Тазать

154

Кого, орл. Вор. Журить, щунять, бранить. | бить, таскать за виски. -ся, возиться, драться, или потаскать друг друга. Тазанье, действ. По знач. Глаг. Тазателей, тазальщиков или тазал много, да приголубника нет. Тазить за кем, пенз. Бежать всугонь, гнаться..

Значения в других словарях
Тажка

Тяжка ж. Арх. Ноша, вязанка, беремя. Тяжка сена.. ..

Таз

М. Медная, железная лохань, бол. Для умыванья, для варки варенья, для мелкой стирки и пр. | В теле человека и животн. Часть от чресл до конца туловища. Две широкие тазовые кости, с гребнями в подреберье, смыкаются спереди хрящевой спайкой, примыкая сзади ко крестцовой кости, с которой и образуют таз. В него вставлены, по бокам, вертлуги бедр, и на двух пятках таза (у анатомов седалищные (!) кости) человек сидит. Серебряный тазик для бритья. Ржавый тазишка. Тазища в комнатную купальню. Тазовые ко..

Таить

Таивать что, скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого-либо, в сокровенности, хоронить. Не говорить чего, не сказывать, не показывать. Отпираться, запираться, лгать. Но, кто лжет, тот таит, а не всякий таящий лжет. Он только молчит, не сказывает. Кто таит, на том горит. Что (или нечего) греха таить, правда, признаюсь. Как ни таить, а будет говорить, придется. Как ни таить, а само заговорит, как родится. | Таить кого, скрывать, укрывать, хоронить, прятать или не выдавать. -с..

Тай

М. Или тайбола ж. Арх. Тайга ж. Сиб. Финск. Обширные, сплошные леса, непроходимая, исконная глушь, где нет никакого жилья на огромном просторе, кое-где зимовка лесоповальщиков, или кущника, поселяемого нарочно для приюта проезжим. Ехать тайболой, дремучими лесами, болотами, где пролегает зимняя дорога. Летняя почта ходит, где можно, морем. Тайги в сев.-сиб. Необитаемая полоса перед тундрами, идущими мхами до Ледовитого моря. А в юго-вост. Горная лесная глушь и дичь, что в зап. Урманы. В тайгах л..

Тазать

Таза́ть а́ю "бранить", орл., воронежск. (Даль), также у Мельникова. Сравнение с чеш. Tázati "спрашивать" (Горяев, ЭС 359) нецелесообразно так как чеш. -á- продолжает носовой ę. Ср. Сюда же тази́ть "искать", калужск. (РФВ 49, 335). Точно так же невозможно фонетически сближение с и.-е. *ten-, греч. Τείνω "натягиваю, растягиваю", др.-инд. Tanṓti "натягивает, напрягает", лат. Tendō, -еrе "натягивать", tеnеō, -ērе "держать", д.-в.-нем. Dеnеn "тянуть" (Иокль, AfslPh 28, 2). Темное слово.Этимологич..

Дополнительный поиск Тазать Тазать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тазать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тазать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа