Тагар

206

М. Тоб. Остяцк. Круглый, плетеный половичок, рогожка, циновка из травы, поменьше аршина. Тагарка ж. Волжск. Таган, треножник, для подвеса котелка. | урал.-казач. Телега..

Значения в других словарях
Тагар

(тат.) — в Закавказье мера сыпучих тел. Т. Равняется в различных местах различным величинам. В Казахском у. В Т. Считается 7 ½, 9 и 18 пд. Пшеницы, в Сигнахском у. — 9 пд., в Елисаветпольском — 22 ½, 40 и 42 пд., в Джеватском — 25 — 37 ½, в Шемахинском и Геокчайском — 15—20 и 25 пд., в Арешском — 20 пд. И пр. Т., как всякая мера сыпучих тел, употребляется и в смысле меры земли, пространством в одну такую меру высева пшеницы.. ..

Тавыт

Тюфяк, сиб. Кулик Limosa rufa.. ..

Таган

М. Татарск. Круглый или долгий железный обруч на ножках, под которым разводят огонь, ставя на него варево. Треножник. | Краг(траг)штейн, железный гусек под печь верхнего жилья. Таганное варево часто продымляется.. ..

Тагас

М. И тагасы м. Мн. Белозерский, частый и весьма большой невод, для зимней ловли снетков. Тагасное рыболовство. Тагасник, неводчик.. ..

Тагун

М. Арх. Барочная кроква, кокора, копань.. ..

Тагар

Тага́р "круглая плетеная циновка из травы, половик", тоб. (Даль). Заимств. Из чагат., тар. Tаɣаr "мешок, кошель", тур. Dаɣаr "мешок", монг. Tаgаr "мешковина", калм. Tаɣɔr – то же (Радлов 3, 796, 1611). См. Мi. ТЕl. 2, 168. ЕW 346. Горяев, ЭС 359. Рамстедт, KWb. 374. Локоч 156. Ошибочна греч. Этимология Фасмера (Гр.-сл. Эт. 197 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Тагар Тагар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тагар" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тагар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа