Табурет

305

М. Франц. Стул скамейкой, без прислона. Круглый табуретец под фортепиано. Табуретная подушка..

Значения в других словарях
Табурет

(фр. Tabouret). Стул, скамейка без спинки и ручек. - Табурет электрический. В физике. Небольшая скамеечка на стеклянных ножках, служащая для изолирования лица или вещи, которые хотят электризовать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)стул без спинки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Tabouret, уменьш. От древн.-франц. Tabour, tabor, теперь tambour, барабан. По сходству с ним. Ст..

Табурет

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Табу

Ср. Несклон. У дикарей Океании. Запрет, наложенный на что-либо, завет, заповедь, говорят и у нас. Скоромное постнику табу. У нас табачная торговля табу.. ..

Табун

М. Конское стадо. Табун делится на косяки, по числу жеребцов, со своими кобылами. Местами говорят табун белок, гусей, рыбы, стая, руно, юрово. Юртовские татары (астрх.) делились на табуны, волости, с табунными головами или мурзами. Киргизы живут с табунами своими. В степях их изредка попадаются еще и табуны куланов. Табунный пастух, конепас, табунщик, или костр. Табунник. Табунить, бол. Говорят стабунить коней, согнать всех вместе, в одну толпу, что делают для поимки лошади, которая порознь на в..

Табурка

Ж. Сиб. Скобка, мочка и пр. Что кажет вес на безмене. | Арх. Одна из чурок, приделанных к опругам весновальных карбков, для укрепы привязкой к ним горна, печи.. ..

Тавакать

Тавыкать, табарить, попусту толковать.. ..

Табурет

М.Сидение для одного человека без спинки (обычно на четырех ножках и жесткое).. ..

Табурет

ТАБУРЕ́Т -а. М. [франц. Tabouret] Стул с квадратным или круглым жёстким сиденьем без спинки. Деревянный, железный т. Высокий, низкий т. Сидеть на табурете. Отодвинуть т.. ..

Табурет

-а, м. И ТАБУРЕТКА, -и, ж. Сиденье на четырёх ножках без спинки на одного человека. Деревянная табуретка. II прил. Табуретный, -ая, -ое и табуреточ-ный, -ая, -ое.. ..

Табурет

Табурета, м., и ТАБУРЕТКА, табуретки, ж. (фр. Tabouret). Род скамейки с квадратным или круглым сиденьем без спинки, употр. Вместо стула.. ..

Табурет

Заимствование из французского, где tabouret имеет то же значение.. ..

Табурет

Табуре́т род. П. -а (напр., у Лескова). Заимств. Через нем. Taburett из франц. Tabouret, ст.-франц. Tabour (Клюге-Гётце 608. Литтман 89. Гамильшег, ЕW 827).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Табурет Табурет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табурет" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табурет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа