Семестр

114

М. Лат. Полугодие. В учебн. Заведениях годичное ученье делится на два семестра, разделяемые святками и каникулами..

Значения в других словарях
Семестр

(лат. Semestris — шестимесячный, от sex — шесть и mensis — месяц) половина учебного года в высших и средних специальных учебных заведениях. В С. Обычно 16—18 учебных нед. Расписание учебных занятий составляется на С. Обычно С. Завершается сессией экзаменационной (См. Сессия экзаменационная). Между С. Устанавливаются каникулы (как правило, в январе — феврале и в июле — августе). В учебных заведениях некоторых зарубежных стран (например, в ряде учебных заведений Великобритании, США) принято делени..

Семестр

СЕМЕСТР (от лат. Semestris - 6-месячный) - половина учебного года в высших и средних специальных учебных заведениях. Завершается сдачей зачетов и экзаменов.. ..

Семестр

(лат.) — шесть месяцев. Это слово употребляется преимущественно для обозначения полугодичного курса в университетах и т. П. Учебн. Заведениях, где различается осенний и весенний С.. ..

Семестр

(лат. Semestris - шестимесячный, от sex - шесть, и mensis - мес.). Полугодие. В учебн. Заведениях учебный год делится на два семестра. В торг. Шестимесячный срок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в высших учебных заведениях. Полугодие учебного года. Различают осеннее и весеннее и затем, по порядку, 1-ое, 2-ое, 3-ье и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Semestris, ..

Семестр

Полугодие, половина. ..

Семенить

См. Сёмать.. ..

Семерик

Семеры, семик и пр. См. Седмь.. ..

Семил

ЁР м. Франц. Сплав меди с цинком, похожий на золото, принцметал. Семилёровая табакерка.. ..

Семинария

Ж. Лат. Духовное училище, вообще среднее, ниже духвн. Академии. Семинарист, ученик, воспитанник семинарии. Семинарское образованье.. ..

Семестр

М.Учебное полугодие в высших, специальных и средних учебных заведениях.. ..

Семестр

СЕМЕ́СТР -а. М. [от лат. Semestris - шестимесячный] Учебное полугодие в высших и средних специальных заведениях, завершающееся сдачей зачётов и экзаменов. Расписание на с. Сдать хвосты за первый с. Проболтался весь с. Весенний, осенний с. Третий, трудовой с. (о летних каникулах, используемых студентами или школьниками для работы в стройотрядах, в сельском хозяйстве, на производстве). / Разг. О зачётах и экзаменах за полугодие. Завалил весь второй с.. ..

Семестр

-а, м. Учебное полугодие в высших или специальных средних учебных заведениях. Третий (трудовой) с. (о летней работе студентов в стройотрядах). II прил. Семестровый, -ая, -ое.. ..

Семестр

Семестра, м. (от латин. Semestris - шестимесячный). Учебное полугодие в высших учебных заведениях. Весенний, осенний семестр. Студент четвертого семестра.. ..

Семестр

Название учебного полугодия в высших учебных заведениях заимствовано из французского, а восходит к латинскому semestris, образованному из sex – "шесть" и mensis – "месяц", буквально – "полугодие".. ..

Семестр

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где semestre «полугодие» <. Лат. Semestris «шестимесячный» (исходные слова — sex «шесть» и mens «месяц»). Семестр буквально — «шесть месяцев».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Семестр

Семе́стр Через франц. Semestre "полугодие, шестимесячный", из лат. Sēmestris (*secsmestris) "шестимесячный". Ср. Sēdecim "шестнадцать". Sех.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Семестр

— 6-месячный — половина учебного года в высших и средних специальных учебных заведениях. Завершается сдачей зачетов и экзаменов.. ..

Дополнительный поиск Семестр Семестр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семестр" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семестр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа