Тайлаган

254

М. Празднество и жертвоприношенье бурятов шаманского толку. На холме кладут костер, жарят на нем лошадь и съедают, а шкуру и голову ее вешают на шест, в дар Великому духу (Творцу), и духам Кокурен и Онгон..

Значения в других словарях
Тайлаган

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тай

М. Или тайбола ж. Арх. Тайга ж. Сиб. Финск. Обширные, сплошные леса, непроходимая, исконная глушь, где нет никакого жилья на огромном просторе, кое-где зимовка лесоповальщиков, или кущника, поселяемого нарочно для приюта проезжим. Ехать тайболой, дремучими лесами, болотами, где пролегает зимняя дорога. Летняя почта ходит, где можно, морем. Тайги в сев.-сиб. Необитаемая полоса перед тундрами, идущими мхами до Ледовитого моря. А в юго-вост. Горная лесная глушь и дичь, что в зап. Урманы. В тайгах л..

Тайка

Ж. Арх. Верхний угол паруса.. ..

Таймень

Байкальская щука, сибирский лосось, Salmo taimen.. ..

Тайстра

Ж. Смол. (польск. Кайстра?) большой мешок.. ..

Тайлаган

Тайлага́н "праздник с жертвоприношением у верующих бурят" (Даль). Из монг. Tajilgan – то же, калм. Tǟlɣɔn (Рамстедт, KWb. 388).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Тайлаган Тайлаган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайлаган" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайлаган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа