Сельдь

217

Сельдяной и пр. См. Селедка..

Значения в других словарях
Сельдь

Копчёная сельдь. Жарг. Бизн. Предварительный проспект, в общих чертах информирующий об эмиссии облигационного займа. БС, 133.. ..

Сельдь

-и, род. Мн. -е́й, ж.. ..

Сельдь

Залом, галдья, селедка, иваси, селедочка. ..

Сельга

Сельдевой, сельденик и пр. См. Селедка. | олон. Лес. В названьях селений. Клен-сельга. Рев-сельга, Еремина-сельга. Но не значит ли здесь сельга селенье. | олон. Посека, росчисть, огнище, чищоба, кулига.. ..

Сельдерей

М. Сельдерея ж. Растенье Apium graveolens, коего сельдерейный корень идет на кухню.. ..

Сельзя

Ж. Арх. Гололедь, гололедица, череп, ледяная кора, наледь по земле.. ..

Сельник

М. Твер. Сёльник пск. Яросл. Холодный чулан, кладовая, клеть под одну связь с избой, с ходом из сеней. Под ним подклеть, или хлев. | зап. Сенник, вообще чердак. Вероятно спутано от сени и сено. | Моск. Брачное ложе молодых, в клети, или где-либо отдельно. Сельница пск. Сенник, сеновал. | ниж. Мякинница, пелевня, обычно на гумне, для мелкого корма скоту. Сельница, перм. Сиб. (сеяльница?) лоток, ночвы, в кои сеют муку.. ..

Сельдь

Ж.Небольшая морская рыба семейства сельдевых, употребляемая в пищу обычно в соленом и копченом виде.. ..

Сельдь

СЕЛЬДЬ -и. Мн. Род. -е́й. Ж. Небольшая морская промысловая рыба (водится в северных частях Атлантического и Тихого океанов). Засол сельдей. Лов сельди. Косяк сельди. Исландская с. Тихоокеанская с. // Такая рыба, приготовленная каким-л. Способом. Копчёная с. Провесная, пряная с. С. В укропном, в горчичном соусе. С. Слабой, средней, сильной соли. Подать к столу рубленую с. (разновидность паштета).. ..

Сельдь

-и, мн. -и, -ей, ж. Небольшая морская промысловая рыба. Каспийская с. Как сельди в бочке (о людях, теснящихся в маленьком помещении. Разг.). II прил. Сельдевый, -ая, -ое и сельдяной, -ая, -бе. Семейство сельдевых (сущ.). Сельдяная бочка.. ..

Сельдь

Сельди мн. Сельди, сельдей, ж. Небольшая морская рыба, обычно употр. В пищу в засоленном виде. Астраханская сельдь. Керченская сельдь. Шотландская сельдь. || То же - собир. Косяк сельди. Как сельди в бочке (шутл. Разг.) - о скоплении большого количества людей в тесном помещении. В вагоне мы ехали, как сельди в бочке. В вагоне народу, как сельдей в бочке.. ..

Сельдь

Заимствовано из древнеисландского, где slid – "селедка".. ..

Сельдь

Заимств. Из др.-сканд. Яз. В памятниках отмечается с XV в.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сельдь

Род. П. -и ж., селёдка (из *сьлдъка), впервые сельдь, Белозерск., 1497 г. См. Срезн. III, 329. Из *сьлдь, укр. Селе́дець, оселе́дець "селедка. Козачий чуб", блр. Селедзе́ц, польск. Śledź – то же. Заимств. Из др.-сканд. Sild, síld, др.-шв. Sild "сельдь", шв. Sill, норв. Sil. См. Мi. ЕW 290. Сольмсен, KZ 37, 585. Торп 441. Тернквист 77 и сл. Фальк–Торп 966. Из сканд. Происходит также лит. Sil̃kė, лтш. Sil̨̃k̨е – то же. См. Торп, там же. Буга у Преобр. II, 274. Невероятно посредство саам. Тер...

Сельдь

Рыба, известная большей частью в кулинарно готовом, законченном в пищевом отношении виде — в соленом и в копченом (реже). Употребляется в основном в кухне холодного стола, хотя имеются и некоторые горячие блюда, приготавливаемые из вымоченной соленой сельди и редко из свежей, в силу своей жирности совершенно неприспособленной для хранения и потому при нагревании распространяющей неприятный запах. Только в странах морских, например в Англии, где свежевыловленную сельдь уже спустя час-два имеется..

Сельдь

     Рыба, известная большей частью в кулинарно готовом, законченном в пищевом отношении виде - в соленом и в копченом (реже). Употребляется в основном в кухне холодного стола, хотя имеются и некоторые горячие блюда, приготавливаемые из вымоченной соленой сельди и редко из свежей, в силу своей жирности совершенно неприспособленной для хранения, и потому при нагревании распространяющей неприятный запах. Только в странах морских, например, в Англии, где свежевыловленную сельдь уже спустя час-два и..

Дополнительный поиск Сельдь Сельдь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сельдь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сельдь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа