Сем

136

Вм. Сим. То тем, то сем промышляет. Семо церк. Сюда. Приведите его семо, Матф. Семо и овамо, или стар. Семь и семь, туда и сюда. СЁМАТЬ, суетиться без толку. Лебезить, егозить. | вологодск. Олон. Костр. Быть в нерешимости, думать туда и сюда, надвое, колебаться. Мешкать, медлить. Семенить (семя, семь?) говорить проворно, сбивчиво, путаться. Тарантить, не зная что отвечать. | стоять беспокойно, переступать с ноги на ногу. | частить ногами, дробно и скоро шагать. Местами говорят и семерить, вм. Семенить. -ся пск. Спешить, торопиться или суетиться. Семеник, семенила, кто семенить..

Значения в других словарях
Сём

Сём.. ..

Сём

И сём-ка. Сем и се́м-ка, частица. Устар. И обл.. ..

Селява

Ж. Черноморск. Рыба шамая, Aspius clupeoides, пск. Рыбка в роде ряпушки. | Рыба уклейка.. ..

Селянин

И пр. См. Селить.. ..

Семга

Ж. Рыба Salmo salar, вид лосося. Нет семги, так ешь и свеклу. Семжина, семужина или семожье мясо. Семожий-клоп, род клеща на семге. Такая семга назыв. Походная, идет первая с моря. Лучшие разборы. Порог, умба. Варзуга. Низшие. Поной, сухая, мезень. Печора хороша на месте, но не впрок.. ..

Семейство

Ср. Семья ж. Вообще. Совокупность близких родственников, живущих вместе. В тесн. Знач. Родители с детьми. Женатый сын или замужияя дочь, отдельно живущие, составляют уже иную семью. Хороша семейка. Семья воюет, а один горюет. Семьей и горох молотить. В семье не без урода. В большой семье не без урода. | В естеств. Истории. Разряд подобных и сродных, схожих. Семейство кошек, кошачье. Лев, тигр, барсы, все роды кошек. Семья грибов, папоротников. Иногда семья есть подразделенье разряда. Семейный, к..

Сём

Частица (устар. Прост, и обл.). То же, что дай (см. Дать в 9 знач.). С. (сём-ка) сыграю с ним в шашки. С. (сём-ка) посижу отдохну.. ..

Сем

(нов.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Семенной, напр. Семссуда, семфонд, семзерно, семброня.. ..

Сём

СЁМКА. См. Сём.. ..

Сем

Сём-ка, нареч., "давай-ка", также "да, так, конечно", ряз. (Даль), сем побратуемся (Кирша Данилов), также у Тургенева. Преобр. (II, 274 и сл.) объяснял как сокращение се "вот" + мы. Столь же мало вероятна этимология из есмь (Соболевский, Лекции 266) или отождествление у Буслаева со ст.-слав. Сѩтъ φησί (Клоц.). См. Преобр., там же. •• [По-видимому, нельзя отрывать от ст.-слав. Сѣмо, чеш., слвц. Sеm "туда, сюда" из *sē-mo, ср. Tа-mо, русск. Там. См., напр., Махек, Еtуm. Slovn., стр. 442. – Т.]Эти..

Дополнительный поиск Сем Сем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сем" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа