Тавранчук

194

Стар. Рыбное блюдо..

Значения в других словарях
Тавранчук

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тавлинка

См. Табак.. ..

Таволга

Ж. Куст Spirea. S. Chamaedrifolia, тавольник сиб. Таволга, таволожник, волжанка. S. Crenata, таволга, таволожник, степная березка, степной лабазник. S. Hipericifolia, каменная таволга, пужный таволжник. Spirea ulmaria, см. Батер. Но более известна под именем таволги S. Crenata, коей тонкие и крепкие прутья идут у нас на шомпола и на кнутовища. Таволожка, таволжанка, сокращ. Волжанка, таволжаная тросточка, посошок. Таволожный, таволжаный, к таволге относящ.. ..

Тавро

Ср. Клеймо, знак, метка (греч. Монгольск.?). Знак родовой, рукоприкладный, для безграмотных. Нарезка хозяйской метки на бирке, на борти, на дереве, тамга, и пр. Крест, круг, две-три черты, гребенка, зубец и пр. Клеймо жегалом на окороке скота, а более на лошади. У азиатцев условный, принятый родовой знак, а у наших коневодов именная буква. Волк тавра не знает (не разбирает). Абаса (тавро) в Персиде (Персии) краса. | Симб. Рубец, знак от раны, от болячки. После ран тавры остались. Таврить коней, ..

Тавун

Растение Menyanthes trifoliata.. ..

Тавранчук

Тавранчу́к "кушанье из рыбы" (Мельников 3, 361. Даль), др.-русск. Тавранчукъ (Домостр. Заб. 145, дважды). Наверняка иноязычное. Ср. Тара́нь I.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тавранчук

(таранчук, таганчук). Старинное блюдо русской кухни, известное в XV—XVII вв., но уже в конце XIX в. Начавшее выходить из употребления. Тавранчуки бывают и мясные, и рыбные, ибо смысл этого блюда не в его пищевом составе, а в методе приготовления. Правильнее его называть таганчук — то, что приготовляется в тагане, то есть в керамической, глиняной сковороде-миске, в тигле. Тавранчуки приготавливали в горшках, в русской печи, длительным томлением. Жидкостная среда была минимальной. Для рыбы немног..

Тавранчук

     (таратук, таганчук). Старинное блюдо русской кухни, известное в XV-XVII вв., но уже в конце XIX в. Начавшее выходить из употребления. Тавранчуки бывают и мясные, и рыбные, ибо смысл этого блюда не в его пищевом составе, а в методе приготовления. Правильнее его называть таганчук - то, что приготовляется в тагане, то есть в керамической, глиняной сковороде-миске, в тигле. Тавранчуки приготавливали в горшках, в русской печи, длительным томлением.      Жидкостная среда была минимальной. Для рыб..

Дополнительный поиск Тавранчук Тавранчук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавранчук" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавранчук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа