. Sellerie – то же от франц. Céleri из лат. Selīnum, греч. Σέλινον "сельдерей" (Франк–Ван-Вейк 607. Клюге-Гётце 559. Гамильшег, ЕW 196).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сельдерей

Род одно-, дву- и многолетних трав сем. Зонтичных. Ок. 20 видов. С. Пахучий (дикорастущие формы в Евразии, Африке, Америке, Австралии) - овощная (в листьях, корнях - сахара, белок, витамин С, эфирное масло) культура во всех земледельч. Р-нах. Разновидности - листовой, корневой (образующий корнеплоды) и черешковый. Урожайность 200-300 ц корнеплодов с 1 га. Сельдерей. 1 - корневой. 2 - черешковый.. ..

Сельдерей

(Apium), род растений сем. Зонтичных. Двулетние (в культуре однолетние) травы. Ок. 20 видов, иногда объединяются в один вид с подвидами - С. Пахучий (A. Graveolens), произрастающий в Европе, Азии (от Передней Азии до Индии), в Африке, Америке, Австралии. В СССР С. Растёт на юге Европ. Части, Кавказе и в Ср. Азии, по мор. Побережьям и солонцеватым местам. В культуре разновидности С. Пахучего - С. Листовой, С. Черешковый и С. Корневищный. Возделывался в Др. Египте и Др. Риме. В России с 17 в.. ..

Сельдерей

СЕЛЬДЕРЕЙ Перевод селерей, двулетний пряный корнеплод с сильно ветвистым округлым корнем и глянцевитой листвой. Урожай корней 100-250 ц с 1 га, не считая листьев, идущих в супы и салаты. На Ю. С. Выращивается посевом в грунт, на С.-рассадой. С. Предпочитает рыхлые и влажные перегнойные почвы. На 1 га высевается 300 г семян. Культура рядами через 50 см и 15-20 см в рядах.. ..

Сельдерей

(Apium), род одно-, дву-или многолетних р-ний сем. Зонтичных, овощная культура. Ок. 20 видов, распространённых [распространенных] в Евразии, Африке, Америке и Австралии. Сельдереи 1 — корнеплодный. 2 — черешковый. С. Пахучий (A. Graveolens) выращивают во всех земледельч. Р-нах мира. Разновидности. С. Листовой (Д. Д. Var. Secalinum), С. Корневой (А. Д. Var. Rapaceum), образующий корнеплоды, и С. Черешковый (Л. Д. Var. Dulce). В листьях и корнях содержатся сахара, витамины С, B1, В2, провитамин А,..

Сельдерей

Пряное огородное растение, идущее в мясные и овощные блюда. Сельдерей существует клубневой (яблочный) и зеленый, имеющий пышный стебель и листву. Для мясных блюд различий в применении данных видов нет, но в отношении овощей, особенно при засолке, эти различия имеют существенное значение. Например, при солении баклажанов в качестве фарша для них следует употреблять исключительно мелконарезанный клубень сельдерея, а не листву. Стебель может идти только на внешнюю прокладку между рядами засоленных..

Сельдерей

     Пряное огородное растение, идущее в мясные и овощные блюда. Сельдерей существует клубневой (яблочный) и зеленый, имеющий пышный стебель и листву. Для мясных блюд различий в применении данных видов нет, но в отношении овощей, особенно при засолке, эти различия имеют существенное значение. Например, при солении баклажанов в качестве фарша для них следует употреблять исключительно мелконарезанный клубень сельдерея, а не листву. Стебель может идти только на внешнюю прокладку между рядами засоле..

Дополнительный поиск Сельдерей Сельдерей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сельдерей" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сельдерей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа