Сенат

144

М. Латин. Верховное правительственое место, в разных государствах, неодинакового устройства. наш сенат высшее распорядительное, исполнительное и судебное место, с почетом правительствующего. Суди меня сенат да канат (при Петре I). | Здание сенатское, где канцелярия и присутствие его. Сенатский указ. Сенатские Ведомомости. Сенатор, член сената. Сенаторша, жена его. Сенаторство, сан, звание это. Ученому Гумбольту на поездках его в России отдавали сенаторские почести. Сенаторская, комната, где присутствуют сенаторы..

Значения в других словарях
Сенат

IСена́т (лат. Senatus, от senex — старик) в Древнем Риме, один из высших государственных органов. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (около 6 в. До н. Э.). Являлся государственным советом при царе. В период республики в ходе сословной борьбы 5—3 вв. До н. Э. Плебеев (См. Плебеи) с патрициями власть С. Была несколько ограничена в пользу комиций (См. Комиции) (народные собрания). В 3—1 вв. До н. Э. С. Предварительно рассматривал законопроекты, предлагавшиеся для г..

Сенат

СЕНАТ (латинское senatus, от se-пех - старик), Правительствующий сенат, высший государственный орган, подчинённый императору. Учреждён Петром I в 1711 как высший орган по делам законодательства и государственного управления, проводил сенаторские ревизии. С 1-й половины 19 в. - высший судебный орган, осуществлял надзор за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 1864 - высшая кассационная инстанция. В 1872 в составе С. Учреждено Особое присутствие -высший суд по ..

Сенат

СЕНАТ (латинское senatus), 1) в Древнем Риме республиканского периода - верхновный орган> власти. 2) В России в 1711 - 1917 Правительствующий Сенат - высший орган> по делам законодательства и государственного управления. С 1-й половины 19 в. Высший судебный орган>, с 1864 также высшая кассационная инстанция>. Возглавлялся генералом-прокурором (он же с 1802 министр юстиции). Сенаторы назначались императором. 3) Название верхней палаты> парламента в ряде государств (Италия, Франция>, США и др.). К..

Сенат

(верхняя палата)верхняя палата в парламентах Франции, Италии, Испании, Бельгии, Румынии, Соед. Штатов, отдельных сев.-амер. Штатов, Канады, Мексики, Аргентины, Бразилии. Состав и роль ее — см. Верхняя палата. В Гамбурге, Любеке и Бремене С., члены которого выбираются пожизненно либо бюргершафтами (в Гамбурге), либо бюргершафтами и самими сенаторами, представляет и верхнюю палату парламента, и в то же время исполнительную власть. Он из своей среды избирает бургомистров, исполняющих функции предсе..

Сенат

(лат. Senatus от senex - старик). Совет старейшин. У римлян, высшее совещательное собрание, вообще высшее государственное учреждение, под ведением которого находится судебная власть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в России высшее правительственное учреждение, которому в гражданском порядке суда и управления подчинены все вообще места и установления Империи. Сенаторы могут быть как из чинов гражданских, так и военных. Кроме лиц особо ..

Семь

См. Седмь.. ..

Семя

Ср. Вещество, содержащее в себе зародыш животный или растительный. От семени дерево, от дерева плод, от плода семя. Каково семя, таково и племя, и наоборот. Всякое былие свое семя приносит. | Потомки, нисходящее поколенье. Всем, яко семя Авраамово есте, Иоан. Каков корень, таково и семя. По семени и плод. По семени и племя. Всякое семя знает свое время. До поры, до времени не сеют семени. Бог не родит, не возьмешь ни семенем, ни племенем. От привозных семян лучший урод. Краденые семена лучше род..

Сенить

Осенять, затенять, бросать тень, сень. Застенять или застить. С предлогом сенять. Засенить свет. Осенить крестом. Берега речки осенены лесами. Сененье ср. Стар. Затененье, бросанье тени. Сень ж. Тень, затин, от предмета. Под сенью дерев. Вечерняя сень ложится на долы. Сень смертная, мрак смерти. | Кров, приют, защита от зноя. Сень и сенница, куща, намет, палатка, шатер, навес, шалаш, легкое жилье. Сотворим зде три сени, Матф. Праздник сеннииц, у евреев, кущи, ныне кучки, воспоминанье странствия ..

Сенки

Твер. Седни, сегодня. Сеночи, сеночесь, яросл. В эту ночь. Сеночный, бывший в нынешнюю ночь. Вячеслава Бог поял. Сы(е)ночи был весел, и шел спать здоров, летописн.. ..

Сенат

М.1) Совет старейшин, высший орган государственной власти в Древнем Риме.2) Высшее судебно-административное учреждение (в Российском государстве с 1711 г. По 1917 г.).3) а) Верхняя палата парламента в некоторых государствах.б) Здание, в котором размещаются подобные учреждения.. ..

Сенат

СЕНА́Т -а. М. [лат. Senatus]. ..

Сенат

-а, м. 1. В Древнем Риме. Государственный совет, высший орган власти. 2. В царской России с 1711 по 1917 г. Высшее законодательное и судебно-администра-тивное учреждение. 3. В США, Франции и нек-рых других государствах. Верхняя законодательная палата парламента. II прил. Сенатский, -ая, -ое.. ..

Сенат

Сената, м. (латин. Senatus). 1. В древнем Риме - аристократический совет, высший орган государственного управления (истор.). 2. Высшее судебно-административное учреждение в царской России (истор.). Правительствующий сенат. 3. Верхняя законодательная палата (во Франции, США и нек-рых др. Государствах).. ..

Сенат

Это государственное учреждение появилось еще в римскую эпоху, и членами его могли быть только "старейшины", самые уважаемые граждане (хотя нередко это оставалось только благим пожеланием), и латинское senatus (буквально – "совет старейшин") – было образовано от прилагательного senex – "старый", "зрелый". Кстати, имя древнеримского писателя Сенеки того же корня, и если бы имена переводились, то Сенеку мы бы называли "Стариком".. ..

Сенат

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Senat <. Лат. Senatus, суф. Производного от senex «старик». Сенат буквально — «совет старейшин».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сенат

Сена́т род. П. -а, начиная с Ф. Прокоповича (Смирнов 274). Вероятно, через нем. Sеnаt из лат. Senātus "совет старейшин". Sеnех "старец".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сенат

(лат. Senatus от senex - старый, старец) -1) в Древнем Риме - один из высших государственных органов. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (ок. VI в. До н.э.), являлся государственным советом при царе. С установлением республики С. Наряду с магистратами стал существенной составной частью общественной жизни. В V-III вв. До н.э. В ходе сословной борьбы плебеев с патрициями власть С. Был* несколько ограничена в пользу комииии (народного собрания). В его состав пожизн..

Сенат

(лат. Senatus от senex - старый, старец)1) в Древнем Риме - один из высших государственных органов. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (ок. VI в. До н.э.), являлся государственным советом при царе. С установлением республики С. Наряду с магистратами стал существенной составной частью общественной жизни. В V-III вв. До н.э. В ходе сословной борьбы плебеев с патрициями власть С. Была несколько ограничена в пользу комииии (народного собрания). В его состав пожизне..

Сенат

(senate). ..

Сенат

(лат. Senatusorsenex-старец, совет старейшин). ..

Сенат

(лат. Senatusorsenex-старец, совет старейшин) -1) С. В Древнем Риме возник в виде совета старейшин 300 патрицианских родов около VI в. До н.э. В его компетенцию входили вопросы непосредственного управления. Выработка законопроектов, заключение мира. Право временно вводить военную диктатуру. Дальнейшее развитие С. Шло по пути периодического сокращения его полномочий. В период Республики на фоне сословной борьбы плебеев с патрициями (V-III вв. До н.э.) власть С. Была ограничена в пользу комиций (н..

Сенат

Здание в Кремле, предназначавшееся для размещения московских департаментов Правительствующего Сената. Построено в 1776—87 архитектором М.Ф. Казаковым на треугольном участке между Кремлёвской стеной, арсеналом и Чудовым монастырем, на месте выкупленных казной частных владений князей Трубецких и Барятинских. Конфигурация участка определила и форму здания, представляющего собой треугольник с внутренним двором. В один из внутренних углов двора мастерски вписан главный Круглый (Белый, Екатерининский)..

Сенат

— старик — в Древнем Риме республиканского периода — верховный орган власти. В России 1711—1917 гг. — Правительствующий С. —высший орган государства, подчиненный императору. Учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и государственного управления. С первой половины XIX в. Высший судебный орган, осуществлял надзор за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 864 г. Высшая кассационная инстанция. Кроме того, С. — название верхней палаты парламента..

Сенат

1.в Др. Риме (senatus, от senex - старик) - один из высших гос. Органов. Возник в конце царской эпохи из совета старейшин патрицианских родов, пользовавшегося большим авторитетом (patrum auctoritas) и управлявшего общинными делами совместно с воен. Предводителем (rex). С. Являлся гос. Советом при царе. После падения царской власти (510-509 до н. Э.) значение его возросло. Усиление плебеев в эпоху сословной борьбы 5-3 вв. До н. Э. Привело к нек-рому ограничению власти С. В пользу комиций. В 3-1 в..

Сенат

(лат. Senatus senex старый, старец)- 1) один из высших государственных органов Древнего Рима. 2) в России в 1711 -1917 - Правительствующий С., высший государственный орган, подчиненный императору. 3) название верхней палаты парламента в Италии, Испании, США и ряде др. Государств.. ..

Дополнительный поиск Сенат Сенат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сенат" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сенат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа