Семейство

157

Ср. Семья ж. Вообще. Совокупность близких родственников, живущих вместе. В тесн. Знач. Родители с детьми. Женатый сын или замужияя дочь, отдельно живущие, составляют уже иную семью. Хороша семейка. Семья воюет, а один горюет. Семьей и горох молотить. В семье не без урода. В большой семье не без урода. | В естеств. Истории. Разряд подобных и сродных, схожих. Семейство кошек, кошачье. Лев, тигр, барсы, все роды кошек. Семья грибов, папоротников. Иногда семья есть подразделенье разряда. Семейный, к семье относящийся. Семейный человек, у кого своя семья. Семейные казаки, донцы, давно переселенные семьями на Кавказ. Семейное согласие всего дороже. Семейный горшок всегда кипит. Семейная каша погуще кипит. В семье и каша гуще. Семейские, забайкальские раскольники, семейно переселенные.

Семейно, всей семьей. В кругу своей семьи. | людно, многолюдно. Семейно ли было на вечеринке. Вят. Семейственые связи, семейные, родственые. Семьянин, семейный человек. Член семьи. У кого своя семья, человек с женою и с детьми, арх. Семьяк. Противопол. Холостой, одинокий. Без друга, сирота. С другом, семьянин. Семейник новг. Односемьянин, член своей семьи. Семейщина ж. Совокупность всего семейного быта. Семьянистый, семьистый, у кого большая семья. Семьиться арх. Обзаводиться семьею или жениться и водить детей. | стар. Скопляться, сходиться для заговоров, крамол..

Значения в других словарях
Семейство

(familia) систематическая категория в ботанике и зоологии. С. Объединяет близкие роды, имеющие общее происхождение. Например, С. Буковых образуют роды. Бук, дуб, каштан и др. С. Беличьих составляют роды. Белки, сурки, бурундуки, суслики, тонкопалые суслики и некоторые др. Наряду с С. С большим числом родов (сложноцветные — около 1000 родов, бобовые и мареновые — примерно по 500 родов. Хомяки и полорогие — по 50—100 родов) имеются С., включающие очень малое количество родов, некоторые даже 1 род ..

Семейство

СЕМЕЙСТВО - в биологии - таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. В семейство (иногда сначала в подсемейство) объединяют близкие роды. Напр., семейство беличьих включает роды. Белки, сурки, суслики и др. Семейство сосновых образуют роды. Сосна, ель, пихта и др. В одних семействах до 1000 родов, в других - немного или только 1 род. Близкие семейства объединяют в отряд (в систематике животных) или в порядок (в систематике растений), иногда сначала в надсемейство.. ..

Семейство

СЕМЕЙСТВО (биологическое), таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. В семейство (иногда сначала в подсемейства) объединяют близкие роды. Например, семейство беличьих включает роды. Белки>, сурки, суслики и др., семейство сосновых образуют роды. Сосна, ель, пихта> и др.. ..

Семейство

(famila) — таксономическая группа, предложенная в 1780 г. Батчем (Batsch) и обнимающая собой обыкновенно несколько родов (genera), хотя существуют С., содержащие всего один род. Несколько (или даже одно) С. Образуют подотряд или отряд (subordo и ordo). Иногда С. Содержит такие рода, крторые, не отличаясь настолько, чтобы составить особое С., все-таки могут быть разделены на две или большее число групп. Тогда С. Подразделяют на подсемейства (subfamilla). Название С. Обыкновенно дается по наиболее..

Семейство

Паутчее семейство. Забайк. Презр. Семья, где постоянно ссорятся. СРГЗ, 288. СРНГ 25, 284. /em> Паутчий – от паут – овод.. ..

Семейство

-а, ср.. ..

Семейство

Семья, фамилия, дом, род, династия. Домашний очаг.. ..

Семейство

В биологии - таксономическая категория (ранг) в биологической систематике. В семейство (иногда сначала в подсемейство) объединяют близкие роды. Напр., семейство беличьих включает роды. Белки, сурки, суслики и др. Семейство сосновых образуют роды. Сосна, ель, пихта и др. В одних семействах до 1000 родов, в других - немного или только 1 род. Близкие семейства объединяют в отряд (в систематике животных) или в порядок (в систематике растений), иногда сначала в надсемейство.. ..

Сем

Вм. Сим. То тем, то сем промышляет. Семо церк. Сюда. Приведите его семо, Матф. Семо и овамо, или стар. Семь и семь, туда и сюда. СЁМАТЬ, суетиться без толку. Лебезить, егозить. | вологодск. Олон. Костр. Быть в нерешимости, думать туда и сюда, надвое, колебаться. Мешкать, медлить. Семенить (семя, семь?) говорить проворно, сбивчиво, путаться. Тарантить, не зная что отвечать. | стоять беспокойно, переступать с ноги на ногу. | частить ногами, дробно и скоро шагать. Местами говорят и семерить, вм. С..

Семга

Ж. Рыба Salmo salar, вид лосося. Нет семги, так ешь и свеклу. Семжина, семужина или семожье мясо. Семожий-клоп, род клеща на семге. Такая семга назыв. Походная, идет первая с моря. Лучшие разборы. Порог, умба. Варзуга. Низшие. Поной, сухая, мезень. Печора хороша на месте, но не впрок.. ..

Семен-день

1-е сентября, Симеона-летопроводца, начало бабья лета (по аспосов день, 8-го. Или до Воздвиженья, 14-го). Последний посев ржи. Севалка с плеч. Позже сеять грешно. Семен-день, и семена долой. Конец уборки ржи. Семен лето провожает, осень встречает. Первая встреча осени, щанины. Осенины, засидки. Первый огонь в избе, работают с огнем. Начало посиделок, супрядок, досветок. Обзаводятся новым огнем, иногда вытертым из дерева. На Семен день до обеда паши, а после обеда пахаря вальком маши(?). На поста..

Семендуха

Арх. Мез. Птица (кулик) ржанка, сиб. Лесная семендуха, Charadrius pluvialis. | Сиб. Тундреная семендуха, Ch. Squatarola (кречетка?). Краснобрюхая семендуха, Ch. Morinellus.. ..

Семейство

Ср.1) То же, что. Семья (1).2) То же, что. Семья (3).3) Объединение нескольких родов, сходных по строению и близких по происхождению (в систематике животных и растений).4) Группа родственных предметов, явлений и т.п. (в классификационных системах некоторых наук).. ..

Семейство

СЕМЕ́ЙСТВО -а. Ср.. ..

Семейство

-а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Приехали всем семейством. Прибавление семейства (рождение в семье ребёнка). 2. В систематике животных и растений. Группа из нескольких родов, сходных по строению и близких по происхождению. С. Кошачьих. С. Сосновых.. ..

Семейство

Семейства, ср. 1. То же, что семья в 1 знач. (устар.). Я скоро простился с комендантом и с его семейством. Пушкин. Жил без семейства в степи безотрадной. Некрасов. Прибавление семейства (рождение ребенка). Отец семейства. 2. В систематике животных и растений. Группа из нескольких близких между собою родов (биол.). Семейство собачьих. Семейство кошек или кошачьих. Семейство лилейных.. ..

Семейство

То, что состоит из микропроцессора или микрокомпьютерных микросхем, имеющих все следующие составляющие. А) ту же архитектуру. Б) тот же набор основных команд. И в) ту же базовую технологию (т.е. Только N-МОП или К-МОП).. ..

Семейство

(familia) в биологии таксономическая категория, объединяющая близкие по происхождению роды животных и растений.. ..

Семейство

(familia) , таксономич. Категория (ранг) в систематике животных и растений. В С. (иногда сначала в иод-семейства) объединяют близкие по происхождению роды. Напр., С. Беличьих составляют роды. Белки, сурки, суслики и др. Крупные С. Иногда разбивают на подсемейства. Близкие С. Объединяют в отряд (в систематике животных) или в порядок (в систематике растений), иногда в промежуточные группы — надсемейства, подотряды.. ..

Семейство

(familia)в биологии — таксономическая категория, объединяющая близкие по происхождению роды животных и растений.. ..

Семейство

(familia) в биологии - таксономическая категория, объединяющая близкие по происхождению роды животных и растений.. ..

Семейство

(биол.), таксономич. Категория (ранг) в биол. Систематике. В С. (иногда сначала в подсемейство) объединяют близкие роды. Напр., С. Беличьих включает роды. Белки, сурки, суслики и др. С. Сосновых образуют роды. Сосна, ель, пихта и др. В одних С. Может быть до 1000 родов, в других - немного или только 1 род. Близкие С. Объединяют в отряд (в систематике животных) или в порядок (в систематике растений), иногда сначала в надсемейство. ..

Семейство

Таксономическая категория родственных организмов, рангом ниже отряда и выше рода. Семейство обычно состоит из нескольких родов.. ..

Семейство

(familia), таксономич. Категория в биол. Систематике. С. Объединяет близкие роды, имеющие общее происхождение. Напр., С. Буковых образуют роды. Бук, дуб и др. С. Беличьих составляют роды. Белки, сурки и др. Ряд С. Включает большое число родов (сложноцветные- ок. 1000 родов, хомяковые - ок. 100 родов), но есть С, включающие немного родов, иногда даже один (напр., гранатовые, бобровые и др.). Лат. Назв. С. Образуют путём прибавления к основе назв. Типового рода окончания -idae (в зоологии и вирусо..

Семейство

Family - семейство.Oдна из основных категорий в биологической систематике, объединяет роды (реже - подсемейства), имеющие общее происхождение. Также - семья, небольшая группа особей, связанная кровным родством и включающая родителей и их потомство.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Семейство

Таксономическая категория в биол. Систематике. С. Объединяет близкие роды, имеющие общее происхождение. Латинское название С. Образуют путем прибавления к основе названия типового рода окончания–idae (в зоологии и вирусологии) и–асеае (в ботанике, микологии и бактериологии).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Семейство

СЕМЕЙСТВО, в биологии - часть КЛАССИФИКАЦИИ живых организмов выше РОДА и ниже ГРУППЫ. Названия семейств пишутся с большой буквы, например, Кошачьи - для семьи, включающей в себя все виды котов.. ..

Семейство

Все карты одной масти, собранные в восходящей или нисходящей линиях на базовой карте той же масти (туз, король, двойка или произвольная карта).. ..

Дополнительный поиск Семейство Семейство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семейство" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семейство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа