Семя

173

Ср. Вещество, содержащее в себе зародыш животный или растительный. От семени дерево, от дерева плод, от плода семя. Каково семя, таково и племя, и наоборот. Всякое былие свое семя приносит. | Потомки, нисходящее поколенье. Всем, яко семя Авраамово есте, Иоан. Каков корень, таково и семя. По семени и плод. По семени и племя. Всякое семя знает свое время. До поры, до времени не сеют семени. Бог не родит, не возьмешь ни семенем, ни племенем. От привозных семян лучший урод. Краденые семена лучше родятся. Семена съедим, так по урожаю тужить не станем. Из семян не есть ни зерна. Черви заведутся. Чужую пашенку пахать - семена терять. Бывало времечко - и мы ели семечко. А теперь и толкут, да нам не дают. Посеешь, родится, а на семена не годится (посконь).

Поле бело, семя черно, кто его сеет, тот разумеет (письмо). Семя плоско, поле гладко, кто умеет, тот и сееть. Семя не всходит, а плод приносит (письмо). | Семя, яички насекомых, пчел, шелковицы. | * Корень, начало, основанье, причина нравственая, духовная. Семена раздора. Семя добра. Благое семя, благие и плоды. Семечко ср. Одно семенное зерно. Пташка и семечком сыта наедается, собират. Семечки лущить, лакомиться арбузными, подсолнечниковым семенами. Ни зерна, ни крохи, ни семечка во рту не было, натощак. Стали дела наши поправляться. Стало семян от земли оставаться. Крапивное семя, бранное Семены да емины, хлеб на семена и на пищу. Канцелярское семя, польская, простая кошениль. Блошное семя, растенье Plantago arenaria, толстушка, бабка.

Воробьиное семя, растение Lithospermum, деребянка. Также | Milium effusum, бор, просовик, черное просо. Канареечное семя, растение Phalaris canariensis. Пузырное семя, растение. Cicer arietinum, материнка. Цытварное семя, цытвар, аптечное растенье Artemisia contra. Семенной, к семени относящ. Се дах вам всякую траву семенную, сеющую семя, Кн. Быт. Семенная лавка. Семенной хлеб, на семя, для посева. - лузга, плевелы. - масло, выбитое из семян. Сиб. Конопляное. Семенистый мак, приносящий много семени. Семенник, семянник, зерновик, плодник или плод растенья, где уже развилось семя. Вообще, та часть, в коей оно содержится. Семенник бывает. Мякиш, стручек, орех и пр. | Оболочка семени, в плоде, гнездо в яблоке, сердцевина. | Плод, покинутый на семена.

Огурцы, арбузы семенники. | Семенной сосуд у животных. | Вешний Николин день, 9 мая. | Купец, торгующий семенами. -никовый, к сему относящ. Семеносный, рождающий, приносящий на себе семя. Махровые цветки не семеносны. Семенить, сеять, засевать, покрывать почву семенами, для приплода. -ся, страдат. | Зараждать, после цвета, семя, отцвести, наливаться. Косить надо, поколе еще трава не семенится. Засеменить луга, засеять. Нечем обсемениться, обсеяться. Отсеменились, кончили посев. | Семенить, частить, от семь, см. Семенить. Семененье, дейст, по глаг. Сеять, севать что, сажать или рассыпать семена, пускать их, в подготовленной почве, в рост. Птицы небссные не орут, не сеют, а сыты бывают. Сеяли рожь, а жнем лебеду. Что посеешь, то и пожнешь (соберешь).

Сеять хлеб на хлеб, два хлеба сряду. Сеять по помету, подняв целину, сеять и боронить. Сеять в сухопарку, пенз. Не подняв пара, а вспахав прямо под сев. Сеять в две горсти, проходить по загону дважды, с краев. Сеять в одну горсть, проходя один раз, посредине. Кому сею, тому и вею. Сеял - не смерял, ел - не считал. Кто рано сеет, семян не теряет. Сей, рассевай, да на небо взирай. Начто траву сеять, коли сама растет. | * Кто говорит, тот сеет, кто слушает, собирает (пожинает). Добро сеять, добро и пожнешь. Сплетни да пересуды вражду в людях сеют. Сеяй слезами, радостию пожнет. | -что во (сквозь) что, пробивать сыпучее, пропускать в сито, в решето, в грохоты, отделяя этим крупное от мелкого, сор, отруби и пр. -ся, страдат. И возвр.

По смыслу речи. Высеяли 5 четвертей, сняли 15. Досевай скорее. Засиять поля. Насеяли овощей. Еще не обсеялись. Отснять сор. Посеять раздор. Подсевать землю в грохоты. Пересивать снова. Просиять пшено. Просиял до вечера. Тебе бы рассеяться, развлечься. Рассевать пустые слухи. Поле костьми усеяно. Сеянье ср. Сейка ж.действ. По глаг. В обоих значениях. Сев говорят только о посеве семян. Сейки в ненастье, а сбирки в ведро. Сев ржаной или яровой, посев. | засеянные поля, говорят и севы. | Стар. Мера. Давати поралье посаднице. По сороку бел, да по четыре сева муки, летпис. Сеяльный, сеятельный, к сеянью, в обоих. Значениях относящ. Сеятель, -ница, севец, сеяльщик, сеяльщица, севщик, севальщик, севальщица, кто сееть в поле и в огороде, кладет зерно в почву.

| кто сеет в сито, решето. Севец не угодить, коли Бог не уродит. Сеятелев, севцов, севщиков что лично их. Севщичий, к ним относящ. Севня, севалка ж. Сетево ср. Севница, севка ж. Сев. Севальник м. Ряз. Лукно, лукошко, с семенным хлебом, которое севец носит через плечо. Еремея подыми сетево (Иеремий, 1 мая), и Еремея опусти (покинь) сетево (Ермия, 8 мая). Сеялка, сеяльница, сеяльня ж. Снаряд, котр. Сеет, сеяльная машина. Сейница, сеяльница, сельница ж. Севки м. Мн. Лоток, ночвы, корыто, на коем сеют муку. | рамка, две жердочки с разножками, кои кладутся на ночвы и по коим ходит сито, или севница. | Сельница, костр. Влад. Сенница, сенник, сеновал. Севчик, осенняя мошка, которая является при посеве озими. Семины ж. Мн. Новг. Пск. Твер. Хлеб, назначенный на посев, на семена, в отличие от емины, хлеб на харчи.

Севкой ячмень, сев. Всхожий, годный для посева. Севкая дробь, рассыпная, мелкая. Ружье севко бьет, редко, рассыпает, противопол. Грудко, кучно, густо, комовато. Севок хлеба, горсть, что вмах высевается. | Севок м. Заводской грохоты на руду. | Севок, севак, сеянец, молодой, зеленый лук, от семян, сеянный, противопол. Саженец, от луковец. | Сеянец и сеянка, деревцо из семени, дичек (о плодовом), противопол. Саженец, посаженное. Сеянцы пересаживаются из гряд в школу на третью весну. | Пск. Севень, мелкий дождь. Сеятва ж. Севни ж. Мн. Сеянье, сев, посев. | пора эта. | засеянные поля. Севень м. Твер. Дождь ситник, бус, мжичка. | Растен. Phleom pratense, см. Ржанец. Севооборот, последовательный, чередной порядок засева полей разными хлебами и овощами, травами и пр.

Трехпольный, семипольный севооборот, на третий, на седьмой год тот же хлеб. -ный, к сему относящ. Севоральник, снаряд, который орет и тут же засевает поле..

Значения в других словарях
Семя

IСе́мя растения (semen), орган семенных растений, выполняющий функции их воспроизведения, расселения и переживания неблагоприятных условий. В ходе эволюции разноспоровых высших растений С. Возникло в связи с изменением условий существования (климатических и др.) как фаза в Онтогенезе между половым процессом, происходящим внутри мегаспорангия (семязачатка, семяпочки (См. Семяпочка)), и взрослым растением. Поэтому С. Развивается обычно после оплодотворения (иногда, вторично, без оплодотворения — А..

Семя

СЕМЯ - в ботанике - орган воспроизведения, расселения и переживания неблагоприятных условий у семенных растений. Развивается из семяпочки, обычно после оплодотворения. В семени различают зародыш, кожуру (оболочку) и у многих растений ткани с запасными питательными веществами (эндосперм, перисперм). При отсутствии этих тканей, напр. У бобовых, запасные питательные вещества откладываются в семядолях зародыша. У покрытосеменных растений семя заключено в плоде, у голосеменных - формируется открыто н..

Семя

СЕМЯ (ботаническое), орган> воспроизведения и расселения у семенных растений. Развивается из семяпочки, обычно после оплодотворения. У покрытосеменных растений семя заключено в плоде, у голосеменных формируется открыто на семенных чешуях и мегастробилах (шишках). Масса> семени от 0,002 мг (у некоторых орхидей) до 9 кг (у некоторых пальм>). Семена многих растений - сырье для изготовления продуктов питания, технических масел, красок, лекарственных и других веществ.. ..

Семя

Зародышевая стадия семенного растения, образующаяся в процессе полового размножения и служащая для расселения. Внутри семени находится зародыш, состоящий из зародышевых корешка, стебелька и одного или двух листьев, или семядолей. Цветковые растения по числу семядолей делятся на двудольные и однодольные. У некоторых видов, например орхидных, отдельные части зародыша не дифференцированы и начинают формироваться из определенных клеток сразу после прорастания. Типичное семя содержит запас питательны..

Семя

Бесово семя. Самар. Бран. О человеке, вызывающем гнев, возмущение. СРНГ 2, 269.. ..

Семя

-мени, мн. Семена́, -мя́н, -мена́м, ср.. ..

Семя

Зерно, косточка.. ..

Семя

В ботанике - орган воспроизведения, расселения и переживания неблагоприятных условий у семенных растений. Развивается из семяпочки, обычно после оплодотворения. В семени различают зародыш, кожуру (оболочку) и у многих растений ткани с запасными питательными веществами (эндосперм, перисперм). При отсутствии этих тканей, напр. У бобовых, запасные питательные вещества откладываются в семядолях зародыша. У покрытосеменных растений семя заключено в плоде, у голосеменных - формируется открыто на семен..

Семряк

М. Пск. Скотопромышленик.. ..

Семь

См. Седмь.. ..

Сенат

М. Латин. Верховное правительственое место, в разных государствах, неодинакового устройства. наш сенат высшее распорядительное, исполнительное и судебное место, с почетом правительствующего. Суди меня сенат да канат (при Петре I). | Здание сенатское, где канцелярия и присутствие его. Сенатский указ. Сенатские Ведомомости. Сенатор, член сената. Сенаторша, жена его. Сенаторство, сан, звание это. Ученому Гумбольту на поездках его в России отдавали сенаторские почести. Сенаторская, комната, где..

Сенить

Осенять, затенять, бросать тень, сень. Застенять или застить. С предлогом сенять. Засенить свет. Осенить крестом. Берега речки осенены лесами. Сененье ср. Стар. Затененье, бросанье тени. Сень ж. Тень, затин, от предмета. Под сенью дерев. Вечерняя сень ложится на долы. Сень смертная, мрак смерти. | Кров, приют, защита от зноя. Сень и сенница, куща, намет, палатка, шатер, навес, шалаш, легкое жилье. Сотворим зде три сени, Матф. Праздник сеннииц, у евреев, кущи, ныне кучки, воспоминанье странствия ..

Семя

Ср.1) а) Зерно, из которого развивается новое растение.б) Орган размножения растений.2) перен. Источник чего-л., причина какого-л. Явления.3) Зерна растения как продукт или пища.4) То же, что. Сперма.5) перен. Устар. Нисходящее поколение. Потомство, род.. ..

Семя

СЕ́МЯ -мени. Мн. Семена́, -мя́н, -мена́м. Ср.. ..

Семя

-мени,мн. -мена, -мян, -менам, ср. 1. Орган размножения у растений, зерно. .Конопляное с. 2. Мн. Зёрна, предназначенные для посева. Огородные семена. Оставитьрастение на семена (чтобы получите из него семена для посева). 3. Перен., чего. Зародыш, источник чего-н. Семена раздора. В душе появилось с. Сомнения. 4. Ео.То же, что сперма. II уменьш. Семечко, -а, ср. (к 1 знач.). II прил. Семеннбй, -ая, -ое (к 1, 2 и 4 знач.).. ..

Семя

Р. И д. Семени, семенем, семени, мн. Семена, семенам, ср. 1. Орган размножения растения, зерно, из к-рого развивается новое Растение. Семя развивается из семяпочки. В ядре семени находится зародыш. Растение дало семена. Селекционные семена. 2. Только мн. Зерна, предназначенные для посева. Посеять семена мака. Продажа семян. Сбор семян. Оставить на семена. || только ед., собир. Такие зерна как продукт или как пища. Припарка из льняного семени. Канареечное семя. 3. Перен. Источник чего-н., причина..

Семя

Общеславянское слово индоевропейской природы. В латинском языке находим semen – "семя". К этой же основе восходит глагол сеять.. ..

Семя

Общеслав. Того же происхождения, что др.-прус. Semen «семя», лат. Semen «семя, потомок, род». Суф. Производное (суф. -men, см. Племя) от *sěti (>. Сети, см. Сеять).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Семя

Индоевропейское – se+men (семя).. ..

Семя

Се́мя род. П. -ени ср. Р., укр. Сíм᾽я, блр. Се́мя, др.-русск. Сѣмѧ "семя, потомство", ст.-слав. Сѣмѩ σπέρμα (Еuсh. Sin., Супр.), род. Мн. Сѣменъ, болг. Се́ме, сербохорв. Сjе̏ме, род. П. -ена, словен. Sẹ́me, род. П. -mеnа, чеш. Símě, слвц. Sеmеnо, польск. Siemię, в.-луж. Symjo, н.-луж. Sеḿе, полаб. Semą, semenü. Праслав. *sěmę, -еnе родственно др.-прусск. Sеmеn ср. Р. "семя", лит. Sė́mens, sė́menys "льняное семя" (откуда фин. Siemen "семя". См. Сетэлэ, AfslPh 16, 274), лат. Sēmen, -ini..

Семя

— у растений, образование, возникающее из семяпочкц после оплодотворения. Заключает внутри себя зародыш и запасы питательных веществ, накапливающихся в эндосперме или в семядолях. С. Образуется только у голосеменных и покрытосеменных растений. Древнейшие С. Известны у девонских птеридоспермов, но некоторые лепидодендроны и даже каламиты также имели образования, сходные с С.. ..

Семя

(ботан.), орган воспроизведения, расселения и переживания неблагоприятных условий у семенных р-ний. Развивается из семяпочки, обычно после оплодотворения. В С. Различают зародыш, кожуру (оболочку) и у мн. Р-ний ткани с запасными питат. В-вами (эндосперм, перисперм). При отсутствии этих тканей, напр. У бобовых, запасные питат. В-ва откладываются в семядолях зародыша. У покрытосеменных р-ний С. Заключено в плоде, у голосеменных - формируется открыто на семенных чешуях женских шишек. Масса С. От 0,..

Семя

Орган размножения и расселения голосеменных и цветковых растений. Образуется из семязачатка. Состоит из зародыша, запаса питательных веществ и семенной кожуры (запасные вещества могут откладываться в самом зародыше – в его семядолях) (см. Рис. Семя фасоли 1 – семенная кожура. 2 – семявход. 3 – рубчик. 4 – семяшов. 5–8 – зародыш. 5 – семядоли, 6 – зародышевый корешок, 7 – зародышевый стебелек, 8 – зародышевая почек).. ..

Семя

Семена саговниковых крупные. Эллиптические, продолговато-яйцевидные или шаровидные по форме, они обычно имеют длину 3-4 см при толщине 2-3 см. Но отдельные виды имеют или более мелкие, или более крупные семена. Так, семена замии карликовой не длиннее сантиметра (их толщина всего 7 мм), а огромные семена некоторых макрозамии и саговников могут достигать в длину 8 см. Мощная семенная кожура у них двуслойная. Под наружной пленчатой оболочкой семени располагается наружный мясистый слой, или саркотес..

Семя

(semen), орган полового размножения и расселения растений, развивающийся из семязачатка (семяпочки) в завязи у цветковых, у к-рых оно заключено в плод, или открыто на мегаспорофилле у голосеменных. Иногда развивается без оплодотворения (см. Апомиксис). Типичное С. Состоит из покровов (кожуры), образованных 1-2 интегументами, зародыша и эндосперма и (или) перисперма. В С. Иногда образуется неск. Зародышей - полиэмбриония (часто у голосеменных, а также у нек-рых лилейных, орхидных, сложноцветных)...

Семя

Seed - семя.Pазвивающийся из семяпочки орган растений. С. Состоит из покровов, зародыша, а запас питательных веществ содержится в клетках самого зародыша или в особой запасающей ткани (первичный эндосперм, вторичный эндосперм, перисперм). При полиэмбрионии <polyembriony>. С. Может включать несколько зародышей. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Семя

(semen) , орган воспроизведения, расселения и переживания неблагоприятных условий у семенных р-ний. Обычно развивается из семязачатка (семяпочки) после оплодотворения (иногда развивается без оплодотворения — путем апомиксиса). Семена цветковых растений. 1 — с эндоспермом,окружающим зародыш (мак). 2 — с эндоспермом,лежащим рядом с зародышем (пшеница). 3 — без эндосперма,с запасными веществами,отложенными в семядолях зародыша (горох). 4 — с эндоспермом,окружающим зародыш,и мощным периспермом (чёрн..

Семя

СЕМЯ, часть цветковых растений (ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ), содержащая ЗАРОДЫШ и запасы питания. Образуется в ЗАВЯЗИ путем ОПЛОДОТВОРЕНИЯ женской ГАМЕТЫ. Питательные вещества могут запасаться в специальной ткани, называемой ЭНДОСПЕРМОЙ, или же сосредотачиваться в набухших листках семени (СЕМЯДОЛЯХ). Семена зачастую способны выживать в достаточно суровых условиях и обеспечивать для многих растений средства выживания в экстремальной обстановке. Они также являются элементами механизма расселения цветковых ра..

Семя

— евр. Зера. Семя. Разного рода семена употреблялись в израильском полевом хозяйстве. Главным продуктом в Ханаане была пшеница. Уже в древние времена ее сеяли в таком количестве, что Соломон ежегодно отправлял Хираму 20.000 коробов. Пшеница из Миннифа привозилась на базар в Тип (Иез. 27. 17). Ее сеют и теперь в Палестине в значительном количестве. Обширная Авранская равнина, т. Наз. «Нукра» доныне является житницей для северной Аравии. Главные пункты вывоза пшеницы — Яффа, Акка и Бейрут. Из пшен..

Семя

I. Зародыш растения (Быт 1:11,12,29. Мк 4:31). У человека (Лев 15:16) и животных - мужские половые клетки. О С. В Библии часто говорится в связи с севом злаковых культур (Лев 19:19. 26:16. Еккл 11:6. Иер 35:7. Мф 13:24. Лк 8:5. 2Кор 9:10). См. Земледелие см. Календарь.II. Живое слово Божье, творящее новую жизнь, названо нетленным С. (1Пет 1:23. Ср. Лк 8:5,11). В 1Кор 15:35 и след.Павел говорит, что связь земного человеч. Тела с воскресшим подобна связи С. С новым растением.. ..

Семя

Означает потенциальность, непроявленную силу, мужское семя (semen virile) и мужское начало, центр, из которого растет Космическое Дерево. В индуизме семя - это божественный Дух (Атман), находящийся в центре бытия, космическое сердце. Семя в центре индуистского храма символизирует жизнь и само сознание - чит. Семя-зерно символизирует семя жизни, многое в малом (multum in parvo), плодородие. У китайцев оно олицетворяет справедливость, милость и доблесть, которые присущи всем существам, а также имп..

Дополнительный поиск Семя Семя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семя" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа