Семен-день

117

1-е сентября, Симеона-летопроводца, начало бабья лета (по аспосов день, 8-го. Или до Воздвиженья, 14-го). Последний посев ржи. Севалка с плеч. Позже сеять грешно. Семен-день, и семена долой. Конец уборки ржи. Семен лето провожает, осень встречает. Первая встреча осени, щанины. Осенины, засидки. Первый огонь в избе, работают с огнем. Начало посиделок, супрядок, досветок. Обзаводятся новым огнем, иногда вытертым из дерева. На Семен день до обеда паши, а после обеда пахаря вальком маши(?). На постать (в поле) с головней ходят. Семена выплывают из колосьев. Засол огурцов. Лен стели к бабьему лету, а подымай к Казанской. Бабий праздник и бабьи работы. Хоронят мух и тараканов. Ласточки ложатся вереницами в озера. Чорт меряет воробьев четвериками, отпуская только верх из-под гребла, а прочих убивает.

Ужи выходят на берег за три версты. Праздник охотников, первое отъезжее поле. Постриги, сажанье на коня отрока (кому минуло три года). Бабье лето ненастно - осень сухая. И наобор. На Семена ясно - осень сухая. Коли много тенетника, гуси садятся, скворцы еще не отлетают - осень протяжная и сухая. Счастливое новоселье. Вторая встреча осени или осенины. Аспосов день. Третья, на Федору, 11-го..

Значения в других словарях
Семга

Ж. Рыба Salmo salar, вид лосося. Нет семги, так ешь и свеклу. Семжина, семужина или семожье мясо. Семожий-клоп, род клеща на семге. Такая семга назыв. Походная, идет первая с моря. Лучшие разборы. Порог, умба. Варзуга. Низшие. Поной, сухая, мезень. Печора хороша на месте, но не впрок.. ..

Семейство

Ср. Семья ж. Вообще. Совокупность близких родственников, живущих вместе. В тесн. Знач. Родители с детьми. Женатый сын или замужияя дочь, отдельно живущие, составляют уже иную семью. Хороша семейка. Семья воюет, а один горюет. Семьей и горох молотить. В семье не без урода. В большой семье не без урода. | В естеств. Истории. Разряд подобных и сродных, схожих. Семейство кошек, кошачье. Лев, тигр, барсы, все роды кошек. Семья грибов, папоротников. Иногда семья есть подразделенье разряда. Семейный, к..

Семендуха

Арх. Мез. Птица (кулик) ржанка, сиб. Лесная семендуха, Charadrius pluvialis. | Сиб. Тундреная семендуха, Ch. Squatarola (кречетка?). Краснобрюхая семендуха, Ch. Morinellus.. ..

Семенить

См. Сёмать.. ..

Дополнительный поиск Семен-день Семен-день

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семен-день" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семен-день, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа