Таймень

193

Байкальская щука, сибирский лосось, Salmo taimen..

Значения в других словарях
Таймень

Название Т. Прилагается к двум совершенно различным рыбам из рода лосось (Salmo), именно 1) к виду обыкновенный Т., или кумжа (Salmo trutta L.), и 2) к виду сибирский Т., лень или красуля (Salmo fluviatilis Pall). Первый вместе с обыкновенным лососем, или семгой (Salmo salar L.), относится к лососям с крупной чешуею, у которых в 1/10 части длины тела поперечных рядов чешуй над боковой линией кпереди от начала спинного плавника не более 24, второй вместе с гольцем (Salmo alpinus L.) и пальей, или..

Таймень

Рыба из рода лососей, байкальская щука, сибирский лосось.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Таймень

Кумжа. ..

Тайка

Ж. Арх. Верхний угол паруса.. ..

Тайлаган

М. Празднество и жертвоприношенье бурятов шаманского толку. На холме кладут костер, жарят на нем лошадь и съедают, а шкуру и голову ее вешают на шест, в дар Великому духу (Творцу), и духам Кокурен и Онгон.. ..

Тайстра

Ж. Смол. (польск. Кайстра?) большой мешок.. ..

Тайша

М. Калмыцкий владелец, старшина, пониже нойона.. ..

Таймень

М.Хищная рыба семейства лососевых с удлиненным телом и зубами в виде подковки, преимущественно обитающая в реках Сибири и Дальнего Востока.. ..

Таймень

ТАЙМЕ́НЬ -я. М. [финск. Taimen] Крупная промысловая рыба сем. Лососей (водится в реках Сибири, Сахалина, севера Европейской части России). Морской т.. ..

Таймень

-я, м. Крупная хищная рыба сем. Лососёвых. II прил. Таймеиевый, -ая, -ое.. ..

Таймень

Тайменя, м. Сибирская рыба из сем. Лососевых.. ..

Таймень

Заимств. В XVI в. Из финск. Яз., где taimen «форель» — суф. Производное от той же основы, что эст. Taim «форель».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Таймень

Та́йме́нь м. "форель, Salmo trutta", олонецк. (Кулик.), таймин, тамешка "вид лосося", прибалтийск., тальмень, в [бывш.] Верхотурьинск. У. Перм. Губ., сиб., стар. Таймень (Аввакум III, дважды). Заимств. Из фин. Taimen, род. П. Taimenen "форель", эст. Taim, род. П. Taime. См. Калима 223. Томсен, SА 4, 486. Фин.-уг. Слово дало также лтш. Taims (М. – Э. 4, 123). •• [Русск. Таймень – с 1563 г. См. Шмелев, ВСЯ, 5, стр. 193. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1..

Дополнительный поиск Таймень Таймень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таймень" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таймень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа