Тайка

178

Ж. Арх. Верхний угол паруса..

Значения в других словарях
Тайка

(японский, буквально — великая перемена) принятое в японском официальном летосчислении название первой половины годов правления (645—650) императора Котоку (645—654). В эти годы был проведён ряд реформ, известных в исторической литературе как «переворот Тайка» или «реформы Тайка». Эти реформы привели к созданию в Японии раннефеодального централизованного государства. Вся земля была объявлена собственностью государства и предоставлялась в виде наделов общинникам. Крестьяне должны были платить тяж..

Таить

Таивать что, скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого-либо, в сокровенности, хоронить. Не говорить чего, не сказывать, не показывать. Отпираться, запираться, лгать. Но, кто лжет, тот таит, а не всякий таящий лжет. Он только молчит, не сказывает. Кто таит, на том горит. Что (или нечего) греха таить, правда, признаюсь. Как ни таить, а будет говорить, придется. Как ни таить, а само заговорит, как родится. | Таить кого, скрывать, укрывать, хоронить, прятать или не выдавать. -с..

Тай

М. Или тайбола ж. Арх. Тайга ж. Сиб. Финск. Обширные, сплошные леса, непроходимая, исконная глушь, где нет никакого жилья на огромном просторе, кое-где зимовка лесоповальщиков, или кущника, поселяемого нарочно для приюта проезжим. Ехать тайболой, дремучими лесами, болотами, где пролегает зимняя дорога. Летняя почта ходит, где можно, морем. Тайги в сев.-сиб. Необитаемая полоса перед тундрами, идущими мхами до Ледовитого моря. А в юго-вост. Горная лесная глушь и дичь, что в зап. Урманы. В тайгах л..

Тайлаган

М. Празднество и жертвоприношенье бурятов шаманского толку. На холме кладут костер, жарят на нем лошадь и съедают, а шкуру и голову ее вешают на шест, в дар Великому духу (Творцу), и духам Кокурен и Онгон.. ..

Таймень

Байкальская щука, сибирский лосось, Salmo taimen.. ..

Тайка

Та́йка "верхний угол паруса", арханг. (Подв.). Неясно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тайка

, реформы - административные реформы, результатом которых стало образование раннефеодального государства. Началом реформ послужил заговор 645 г. Членов императорской семьи против влиятельного клана Сога, узурпировавшего власть в стране. Род Сога был физически уничтожен, за исключением тех его представителей, которые сами примкнули к заговору. После переворота императором стал один из руководителей заговора - принц Кару, правивший под именем Котоку. С начала его правления была введена японская си..

Тайка

(япон., букв. - великая перемена) - девиз правления япон. Императора Котоку (645-654) в первую половину его царствования (645-650). Со времени вступления Котоку на престол в Японии была принята форма летосчисления по девизам правления (нэнго).. ..

Дополнительный поиск Тайка Тайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа