Таз

274

М. Медная, железная лохань, бол. Для умыванья, для варки варенья, для мелкой стирки и пр. | В теле человека и животн. Часть от чресл до конца туловища. Две широкие тазовые кости, с гребнями в подреберье, смыкаются спереди хрящевой спайкой, примыкая сзади ко крестцовой кости, с которой и образуют таз. В него вставлены, по бокам, вертлуги бедр, и на двух пятках таза (у анатомов седалищные (!) кости) человек сидит. Серебряный тазик для бритья. Ржавый тазишка. Тазища в комнатную купальню. Тазовые кости остова. Тазомер, снаряд для измерения женского таза, от которого зависит исход родов..

Значения в других словарях
Таз

I тазовый пояс, часть Скелета, соединяющая у млекопитающих задние конечности, у человека нижние конечности (см. Пояса конечностей). Т. Служит опорой для позвоночника и всей верхней части тела человека. Сочленяется с бедренными костями в тазобедренных суставах (См. Тазобедренный сустав). Состоит из непарных костей — крестца и копчика и двух парных тазовых (безымянных) костей. Спереди тазовые кости соединяются между собой в виде лонного (лобкового) симфиза, а сзади с крестцом — в виде парных крест..

Таз

ТАЗ - в анатомии - часть скелета, дающая опору задним (у человека - нижним) конечностям. У млекопитающих и человека состоит из крестца, копчика и 2 тазовых костей.. ..

Таз

Накрыться [медным] тазом (тазиком). Разг. Шутл.-ирон. 1. Умереть. УМК, 201. 2. Не реализоваться, потерпеть крах (о планах, надеждах). БСРЖ, 580. Вахитов 2003, 107.. ..

Таз

(от араб. Tassah). 1) род лохани для мытья белья, умыванья и проч., а также сосуд, употребляемый в хозяйстве, напр. Для варки варенья и проч. 2) часть скелета, поддерживающая все туловище.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Tasse, ит. Tazza, исп. Taza, от араб. ’tas, ’tass, ’tassah, ’tassat, от ’tassa, погружать. А) Известный сосуд в виде чаши, с плоским дном. B) В анатомии, пространство между подвздошными, костями, поясничными позво..

Таз

Шайка, тазик. ..

Таз

Река на северо-востоке Зап. Сибири. 1401 км, площадь бассейна 150 тыс. Км2. Впадает в Тазовскую губу Карского м. Средний расход воды ок. 1450 м3/с. Судоходна в низовьях (450 км).. ..

Тажи

М. Мн. Сар. Поемные луга, сырые пажити, покосы.. ..

Тажка

Тяжка ж. Арх. Ноша, вязанка, беремя. Тяжка сена.. ..

Тазать

Кого, орл. Вор. Журить, щунять, бранить. | бить, таскать за виски. -ся, возиться, драться, или потаскать друг друга. Тазанье, действ. По знач. Глаг. Тазателей, тазальщиков или тазал много, да приголубника нет. Тазить за кем, пенз. Бежать всугонь, гнаться.. ..

Таить

Таивать что, скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого-либо, в сокровенности, хоронить. Не говорить чего, не сказывать, не показывать. Отпираться, запираться, лгать. Но, кто лжет, тот таит, а не всякий таящий лжет. Он только молчит, не сказывает. Кто таит, на том горит. Что (или нечего) греха таить, правда, признаюсь. Как ни таить, а будет говорить, придется. Как ни таить, а само заговорит, как родится. | Таить кого, скрывать, укрывать, хоронить, прятать или не выдавать. -с..

Таз

1. М.Широкий и неглубокий сосуд круглой или овальной формы.2. М.Часть скелета, костный пояс в нижней - у человека - или в задней - у животных - части туловища.3. М.см. Тазы (2).. ..

Таз

-а, в тазу, мн. -ы, -ов, м. Широкий и неглубокий округлённый сосуд. Медный, эмалированный т. Т. Для варенья. 11 уменыи. Тазик, -а, м.. ..

Таз

Таза, в тазу, мн. Тазы, м. (тюрк. Tas - чашка). Широкий и неглубокий круглый металлический сосуд, употр. При умывании, для стирки мелких предметов, для варки варенья и т.д. Медный таз. Эмалированный таз.. ..

Таз

Заимствование из тюркских языков. В турецком tas – "чашка".. ..

Таз

Др.-рус. Заимств. Из крым.-татар. Яз., где tas — «чан, чаша» (ср. Того же происхождения нем. Tasse «чашка»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Таз

Др.-русск. Тазъ, 2 Соф. Летоп. Под 1534 г., стр. 268. Домостр. Заб. 174 и сл., но. 4 птаза мѣдных, опись имущ. Гетмана Самойловича, 1690 г. См. Шахматов (Очерк 284), который пытается объяснить это слово из *пьтазъ. Обычно считают источником тур., крым.-тат. Tаs "чаша, таз" (Радлов 3, 914 и сл.), которое производится из араб., откуда и ит. Tazza, франц. Tasse, нем. Таssе "чашка" (о последних см. Литтман 92. Хюбшман 266. М.-Любке 710). Ср. Корш, AfslPh 9, 672. Мi. ТЕl. 2, 171. ЕW 347. Крелиц 53. Л..

Таз

(pelvis, PNA, BNA, JNA) замкнутое костное кольцо, образованное двумя тазовыми костями, крестцом и копчиком, дающее опору нижним конечностям.. ..

Таз

(Pelvis) , комплекс костей, соединяющих тазовые конечности с осевым скелетом. Образован двумя тазовыми костями, крестцом и первыми хвостовыми позвонками. Тазовая кость (os coxae) состоит из слившихся подвздошной (os ilium), лонной (os pubis) и седалищной (os ischii) костей, в месте слияния к-рых расположена суставная (вертлужная) впадина для сочленения с бедренной костью. Подвздошная кость имеет тело и крыло, к-рым сочленяется с крестцом. В седалищной и лонной костях различают тело, впадинную и ..

Таз

I(pelvis)костное кольцо, сформированное двумя симметричными тазовыми костями, крестцом и копчиком, образующими крестцово-подвздошное и лонное сочленение. Таз образует пояс нижних конечностей, является опорой для туловища, формирует свод, опирающийся на головки бедренных костей. Соединения костей таза отличаются большой прочностью и малой подвижностью. Крестцово-подвздошное сочленение — парный плоский тугоподвижный сустав, образован ушковидными поверхностями крестца и подвздошных костей. Крестцов..

Таз

(pelvis, PNA, BNA, JNA) - замкнутое костное кольцо, образованное двумя тазовыми костями, крестцом и копчиком, дающее опору нижним конечностям.таз анатомически узкий (син. Т. Узкий) - Т. У женщины, хотя бы один из размеров которого уменьшен более чем на 1,5 см по сравнению с принятой в акушерстве нормой.таз большой (р. Major, PNA, BNA, JNA) - верхний отдел Т., образованный крыльями подвздошных костей, V поясничным позвонком и большей частью крестца.таз воронкообразный (р. Infundibuliformis) - ана..

Таз

(pelvis, множ. Pelves) - 1. Костная структура, в состав которой входят тазовые кости, крестец и копчик, которые образуют таз (см. Рис.). Тазовые кости соединяются с крестцом, образуя жесткую структуру, которая защищает органы, расположенные в нижней части брюшной полости, и является местом прикрепления костей и мышц нижних конечностей. 2. Нижняя часть живота. 3. Чашевидная полость, расположенная в нижней части туловища внутри таза. - Тазовый (pelvic).. ..

Таз

(анат.), часть скелета, дающая опору задним (у человека - нижним) конечностям. У млекопитающих и человека состоит из крестца, копчика и 2 тазовых костей. ..

Таз

Костное кольцо, образованное крестцом, копчиком и двумя тазовыми костями, которые спереди образуют лонный симфиз. Различают полость большого и малого таза. В полости большого таза располагаются части толстого кишечника, в полости малого - органы моче-половой системы и прямая кишка. Форма и строение таза человека связаны с вертикальным положением тела и бипедией. Размеры и форма таза имеют ряд половых различий. Женский таз шире и короче мужского, что связано с функцией деторождения.. ..

Таз

Река на С. Зап. Сибири (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Длина 1401 км, пл. Басс. 150 тыс. Км². Начинается на Сибирских Увалах, течёт по сильно заболоченным районам Зап.-Сибирской равнины, впадает в овскую губу Карского моря несколькими рукавами. В устье мелководный бар. Русло извилистое, разбивается на рукава. Ср.-год. Расход воды 1450 м³/с. Питание преим. Снеговое. Половодье в верх. Течении с конца апреля, в низовьях – с конца мая по сентябрь, в приустьевых районах – сгонно-нагонные колебания уровн..

Таз

Река, впадает в Тазовскую губу Карского моря. Ямало-Ненецкий ао. Упоминается в грамоте 1601 г. Как Таз. Название из ненец. Тасу-Ям, где тасу (таз, таси) 'нижний', ям 'большая река'. В XVII в. Река называлась также Мангазейская, - на ней находился русск. Торгово-промышленный ц. Мангазея (название из ненец, этнонима монканси или монганди). См. Также Тазовский.. ..

Таз

ТАЗ (тазовый пояс), широкая часть скелета, поддерживающая внутренние органы нижней части брюшной полости у позвоночных и дающая опору задним (у человека нижним) конечностям. Служит местом прикрепления мышц, приводящих в движение конечности или плавники. У женщин таз шире, чем у мужчин, что облегчает роды. См. Также ПОДВЗДОШНАЯ КОСТЬ, СЕДАЛИЩНАЯ КОСТЬ, ЛОБКОВАЯ КОСТЬ. ..

Таз

- половецкий хан, брат Боняка. Упоминается под 1107 г. В связи с победой русских над половцами. Таз погиб в сражении. ПВЛ. 186,389. Татищев. 125.. ..

Дополнительный поиск Таз Таз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таз" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа